Карта словосочетания «развитие ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитие ума»

По его словам, это существо, лишённое всяких способностей и занимающее по степени развития ума одно из последних мест в царстве животных.
В таком случае приобретаются навыки, уменьшающие внутреннюю борьбу за жизнь и в то же время ведущие к высшему развитию ума среди тех, кто практикует взаимную помощь.
Вид бледного личика, на котором уже отразилось раннее развитие ума в ущерб здоровью, вызвал в ней глубокое умиление.
Многие из них не вызывают никакого интереса, но тем не менее необходимы, ибо без широкого восприятия мира развитие ума и чувства невозможно.
Наше воспитание, как правило, однобоко – мы люди практичные, озабочены развитием ума сына или дочери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основные положения позитивизма и материализма усваивались и усваиваются в настоящее время с необыкновенной лёгкостью, причём в самый ранний период развития ума.
Развитие ума происходит на более глубоком уровне.
Эзоп, которого суфии почитают практическим учителем древней традиции мудрости, обретаемой посредством сознательного развития ума, тела и восприятий, не проявил особой оригинальности в этой басне, если иметь в виду её поверхностную мораль.
А между тем именно это и является задачей «гораздо более важной, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов».
Он изучает своего воспитанника, его способности, наклонности, достоинства и недостатки, подмечает развитие ума, руководит им, хочет давать направление воле, упражнять рассудок, раскрывать разум, борется с леностью, с упорством, искореняет дурные природные наклонности, формирует вкус, внушает любовь к истине – словом, ежеминутно вращается в области психологических явлений… или заставляет зубрить учеников от точки до точки и наказывает тех, кто не выучил урока или шумит в классе.
Это прогрессивное понимание различий и получающиеся вследствие того более точные распределения по отделам и составляют развитие ума в главных его проявлениях и наблюдаются также и тогда, когда от восприятия простым физическим зрением мы переходим к сравнительно более сложному восприятию умственным зрением, позволяющему нам группировать более верным и более соответствующим их строению и их природе образом предметы, которые мы раньше группировали по некоторым внешним чертам сходства и по чисто внешним условиям.
Таково правило систематического развития ума.
Инакомыслие уже давно не является следствием высокого уровня развития ума, оно проистекает от сильно развитых дурных наклонностей – желания оттолкнуть, изолировать, настоять на своём, позлорадствовать и позлобствовать.
Так вот каждая из трёх ступеней развития ума имеет свой чёткой временной интервал и чёткую привязку к возрасту человека.
Это и лень – матушка, как у меня, это и недостаточное развитие ума у некоторых, это и условия для занятий дома.
– А какой путь обращения и развития ума считается самым оптимальным?
С 21 года до 28 лет происходит активное развитие ума, способности ясно мыслить.
Несбалансированное развитие ума чем-то напоминает неравномерную тренировку мышц.
Подобные рассказы как раз и породили представления о том, что развитие ума неизбежно приводит к ущербности тела и что чем больше человек болеет, тем он умнее.
И по мере развития ума элементы, которые были полезны на определённом этапе или в переходный период, могут стираться и на их месте остаётся только вывод.
Преобразование и самосовершенствование невозможны без постоянного, ежедневного развития ума и характера.
Поэтому в сфере методологии развития ума ценность буддийской медитации признаётся очень многими.
Поэтому пусть целью вашей медитации станет развитие ума, способного к такому пробуждению.
О каком развитии ума может быть речь, если любые цели достигаются уже имеющимися в распоряжении средствами?
Здесь описаны собранные из разных уголков земного шара стратегии развития ума, тщательно проверенные на практике.
Последние столетия наше общество движется по линии развития ума.
Медитации-размышления могут быстро рассеять незначительные тревоги, которые возникают в ходе развития ума, и тем самым ослабить смятение, усилить умиротворение и сделать ум радостным, оживлённым и бодрым.
Даже одностороннее развитие умственных способностей в определённой степени способствует развитию ума в целом, поскольку любые интеллектуальные занятия помогают улучшить состояние ментального тела и, соответственно, повышают его восприимчивость и способность адекватно реагировать на внешние воздействия.
На предыдущем этапе развития ума получило развитие идея о том, что достоверность знания может быть обеспечена только опытным знанием, опирающимся на эксперимент.
Они просто существуют, и вся их жизнь столь примитивна, что не требует особого развития ума.
Таков наш обычный школьный распорядок дня: гармоничное развитие ума и физической силы.
