Предложения со словосочетанием «отрасль психологии»

Остановимся на основных видах психологических ресурсов, которые рассматривались и изучались в рамках различных отраслей психологии.
Во‐ вторых, это межотраслевойуровень исследований, сформировавшийся на границах самых разных отраслей психологии.
Все эти отрасли психологии тесно взаимосвязаны, так как незнание или непонимание одной из них является большим недостатком в процессе формирования обучения и воспитания.
Традиционно в качестве отраслей психологии выделяют социальную, педагогическую, возрастную, инженерную психологию, психологию труда, клиническую психологию и психофизиологию, дифференциальную психологию.
Такая же тенденция характеризует современное развитие практически каждой традиционной отрасли психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психология труда опирается на многие дисциплины и может считаться мультидисциплинар-ной отраслью психологии.
Юридическая психология является молодой отраслью психологии.
Во‐ первых, это отраслевой, а точнее, внутриотраслевой уровень, к которому можно отнести исследования на границах разных научных разделов, направлений, проблем или тем, но внутри конкретной отрасли психологии.
Такие проблемы, безусловно, инициируют не только организацию комплексных исследований, но и формирование новых отраслей психологии, например, «духовной психологии» и др.
Обращение к психологии отдельного человека, к его личности, системе реальных побуждений (мотивов, ценностей) в 70–80-е годы в отечественной культуре стимулировало не только развитие прикладных отраслей психологии (социальной, возрастной, поведенческой, девиантной), но и усиленного использования категории поведения.
Психология труда на настоящий момент – самостоятельная отрасль психологии, которая позволяет наиболее эффективно использовать труд человека, учитывать его личностные особенности и влияние на производство в целом, прогнозировать развитие производственных отношений и многое другое.
Главными целями этих отраслей психологии являются исследование и объяснение причин возникновения различных психических нарушений и отклонений, а также создание методов по их предотвращению и коррекции (лечению).
Среди этого множества можно выделить общие психологические типологии, построенные по общим психологическим свойствам личности (темпераменту, способностям, направленности и т. п.), и прикладные психологические типологии, разработанные в рамках отдельных отраслей психологии и в основном только ими используемые.
Основные отрасли психологии, дающие теоретический материал для психологии управления: социальная психология, психология труда, психология личности, а также некоторые разделы общей психологии.
Думается, что с большим основанием эту область правомерно определить как социогуманитарное направление психологического знания (см., напр.: Кольцова, 2018), или область социально ориентированных отраслей психологии (Журавлёв, 2011, с. 217–226).
Как правило, выделяют следующие отрасли психологии.
Различные отрасли психологии имеют свои особенности и своё значение, сохраняя при этом общий предмет исследования: факты, закономерности, механизмы психики (рис. 1.9).
Существуют отрасли психологии, изучающие психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности.
Во-первых, развитие детей в неблагоприятных социальных условиях в соответствии с традиционным пониманием отраслей психологии не имеет чёткой отнесённости к одной из них (они не попадают в поле зрения ни психологии развития, ни специальной психологии, ни медицинской).
Не менее удручающая картина предстаёт в психолого‐прикладном плане: сознанию нет места во всевозможных отраслях психологии, за исключением психотерапии и отчасти патопсихологии.
Предметом изучения становятся многообразные явления, возникающие на стыках «души» и «тела»; появились и стали интенсивно развиваться новые науки и целые отрасли психологии: психофизика, психофизиология, нейропсихология, психосоматика и др.
Нам представляется, что результаты метасистемного анализа феноменов, проблем и перспектив социальной психологии труда как отрасли психологии могут способствовать и разработке актуальной «психосоциальной проблемы».
Обобщение представленных материалов позволяет определить социальную психологию труда как междисциплинарную отрасль психологии, ориентированную на познание закономерностей функционирования и развития социально-психологической картины жизнедеятельности профессионала, непосредственно включённого в трудовые и организационные отношения и реализующего соответствующую трудовую деятельность и поведение.
Но с практикой в конечном счёте через проблемы, которые трактуют эти специальные отрасли психологии, связаны не только они, но и вся психология в целом, в частности так называемая общая психология.
Этим вопросом занимается особая отрасль психологии – психосоматика.
Психология музыкального творчестваявляется одновременно отраслью психологии творчества, изучающей закономерности продуктивного художественно-образного мышления, воображения, фантазии.
