Карта слова «соболь» примеры предложения

Предложения со словом «соболь»

Ковры тонкой работы, лучшие шкурки соболей и куниц, золото и серебро, драгоценную утварь.
– Берите вы сети шелко́вые, ставьте их в тёмном лесу по самой земле и ловите куниц, лисиц, чёрных соболей, будем дружине шубы запасать.
Чтобы, однако, те дали им здравый совет и наставление в том, что предпринять далее, каждому пожаловали по два сорока соболей стоимостью в сто дукатов каждый.
Из северных славянских земель вывозили пушнину – меха соболей, куниц, выдр, бобров и других пушных зверей, а также льняные ткани, лес, мёд, воск, кованую и керамическую утварь, оружие, кожи, смолу.
Появился князь – пеший, в расшитых серебряными нитями красных сафьяновых сапогах, в подбитой соболем шубе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безотчётность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рахим-заде, сын нишапурского землевладельца, к счастью, имел свою жаровню, а красивый и тёплый халат, отороченный соболем, не позволял ему мёрзнуть.
Но как поймать соболя зимой, когда он прекрасно видит кулёму и хатку, знает, что там стоит капкан?
Вышло более восьми сороков соболей, в целом, хорошего состояния, шесть шкурок чернобурки.
Многие охотники из числа местных народов могут добыть соболя, попав ему стрелой прямо в глаз.
Опушённая соболем чёрная бархатная шапочка, небрежно сдвинутая на затылок, открывала высокий загорелый лоб.
Не потому, что снежная перенова выкраплена следами соболей, колонков, белок и прочих пушных представителей тайги.
В последние годы своей жизни, после двадцатилетнего перерыва, отец возобновил переписку со своими родными и послал им в подарок сибирских соболей.
Ведь если ясашный урок по пять соболей с лука, то, что у этого князька, только чуть больше полусотни лучников?
Но для него условия были другими, Сибирь стала платить ежегодную дань в тысячу соболей.
Она носила тонкий белый платок без наличного покрывала и дорожный халат, отделанный тёмным соболем, и все женщины молча склонялись при её появлении.
Местные охотники издавна добывали там горностая, белку, лисицу и даже драгоценного соболя.
Продолжил рубить кулемник, ставил капканы и наконец-то под монотонную песню заунывного февраля поймал своего первого соболя.
Русские соболя, которые стоят дороже самой лучшей фермы.
Почему же не быть там соболю?
То есть ходи туда, где соболь живёт.
Собака без ошибки достала и принесла связку соболей.
Пока был жив, как серебристый соболь.
По этому лаю мы поняли, что он загнал соболя на дерево.
Русское железо «Старый соболь» очень высоко ценилось на мировом рынке.
Так они и разошлись: соболь стал жить на деревьях, цвет его шкуры стал коричневым, горностай стал укрываться в норке, а кончик его хвостика почернел.
Если пройти немного в глубь базара, то можно увидеть товар сибирский – мягкую рухлядь: баргузинский соболь и голубого песца, горностая и чернобурку.
Они могли просто «накинуть» к ясачному окладу несколько соболей «для своей бездельной корысти», подчас взимая ясак в двойном и тройном размере против оклада, могли низко оценить принесённую иноземцами в ясак пушнину, заставляя их тем самым сдавать больше и забирая излишки себе, могли заменить «лучшие» меха, сданные в ясак, своими «худыми» и, наконец, широко практиковали вымогательство «подарков» и «гостинцев» в виде пушнины, продуктов питания, одежды.
Ест соболь лесных полёвок, птиц, кедровые орешки.
Зимой соболь здесь не держится.
Пробирался туда и хилый старик со своим малым внуком, и знатный боярин в шапке, опушённой дорогим соболем, и ратник с топором за поясом.
Зато пока снега не было, по путикам легко ходить было. Соболь шёл в ту осень хорошо, лучше, чем обычно, я ещё и из-за этого в тайге остался.
Эх, были бы нонче другие времена, давно бы он у меня уехал соболей пасти.
Он стоял, подбоченившись, в халате из золотой парчи и в богатой, отороченной соболем шапке.
Местные якуты не оказали казакам никакого сопротивления и дали ясак соболями.
Зная, какие там благодатные места, просил его взять меня на охоту на глухарей, а если не затруднит – отправиться в тайгу на промысел соболя и белки.
Везлось потом кружало, увешанное целыми шкурами соболей, чёрных лисиц, медведей, белых волков, куниц, горностаев, белок.
Здесь же автор сообщал об уже знакомых нам диких и необщительных «самоедах», живущих в этих суровых краях, где в изобилии водятся соболи, куницы, бобры, горностаи и белки.
Длинная в пол шуба из баргузинского соболя садящееся на любую фигуру как платье под названием «Княжна» стоила пять миллионов рублей.
Действительно, чтобы зимой добыть много соболя и другой пушнины, начинать готовиться надо с ранней весны.
На этом путике из капканов снял соболя и трёх белок.
Бей соболя, стреляй рябчика, лови рыбу – одним словом, наслаждайся.
Суд назначил за гостя-обманщика виру в десять десятков соболей; у отца же моего сыскалось только четыре десятка, а в долг никто не давал.
Я чую, найдём богатого соболя.
Для сравнения: в эти годы учитель народного училища получал жалованье 150 рублей в год, что было равно стоимости шкур двух каланов и десяти соболей.
Она успела нарядиться: теперь на ней было не затрёпанное платье, а длинный кафтан из расшитой серебром зелёной парчи, отделанный драгоценным белым соболем.

Цитаты из русской классики со словом «соболь»

  • Главные достоинства такой вогулки на охоте неоценимы: она идет на медведя, ищет неутомимо белку, куницу, соболя, лисицу, облаивает осенью глухаря, когда он садится кормиться на закисшую от первого инея лиственницу, выслеживает диких коз и оленей, — одним словом, охотник без нее, как без рук.
  • Тут раскиданы и меха пермские, и полотна фламсендские, и ковры персидские, и соболи сибирские, и камки хрущатые, и бахромы золотниковые, и всякие снадобья хитротканные, и седла азиатские, и камни самоцветные, и жемчуга бурлицкие, и уздечки поборные, и всякие узорья выписные.
  • Тут водятся тигр, рысь, дикая кошка, белка, бурундук, изюбр, козуля, кабарга, росомаха, соболь, хорек и летяга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соболь»

  • СО́БОЛЬ, -я, мн. со́боли и соболя́, м. 1. Пушной зверек сем. куньих, с ценным мехом светло-коричневой или темно-бурой окраски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБОЛЬ

Цитаты со словом «соболь»

  • Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.
  • Честь женщины подобна горностаю: от малейшего прикосновения тускнеет ее белизна.
  • Я это чувствую при удачной стрельбе в каждого крупного зверя: пока не убит — ничего, я даже могу быть очень храбрым и находчивым, но когда зверь лежит, я чувствую вот это самое, среднее между страхом, жалостью, раскаяньем.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соболь»

СО́БОЛЬ, -я, мн. со́боли и соболя́, м. 1. Пушной зверек сем. куньих, с ценным мехом светло-коричневой или темно-бурой окраски.

Все значения слова «соболь»

Синонимы к слову «соболь»

Ассоциации к слову «соболь»

Каким бывает «соболь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я