Нет большей радости, чем полное развитие ума!
Для созревания и развития ума необходимо общение, а для его реализации – уединение.
Он не является результатом развития ума, его продолжением; между ними существует разрыв.
В работе "Политика" он пишет: "… в деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума и что физическое воспитание должно предшествовать воспитанию интеллектуальному.
До того как это слово было испорчено религиями, духовными практиками, разными учителями, эзотериками и мистиками, под этим процессом понимался способ развития ума, его способности сосредоточиваться на определённом предмете или действии и быть менее подверженным влиянию эмоций, боли, страданий, а также других состояний тела и духа.
Существует два популярных пути развития ума в этих ужасных обстоятельствах.
После 1945 года «новое физическое воспитание» показало сдвиг к политике непринятия установления демократической и мирной нации и было отмечена тремя ясными фазами: фаза один (1947–1957) характеризовалась здоровым развитием ума и тела, и формированием социального характера, фаза два (1958–1976) выражала мастерство технического искусства и улучшение силы, последнее представляет что-то из непопулярного возвращения к дням «старого физического воспитания»; культивирование моральных и социальных отношений (сотрудничество, надлежащее поведение), и фаза три (1977–1989) повторяет развитие мастерства, силы, моральных и социальных качеств, спортивной деятельности.
Отрицательные мысли, такие как гнев или неверие, по отношению к нашему гуру создают тяжелейшую неблагую карму и становятся величайшим препятствием развитию ума на пути к просветлению, к развитию нашего потенциала.
Странным может показаться такое раннее, как бы преждевременное развитие ума будущего философа, а между тем так было на самом деле: шестнадцатилетний юноша в своих письмах высказывает те мысли, которые служат прямыми намёками на суть его будущих замечательных теорий; в своих занятиях неопытный школьник сразу берётся за то, что впоследствии становится основанием для дальнейших его исследований и кладёт заметный отпечаток и на внешнюю, и на внутреннюю стороны его сочинений.
Воплощение необходимо для двойного прогресса духа, морального и интеллектуального: для развития ума нужна деятельность, называемая необходимостью труда на земле; а моральный прогресс приобретается потребностью общения с себе подобными.
Всё, что произошло с человечеством в XVI–XVII веках, шло вдоль нормального эволюционного развития ума человека.
По той причине, что любое знание или умение опосредуется умом, и тот, кто развитие ума сделал призванием жизни, всегда легко может перейти от «ума вообще» к тому или иному умению и знанию.
Заглушить развитие ума в таком народе было невозможно, и так же невозможно заглушить развитие чувства.
Вводя в курс общеобразовательные предметы, вы всё же имеете целью развитие ума, а развивающийся ум не будет действовать по определённой нами программе: ещё прежде вас тысячи обстоятельств жизни указывают ему ту или другую деятельность, задают вопросы, которых решения он тем больше будет требовать от высшей науки, чем более она способствовала развитию.
На самом деле аффект это только следствие развития ума, как основы миропонимания с исключением интуиции.
Мы вправе предполагать, что чувство собственности появилось и усилилось за счёт развития ума, попытки осмыслить мир и стало как бы частью натуры человека.
Ничем не стесняемое развитие ума и прыжок в будущее стали противоречить уровню понимания широких масс и породили более жёсткое их противостояние.

Ассоциации к словосочетанию «развитие ума»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВИТИЕ УМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие ума»

  • — Нисколько, нимало, многоуважаемый и лучезарнейший князь, нимало! — восторженно вскричал Лебедев, прикладывая руку к сердцу, — а, напротив, именно и тотчас постиг, что ни положением в свете, ни развитием ума и сердца, ни накоплением богатств, ни прежним поведением моим, ниже познаниями, — ничем вашей почтенной и высоко предстоящей надеждам моим доверенности не заслуживаю; а что если и могу служить вам, то как раб и наемщик, не иначе… я не сержусь, а грущу-с.
  • Равным образом и все практические последствия дурного развития ума или воли не должны быть относимы прямо к вине отдельной личности, а должны быть приписаны действию тех же обстоятельств.
  • В программу входили развитие ума и укрепление тела, что он уже делал; входило в него и изучение солдатской среды, решение — освоиться с нею вполне без оглядок и компромиссов. К этой части программы он, как мы знаем, приступил тотчас, как попал в полк, и стал, действительно, заправским солдатом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «развитие ума»

Ассоциации к словосочетанию «развитие ума»

Каким бывает «развитие ума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я