Важнейшей отраслью психологии является юридическая психология – наука, изучающая явления и закономерности психики, связанные с применением правовых норм и участием в правовой деятельности человека.
Широкое распространение эта отрасль психологии получила в десятых – тридцатых годах двадцатого века.
Исследования психологических проблем профессиональной деятельности человека на современном этапе (начиная с 60-х годов прошлого века) развития данной отрасли психологии осуществлялись в четырёх основных направлениях.
По условиям своего возникновения, задачам и методам ближайшей к эргономике отраслью психологии является инженерная психология, изучающая, какие требования к техническим устройствам вытекают из особенностей человеческой деятельности.
Однако все отрасли психологии либо непосредственно изучают центральные проблемы психологии, либо вынуждены опираться на результаты их изучения.
Таким образом, кросс-культурная психология имеет уже солидную историю, однако вопрос о её предмете, методах и соотношении с другими отраслями психологии по-прежнему остаётся дискуссионным.
Но в этой области ещё далеко не всё ясно, и наше научное сообщество, можно сказать, открыло двери в целую анфиладу неисследованных отраслей психологии, нейробиологии и, что греха таить, мировосприятия в целом!
Но даже в рамках различных отраслей психологии понятие «личность» будет различаться.
Так, в различных концепциях и отраслях психологии встречаются различные классификации и типологии мышления, которые так или иначе порождают знания у субъекта познавательной деятельности.
Все отрасли психологии делятся на две группы: теоретические и прикладные.
Всегда, кстати, считала, что эта отрасль психологии занимается профанацией – нет у эмбриона никакого сознания, его психика целиком бессознательна, и все действия психотерапевта сводятся к воздействию на психику будущего ребёнка химическими, точнее сказать, фармакологическими средствами через организм матери.
И я надеюсь, что благодаря моей книге эта отрасль психологии заслужит большее признание в среде психологов и исследователей театрального искусства.
Томкинс был основателем отрасли психологии, исследующей выражения лица.
Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков; инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники; авиационная психология анализирует психологические особенности деятельности лётчика; медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.
Нетрудно заметить, что провести строгие границы между сферами исследования отдельных отраслей психологии совершенно невозможно.
Психологи-теоретики признают, что значительно возросшее число практических разработок во многом предопределило развитие фундаментальных отраслей психологии.
ЗООПСИХОЛОГИЯ– единственная отрасль психологии, в которой исследователь не рискует оказаться худшим психологом, чем испытуемый.
Например, когда речь заходит о мотиве непорочного зачатия, мою отрасль психологии интересует сам факт наличия такой идеи; её не занимает вопрос истинности или ложности этой идеи в любом ином смысле.
Появление новых научных школ (психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихология) и новых отраслей психологии как попытка выйти из научнопрактического кризиса в психологии.
Каждая из прикладных отраслей психологии (медицинская, педагогическая и др.) представляет собой научно-психологическое обеспечение и обслуживание соответствующей практической сферы.
Комплексность исследований понималась, прежде всего, как объединение, интегрирование данных о человеке, полученных с помощью взаимодополняющих методов из разных отраслей психологии, а также различных научных дисциплин, и установление закономерных взаимосвязей.
Коррекционная психология как отрасль психологии тесно взаимодействует со многими науками, такое взаимодействие теоретически можно разделить на несколько блоков, которые в свою очередь состоят из самостоятельных наук и отраслей наук.
Развитие различных отраслей психологии в качестве специальностей в рамках других наук, во‐ первых,следует рассматривать, как специфическую форму интеграции психологии с другими соответствующими науками, которая неизбежно приводит их к взаимному обогащению новыми знаниями.
Предметом изучения в данной отрасли психологии являются закономерности трудового процесса, личностные особенности субъекта деятельности и их взаимосвязи со средствами, содержанием, условиями и организацией трудовой деятельности, а также система признаков, свойств, взаимоотношений объектов и явлений, которые обусловливают профессиональную деятельность.

Значение слова «отрасль»

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отрасль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрасль»

О́ТРАСЛЬ, -и, ж. 1. Устар. Молодой побег растения.

Все значения слова «отрасль»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к словосочетанию «отрасль психологии»

Ассоциации к слову «отрасль»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я