Предложения со словосочетанием «развитие преступности»

Взаимосвязь криминологии и уголовного процесса проявляется в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, направленной на устранение причин и условий развития преступности.
Взаимосвязь криминологии и криминалистики проявляется в том, что на криминологию возлагается обязанность, основываясь на сведениях об общих тенденциях развития преступности и увеличении отдельных видов преступлений, определять направления криминалистической деятельности.
Давайте возьмём, к примеру, историческую тенденцию смертности вследствие убийств (за исключением войн) – статистика по данному виду преступлений не только является достаточно точной, но и может служить отличным измерителем общего уровня развития преступности в обществе.
Исходя из основных показателей преступности, можно сделать предварительные выводы о численности преступлений и преступников, о том, каких групп преступников больше, о векторе развития преступности (растёт или снижается), о том, какая доля населения вовлечена в криминальный процесс.
Областью научной деятельности криминологии и уголовного процессаявляется правоприменительная деятельность правоохранительных органов, направленная на устранение причин и условий, способствующих развитию преступности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбообрабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно восстановление в правах подлинного диалектического метода помогает отечественной криминологии познавать действительные закономерности развития преступности, её причин и условий, а также её предупреждения.
Очевидно, под социальными факторами преступности следует понимать определённые свойства социальных процессов и явлений выступать силой, двигателем, детерминантой существования и развития преступности.
Обобщая результаты значительного числа специальных исследований, выполненных в различное время и в разных странах, приводя весомые криминологические, психологические и политические аргументы, он формулирует вывод о неэффективности этой меры наказания и делает оптимистический и в то же время сдержанный, реалистический прогноз на перспективы её применения в глобальном контексте, который учитывает не только сложные и противоречивые тенденции развития преступности, но и внутреннюю противоречивость самой этой меры на уровне её восприятия массовым и особенно индивидуальным сознанием.
При этом такая модель динамики состояния преступности в конкретном регионе должна отражать не только динамику развития преступности под влиянием социальных процессов, но и явления самодетерминации преступности, деятельность институтов правоохранительной и профилактической систем, другие специфические факторы.
Важно понимать, что рыночная экономика может способствовать не только развитию общества, но и деградации, ущемлению гражданских прав и развитию преступности.
Её основное назначение – исследовать закономерности развития преступности, что непосредственно связано с изучением причин и условий появления преступности в обществе и её развития.
Вместе с тем, как ни важен метод статистических закономерностей в объяснении детерминистической природы преступного поведения, он недостаточен для познания сущности антиобщественного поведения, развития преступности.
Поэтому при таком пути «правосудия», когда главные виновные остаются неподсудными, приходится ждать только развития преступности.
Некоторые культурные образцы, такие как жестокость, насилие и эгоистические интересы, могут способствовать развитию преступности.
Собственно, само возникновение этой науки, как уже отмечалось, было связано с необходимостью изучения причин и условий совершения преступлений, закономерностей развития преступности.
Всё это позволяет обеспечивать динамику развития преступности и оперативность реагирования на запросы действительности.
Данное обстоятельство имеет важное значение в понимании природы преступного поведения, закономерностей развития преступности.
Основное значение криминологии состоит в изучении закономерностей развития преступности и разработке мер по её предупреждению.
Часто используется и историко-сравнительный метод,дающий возможность определить преобладающие тенденции развития преступности, её динамику, изменение состояния и структуры за тот или иной период времени, без чего невозможно разработать профилактические меры.
Закономерности развития преступности как социально-правового явления так же, как и причины конкретного общественно опасного поведения, могут быть выражены лишь закономерностями целого, т.е. статистическими закономерностями, характеризующими поведение значительного количества лиц, совершивших аналогичные преступления.
Он писал, что государство, оставляя без внимания тюрьмы, где содержатся его граждане, способствует тем самым дальнейшему развитию преступности.
Для уголовного права это означает, что законодатель, формулируя принципы уголовного права, должен реально оценивать состояние, динамику и уровень развития преступности, экономические и материальные возможности общества по обеспечению надлежащего функционирования органов уголовной юстиции, уровень толерантности (терпимости) общества к антисоциальным проявлениям и поступкам и уровень нравственного развития общества (допустимость пыток, смертной казни, членовредительских наказаний, пожизненного лишения свободы, каторжных работ и т. д.), уровень социальных ожиданий, существующих в обществе по отношению к деятельности государства.
Это позволяет прогнозировать дальнейшее развитие преступности, а также вырабатывать эффективные средства и способы борьбы с ней.
Тенденции преступности раскрывают основную направленность развития преступности и её отдельных видов в прошлом, настоящем и как прогнозов в возможном будущем.
Как мы только что отметили, некоторые закономерности развития преступности были вскрыты тысячелетия назад. Когда же возникла криминология?
Этот перечень можно продолжать ещё очень долго, и каждый здравомыслящий человек должен понимать, что если не контролировать темпы роста преступности, не снижать их, не прогнозировать развитие преступности, не внедрять профилактических мер, то в нашем обществе очень скоро воцарится настоящий хаос.
Таким образом, криминально-личностную обстановку, наряду с тем, что она представляет самостоятельное социальное явление, следует рассматривать как один из существенных факторов, выполняющих самодетерминирующую функцию развития преступности.

Значение слова «развитие»

Значение слова «преступность»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «преступность»

ПРЕСТУ́ПНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. преступный. Преступность замысла.

Все значения слова «преступность»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «преступность»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «преступность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я