Предложения со словосочетанием «разделение функций»

Это происходило на основе разделения функций при общественном разделении труда.
Усложнение же деятельности организма в процессе эволюции привело к разделению функций различных клеток – их специализации.
Например, запрещалось кровосмешение, нарушение разделения функций в общине и др.
Поэтому у азотфиксирующих цианобактерий выработалось разделение функций между клетками.
Это было одним из первых открытий разделения функций левого и правого полушарий мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муассанит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашей модели управления мы видим именно такое разделение функции исполнительного директора и владельца компании.
Но узкая специализация, разделение функций исполнения и потребления привели к фрагментарному, несистемному удовлетворению отдельных потребностей человека и неудовлетворённости качеством жизни.
Из надписей мы узнаём, что среди жрецов существует подробное и чёткое разделение функций, что говорит о замечательном уровне развития всей системы; мы видим здесь не импровизированные представления, а зрелую организацию.
Существует общая профессия юриста, в рамках которой происходит разделение функций по специализациям, поскольку специфика, например, профессии судьи значительно отличается от деятельности нотариуса, прокурора или адвоката [73].
На практике оказалось, что в целом проводить анализ и делать выводы достаточно сложно, появилась необходимость разделения функций различных отделов и служб и формирования специализированной службы по организации маркетинговой деятельности, в компетенцию которой в первую очередь входят проведение маркетинговых исследований и разработка маркетинговых программ.
Тем не менее, партия, в конце концов, не является организацией власти, вследствие чего особое значение имеет необходимость корректного разделения функций партии и правительства и улучшения способов руководства и управления.
Органы власти дублируют друг друга, разделение функций органов чётко не произведено.
Так, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной, взрослым и ребёнком рассматривалось одновременно и как производственный обычай, и как норма морали, и как веление религии.
Функциональное разложение (Functional Decomposition) – Процесс разделения функции на более мелкие, управляемые функции или модули.
Именно соблюдение справедливых принципов распределения всех жизненных благ в обществе со сложным разделением функций и со сложной системой начальствования и подчинения порождает чудовищное неравенство в распределении этих жизненных благ – социальный закон, который не в силах отменить никакая партия, никакое правительство, никакое прогрессивное общественное движение, никакая реформа, никакая революция.
В тех государствах, где произошло более чёткое разделение на религиозные и светские политические столицы, как правило, более явственно обозначилась тенденция к разделению функций городов и разных типов властей, а также возникла более плюралистическая и полицентрическая система городов.
Ситуационный подход по существу требовал максимальной технократизации и бюрократизации руководства (чёткого формализованного разделения функций, прав и обязанностей), не замечал активной самостоятельной (конечно, в определённых рамках)роли всех её членов, влияния организационной культуры, ценностных ориентации и установок руководителей и всего персонала на процессы руководства.
Сходство же в том, что они несут одинаковую нагрузку, поддерживая единство этноса путём внутреннего разделения функций (см.: с. 76).
Договорные отношения определяли разделение функций между органами государственной власти и местного самоуправления, уровнями публичного управления, бизнесом и властью в частно-государственном партнёрстве, потребителями и поставщиками государственных (публичных) услуг и т. д.
Существует своего рода разделение функций между вербальными и невербальными средствами взаимодействия: чистая информация передаётся по вербальному каналу, а невербальная означает связь партнёров по общению.
Конечно, животные тоже способны соединяться в группы: например, волки и киты охотятся стаями, а в сложноорганизованных муравьиных общинах практикуется тонкое разделение функций.
Необходимая неполная занятость партийных и административных руководителей не означает отсутствие разделения функций партии и правительства.
Такое разделение функций является дополнительным средством защиты для фонда и его инвесторов.
Признаком коллективного руководства было достаточно развитое разделение функций партийного и государственного аппаратов.
Как отмечалось, для централизованной аграрной империи характерно разделение функций между гражданской и военной сферами.
Чтобы начать изучение себя, необходимо освоить методы самонаблюдения, но прежде необходимо понять определённое разделение функций.
Хватит говорить в партийной среде о разделении функций генсека и президентства.
Вообще-то, ещё на семинарах в институте и во время стажировок кураторы говорили будущим дипломатам о разделении функций разведки и дипломатической службы.
Между ними имеет место разделение функций, они занимают в человейнике различные позиции.
Трудно найти более удачный, чем эта сербская сказка, пример недавно открытого учёными разделения функций обоих полушарий мозга.
Данная проблема обусловлена жёстким разделением функций таможенных органов по таможенной оценке товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и защите прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащиеся в товарах.
Если мы говорим об одном небольшом магазине, где всеми вопросами операционной деятельности занимается непосредственно собственник и члены его семьи, то тогда вышеупомянутый принцип разделения функций бизнеса на зарабатывающие и поддерживающие теряет смысл, поскольку все они существуют «в одном флаконе».
Такое разделение функций наблюдается при выполнении хорошо освоенного движения.
Между ними устанавливается своеобразное разделение функций.
Правильно выстроенные бизнес-процессы помогают свести к минимуму риск злоупотреблений со стороны сотрудников предприятия за счёт разделения функций контроля выплат и их инициации.
Самое существенное, что в таких клетках возникают условия для системного разделения функций направленного воспроизводства генетической информации с высокой вероятностью идентичности создаваемой копии.
Кроме того – и это существенно – даже в тех случаях, когда мы имеем дело с обычной формой разделения функций – композитор, поэт, исполнитель, слушатель и т. д. – привычный взгляд на процесс бытования песни не является единственно возможным.
Но это разделение функций удалось не сразу.
Это путь к новым идеям, в основе которых лежит разделение функций (труда) и как часть этого процесса – более эффективное сочетание элементов существующих «механизмов» или создание новых, а также изменение и возникновение новых связей как внутри их, так имежду ними.
Подобное разделение функций между «фронтом» и «тылом», между воинами и невоюющими пахарями оформлялось обычно в виде крепостного права.
Каковы бы ни были конкретные мотивации родителей, скрытые или открытые – например, невозможность самим заниматься образованием ребёнка или подсознательная идея о некотором разделении функций гражданского общества (родители берут на себя общее образование ребёнка, а светская школа – более специальное), – так или иначе родители признают легитимность приходских институтов.
Прежде всего осуществлено разделение функций и полномочий между органом по контролю (надзору) и регулирующим органом.
Это разделение функций следствия, вынесения приговора (только через суд) и реализации приговора (срок в лагере или другое наказание), сделало партийные органы арбитром и влиятельным советчиком в вопросе о целесообразности тех или иных репрессивных мер.
Разделение функций предельно простое: он – добытчик, она – хранительница гнезда.
Исторически первым было естественное разделение труда,обусловленное самой природой, которая предопределила разделение функций между мужчинами и женщинами, взрослыми и престарелыми, а внутри групп по физиологическим особенностям и природным данным.

Значение слова «разделение»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «разделение функций»

Ассоциации к слову «разделение»

Ассоциации к слову «функция»

Каким бывает «разделение функций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я