Карта словосочетания «развитию края» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитию края»

Уровень промышленного развития края довольно высок, ведётся добыча нефти и газа.
Историческое развитие края тесно связано с природно-климатическими условиями различных зон.
Очень много сделал для развития края: при нём были проложены новые дороги, разбиты сады, выстроены дворцы и жилые кварталы.
Первые сыграли значительную роль в экономическом развитии края, вторые много сделали для его изучения и культурного развития.
Разнообразие климата, природы, этнографии и историческое развитие края легли в основу его деления в XVIII–XIX столетиях на естественные составные части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мобилизовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требуют дальнейшего изучения темы общественной консолидации поляков и их вклада в культурное развитие края.
Наряду со сравнительно-историческим и ретроспективным методами, мы использовали историко-биографический метод, который позволяет всесторонне рассмотреть личность отдельного человека, его вклад в освоение и развитие края.
И это обстоятельство наложило самый серьёзный отпечаток на всё дальнейшее развитие края.
Но если говорить об абсолютных темпах экономического развития края, то становятся заметными значительные успехи.
Формирование новой экономической модели развития края, основанной на инновационных видах деятельности в перерабатывающих производствах, в цветной металлургии, нефтегазовом секторе, деревообрабатывающей промышленности, создаст «благоприятные условия для расширения научно-исследовательской и научно-производственной деятельности, для формирования современной инновационной инфраструктуры, ориентации научно-технических разработок на перспективные направления развития современного общества и решение задач социально-экономического развития края».
Взаимный интерес в усилении торгово-экономических отношений способствует развитию края, росту производительных сил, а также в немалой степени укреплению русско-дагестанских отношений.
Департамент оценки объектов недвижимости или сокращённо «ДООН» появился при администрации края в связи с потребностью в рациональном использовании территорий и объектов для дальнейшего развития края.
Непонятно, на что рассчитывал, при такой удалённости от центра и слабом развитии края.
Он продвигался рука об руку с расширением и консолидацией господства венгров, а, следовательно, чем дальше шло вперёд экономическое и политическое развитие края, тем острее сталкивались интересы господствующего и подчинённого народов.
Все они будут оказывать на развитие края самое благотворное влияние.
Весьма благотворной являлась деятельность представителей передовой российской интеллигенции, внёсшей огромный вклад в развитие края.
Подробно отражена историческая летопись развития края.
Однако в целом проблема участия профсоюзов в индустриальном развитии края изучена слабо.
Именно на этом общем фоне во весь рост встал вопрос о перспективах исторического развития края и народов, его населяющих.
Стратегии, цели и приоритеты социально-экономического развития края определяют необходимость подготовки кадров для инновационной экономики края и в частности для его металлургического комплекса.
Он дослужился до коллежского асессора и за заслуги в освоении и развитии края ему был пожалован титул.
Дойдя до естественных пределов, российский «Drang nach Osten» остановился, после чего творческая энергия русских людей оказалась направлена на культурно-экономическое развитие края и насаждение цивилизации в отдалённых землях.
Местные издания бесценны для краеведов, так как позволяют из первых рук почерпнуть информацию о культурном и историческом развитии края, ощутить местный калорит.
К этому времени уже была разработана и навязана новая парадигма истории развития края.
Таким образом, мы наблюдаем чёткий рост социально-экономических показателей развития края за анализируемый период.
Название это определено информацией, изложенной в тексте, являющейся «жемчужиной» экспертных мнений и версий учёных об историческом развитии края.
Считаем, главное – это не кто будет главой администрации, а какая программа будет реализовываться по осознанному управлению социальными и экономическими процессами в крае с учётом интересов различных социальных групп и объективных тенденций развития края.
В газете были достаточно точно перечислены все тезисы, озвученные мною и программа развития края.
Население и войска держались в постоянном напряжении, и о мирном развитии края не могло быть и речи.
Начальник партии разрисовал радужную перспективу развития края в том случае, если мы найдём нефть и газ.
Возникает вопрос: Почему такое разное отношение потомков к людям, которые внесли немалый вклад в развитие края и наших городов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитию края»

  • Откуда эти тайнобрачные добывают влагу? Вода в камнях не задерживается, а между тем мхи растут пышно. На ощупь они чрезвычайно влажны. Если мох выжать рукой, из него капает вода. Ответ на заданный вопрос нам даст туман. Он-то и есть постоянный источник влаги. Мхи получают воду не из земли, а из воздуха. Та к как в Уссурийском крае летом и весною туманных дней несравненно больше, чем солнечных, то пышное развитие мхов среди осыпей становится вполне понятным.
  • Такого круга людей талантливых, развитых, многосторонних и чистых я не встречал потом нигде, ни на высших вершинах политического мира, ни на последних маковках литературного и артистического. А я много ездил, везде жил и со всеми жил; революцией меня прибило к тем краям развития, далее которых ничего нет, и я по совести должен повторить то же самое.
  • Я принялся писать. Пока я излагал историческое развитие этого дела в чужих краях, все у меня шло как по маслу; но как только я написал: «обращаемся теперь к России» — все стало в пень и не движется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я