Предложения со словосочетанием «раздел психологии»

Необходимо учесть, что, как уже отмечалось выше, различные разделы психологии нельзя оценивать одним способом.
Психофизикойназывается раздел психологии, изучающий количественные отношения между силой раздражителя и величиной возникающего ощущения.
Психология личности как один из разделов психологии впитала в себя труды множества учёных и исследователей.
Зрительное восприятие движения – один из самых увлекательных разделов психологии восприятия.
Иначе говоря, самостоятельной науки или самостоятельного раздела психологии с таким названием не существовало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоброхотство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то, что психологический анализ профессий составляет базу для всех разделов психологии труда, наши сведения о психологических характеристиках большинства профессий остаются и по сию пору слишком скудными.
Инженерная психология по отношению к другим разделам психологии имеет большую специфику – она представляет собой инженернуюдисциплину.
По способу применения психологического знания различаются три функции практической психологии: психодиагностика, когда главное – это идентификация реальных объектов, т. е. как бы проекция их в систему психологических категорий и определение их места (локализации) в системе идеальных объектов теории; психопрогностика, когда теоретическое знание и в первую очередь идеальные объекты теории применяются для получения нового знания о возможных изменениях свойств реальных объектов; происходит как бы проекция научного знания на новые условия или на другие задачи и объекты; психологическое воздействие и управление, когда знания и методы, имеющиеся в фундаментальных и прикладных разделах психологии, используются для выработки реальных управляющих воздействий.
Это не позволяет построить единую, достаточно полную и последовательную психологию искусства, основанную на каком-либо внутренне цельном разделе психологии.
Каждый раздел педагогики находит опору в соответствующем разделе психологии: в дидактике, например, опираются на теорию познавательных процессов и умственного развития; теория воспитания базируется на психологии личности и т. д.
Целый ряд разделов психологии, таких как психофизиология и нейропсихология, широко используют биологическое знание, считая его «своим».
В нашей стране много превосходных специалистов по самым разным разделам психологии.
В течение XX века многие разделы психологии развивались независимо друг от друга или даже в противоположных направлениях.
На этом разделе психологии базируется диагностика музыкальных способностей, с которой начинается любое обучение музыке.
Проблема психологического строения языка, его роли в общении и формировании сознания является едва ли не самым важным разделом психологии.
После того что мы уже сказали выше, ясно, что некоторые из разделов психологии изучают естественные основы психических процессов и приближаются к биологии и физиологии, в то время как другие изучают общественные основы психической деятельности и приближаются к общественным наукам.
Психология управления – относительно молодая наука, являющаяся разделом психологии и сформировавшаяся на стыке психологии и менеджмента.
Немаловажный раздел психологии управления – решения конфликтов на работе.
Некоторые исследователи склонны рассматривать проблему творчества как чисто психологическую, для чего и существует специальный раздел психологии, получивший название психологии творческого или продуктивного мышления.
Именология – типология личности по имени, раздел характерологии, которая, в свою очередь, является разделом психологии.
Только раздел психологии меняется.
Эпистемология, или нечто подобное ей, просто занимает место раздела психологии, и следовательно, естественной науки.
Часть книги будет отведена разделу психологии, умению думать, как клиент, чувствовать его настроение, предвосхищать его запросы и не совершать глупые ошибки, которые могут навредить вам и вашим продажам.
Проблема исследования состоит в том, что как психология любви, так и лингвистическое направление в изучении любви являются одними из малоразработанных разделов психологии и лингвистики.
Наше раздел профессий, открыл раздел психологии, ознакомился.
Метод «Язык нашего тела» основан на следующих разделах психологии: мимике, жестике, таксике, проксемике, манере держаться, психотопографии.
Одной из основных тенденций в развитии современной психологической науки является расширение её объекта – обращение к социальным проблемам и явлениям, которые традиционно относились к территории других научных дисциплин, её проникновение на эту территорию, порождающее как формирование новых междисциплинарных исследовательских областей, так и новых разделов психологии.
Но даже как частный раздел психологии творческая деятельность изучается относительно мало.
– Убери из раздела психологии чёртовы «каки»!
Наиболее объёмным и наиболее сложным разделом психологии – никто не будет этого отрицать – является раздел, посвящённый обучению.
Исследованию ощущений (с точки зрения их возникновения и различения) посвящён огромный раздел психологии – психофизика.
Очень интересный и перспективный раздел психологии – нейролингвистическое программирование.
Термин достаточно удачный и напрашивается назвать раздел психологии, занимающийся аналогичными проблемами личности, онтопсихологией, но этот термин уже используется гуманистическими психологами, причём с содержанием, совершенно противоречащим нашему пониманию динамики личностного бытия.
Поэтому раздел психологии, занимающийся проблемами биологической, индивидуальной, онтогенетической обусловленности динамики личностного бытия, мы будем называть «онтогенетической персонологией».
А потому настоятельно рекомендовала поинтересоваться разделом психологии «физиономика»…
Я быстро изучаю библиотеку, останавливаю взгляд на пожилой паре, просматривающей раздел психологии, и обсуждаю сама с собой, уделить троллю ещё немного времени или нет.
Сегодня исследование духовности и духовного опыта продолжается в различных разделах психологии, таких как неопсихология, трансперсональная психология, глубинная психология и другие.
Но не будем мешать разные разделы психологии, такие, как нейронаука и базовая психология.
Статья охватывает различные разделы психологии: криминальную, превентивную, оперативную, следственную, судебную, пенитенциарную.
Мои открытия основаны на изучении книг и знаний из разных разделов психологии и уважаемых философов (о моих любимых книгах вы прочитаете в главе с литературой).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздел психологии»

  • Дух дан в непосредственном, нерационализированном опыте, а не в том рационализированном опыте, с которым имеет дело психология.
  • И тоже свою психологию подводит; им надо позаняться; потому, тут дело жизни и смерти.
  • — Мне поставлен вопрос: что делать интеллигенции? Ясно: оставаться служащей капиталу, довольствуясь реформами, которые предоставят полную свободу слову и делу капиталистов. Так же ясно: идти с пролетариатом к революции социальной. Да или нет, третье решение логика исключает, но психология — допускает, и поэтому логически беззаконно существуют меньшевики, эсеры, даже какие-то народные социалисты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к словосочетанию «раздел психологии»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я