Предложения со словосочетанием «развитое общество»

Следы и пережитки тотемизма встречаются также в мифологиях более развитых обществ.
Эти примеры ясно показывают, что неформальные взаимодействия образуют фундамент даже современных развитых обществ, далеко продвинувшихся по пути формализации социальных и экономических отношений.
Не такое, которое учит, как человеку выжить в первые недели после гибели цивилизации, – подобных книг написано много и без меня, – а инструкция, как организовать восстановление технически развитого общества.
Скот – на стадии достаточно развитого общества, но требуется персонал, чтобы охранять животных и ухаживать за ними.
А главное, в стране лишь первое поколение людей живёт в условиях развитого общества потребления, поэтому многие итальянцы до сих пор не могут поверить, что можно вот так просто пойти в магазин и купить себе машину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коэффициентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коллективное сознание становится меньшим по охвату и лишь узкой частью развитых обществ.
Массовая культура – явление культуры XX—XXI вв., связанное с размыванием территориальных и социальных границ в условиях индустриально развитого общества.
По внешним признакам поведения политически развитое общество отличается от неразвитого прежде всего числом, величиной и эффективностью существующих в обществе организаций.
Между тем и внутри любого развитого общества всегда есть конкурентные системы ценностей.
Здесь мы сталкиваемся ещё с одной проблемой развитого общества – отчуждённостью.
В наше время учёные исследующие загадки древних цивилизаций начинают предполагать, а не было ли до нынешнего человеческого развитого общества, ещё более развитое, исчезнувшее от мирового катаклизма.
В современном да, вероятно, и в любом развитом обществе уровень интеллекта того или иного индивида играет очень важную роль в его жизни.
Современная смешанная экономика – это не механическое объединение различных секторов хозяйства, а целостная система нынешнего развитого общества.
Но в технологически развитом обществе этот процесс можно назвать вытеснением человека из производственного процесса.
Впрочем, даже в наиболее развитых обществах всегда имеется небольшое число товаров, цена которых сводится лишь к двум составным частям, а именно к заработной плате и прибыли на капитал, и ещё меньшее число товаров, цена которых состоит только из заработной платы.
Сочетание этих трёх представлений (о единстве основных психических процессов, о социокультурной эволюции и о тесной связи между культурой и интеллектом) почти неизбежно ведёт к выводу, что мышление взрослых, живущих в современных индустриальных обществах, превосходит мышление людей, живущих в менее развитых обществах (хотя сами критерии большей или меньшей развитости нельзя считать установленными).
Но в экономически развитом обществе благотворительная деятельность предпринимателей давно уже стала нормой, т. е. после получения прибыли начинают действовать уже не законы экономики, а законы экономической психологии, точнее, социально-экономической.
У одного вида обезьянообразных мозг оказался настолько хорошо приспособленным к обучению, что они научились пользоваться разными орудиями, разговаривать, стрелять и создали развитое общество, распространившееся по всему миру.
Развитое общество требует всё большего питания – эксплуатации ресурсов и предметов потребления – технического прогресса.
Всем известно, что каждое развитое общество сегодня стало обществом организаций, а успех (и даже само выживание) любой организации, независимо от её функций, зависит от эффективности работы её руководителей.
Это до такой степени верно, что, хотя трудно и даже почти невозможно принудить дикаря, с юных лет воспитанного для войны и охоты, к ограничениям и обязательствам цивилизованной жизни, нет ничего проще или обычнее, чем встретить людей, выросших в привычках и удобствах развитого общества, которые охотно готовы сменить их на тяжкие труды охотника и рыболова.
Вытеснение этих народов колонизаторами, представлявшими промышленно развитые общества, тем самым превращалось в иллюстрацию к тезису о выживании наиболее приспособленных.
И это признак развитого общества – как бы странно это не звучало.
Согласно данным психологии развития, довольно значительная часть взрослого населения развитых обществ действует сейчас на основании именно этой парадигмы.
Талант, не одобряемый мною, как цивилизованным представителем развитого общества, но во многом полезный, с чем я вынужден согласиться, поскольку он не раз спасал нам обоим жизнь.
Не случайно каждое развитое общество заменяет людей машинами.
Если в установившихся уже и развитых обществах человек избирает себе деятельность по своим личным наклонностям, по условиям своей личной природы, то это же самое долженствовало быть и во времена отдалённые, времена расселения племён и народов: неизвестная местность своими природными условиями первоначально создала характер её жителей, но люди выбрали известную страну местом своего жительства по своим наклонностям, по своему характеру.
Кто бы что ни говорил, но современные достижения систем здравоохранения, образования, производства и управления позволяют (потенциально) любому человеку в развитых обществах жить так, как в средние века не жили короли.
– Тогда в будущем будь готова пополнить ряды людей, умерших от «болезни развитого общества».
Эти и им подобные институты лежат в основе тех отработанных механизмов элитного консенсуса, которые позволяют развитым обществам сохранять преемственность и идентичность при регулярных ротациях власти.
В целом можно сказать, что современное развитое общество характеризуется иллюзией большей внешней индивидуальной автономии при одновременном усилении социальных влияний.
И возникает вопрос: что останется от сегодняшних якобы очень развитых обществ через пять тысяч лет?
Общепризнанным считается то, что в гражданском демократически развитом обществе существует прямая зависимость между законодательством и общественным мнением.
Жизнь без единого импланта на теле стала стыдной и ненормальной в глазах развитого общества и их культуры.
Его фактура в своих ипостасях, смещаясь в ту или другую сторону по закону самосохранения, приноравливается, часто незаметно для него самого, тяготея в большей мере к заложенному природой, нежели развитому обществом порядку.
Право многих народов защищало собственность оформляющейся элиты и было снабжено соответствующими санкциями, которые были значительно суровее санкций, существующих в праве развитого общества.
Так что управляемая свобода на ряде планет почиталась чуть ли не самым серьёзным достижением развитого общества.
Отсюда и из разных других оценок получается, что цена человеческой жизни в развитом обществе составляет порядка 5 миллионов долларов.
Прежде всего, трагическое по размерам и интенсивности «вымывание» среднего класса из социальной структуры развитых обществ и её фазовая поляризация.
Можно допускать длительное переживание различных видов товаро-денег в обращении развитого общества в том случае, когда оно лишено сырьевой металлической базы.
Менее развитые общества вовсе не обязательно отличаются более «естественными» и, следовательно, более «здоровыми» практиками.
Наивысшим достижением в системе воспитания современного развитого общества является воспитание в страхе смерти.
Наиболее ранние и надёжные эмпирические свидетельства изменений базовых ценностей в развитых обществах касаются сдвига от материалистических ценностей к постматериалистическим.
Чтобы спокойствие, чтобы все работали и наслаждались благами развитого общества.
В современном развитом обществе давно стоит проблема вырастания человека из мелких сервисных функций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитое общество»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «развитый»

  • РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «развитый»

РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов.

Все значения слова «развитый»

Синонимы к словосочетанию «развитое общество»

Ассоциации к слову «развитый»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я