Предложения со словосочетанием «развитие нравственности»

Что касается меня самого, то я с большим рвением учился ездить на велосипеде и читал массу журналов, обсуждавших возможное развитие нравственности в связи с прогрессом цивилизации.
Общественный инстинкт, прирождённый человеку, как и всем общественным животным, – вот источник всех этических понятий и всего последующего развития нравственности.
Я же в то время с большим рвением учился ездить на велосипеде и читал груду журналов, обсуждавших дальнейшее развитие нравственности в связи с прогрессом цивилизации.
Эти разнообразные аспекты развития нравственности ребёнка мы будем обсуждать в дальнейших главах.
Эффективность административно-правовых норм, как и всяких иных правовых норм, зависит от уровня развития нравственности в социальной среде общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитию нравственности посвящена наша предыдущая книга «Каким человеком вырастет ваш ребёнок?» В настоящее издание включён материал этой книги дополненный и специально переработанный для родителей детей возраста от нуля до семи лет.
Но стоит отметить, что нужно также уделять внимание развитию нравственности, или правильному поведению, в реалиях относительного мира и социума, хотя в этой книге они не рассматриваются.
Даёт ли во всяком случае это сравнение право заключать, что дегенерация служит лучшим условием для развития нравственности?
Поэтому разработана целая система мер через развитие нравственности и духовности.
Бездуховность как понятие употребляется для характеристики образа жизни и сознания людей, отличающихся низким уровнем развития нравственности, беспринципностью.
Следовательно, чтобы стать богатым, нужно повышать уровень развития нравственности – т.е. развивать разум и улучшать отношения с людьми через развитие эмоционального интеллекта.
Восточнославянская специфика белорусской культуры в том, что она предопределила главным средством совершенствования общественных отношений развитие нравственности, освоение духовных ценностей.
Более того, ряд исследователей указывали на положительную роль моральных конфликтов в развитии нравственности в советском обществе, не считая их аномалией.
Заглядывая через тысячелетия, он говорил, что общество, где приоритет научных технологий не соответствует развитию нравственности, не может идти по пути прогресса.
Да, мы живём семьями, без семьи не может создаваться личность человека. Семья – это воспитание и развитие нравственности и интеллекта.
Что касается религий, то все они ведут к спасению, просветлению человека, развитию нравственности.
Этика как наука о морали изучает закономерности возникновения, развития и функционирования морали, её специфику и роль в обществе, систему нравственных ценностей и традиций, разрабатывает проблемы соотношения добра и зла, устанавливает критерии нравственной свободы и ответственности личности, определяет моральную ценность её поступков, а также определяет место морали в системе общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности.
Ну чем не позиция ограничений развития нравственности, когда общество открыто диктует смысл своего развития, делая его теорией развития личности?
Один из основателей теории когнитивизма, в том числе теории развития нравственности.
Соответственно, уровень развития нравственности всегда стремится соответствовать уровню доходов.
Секрет в том, что поднимая уровень своей нравственности мы повышаем уровень доходов, но повышая уровень доходов мы не всегда влияем на уровень развития нравственности, в результате чего быстро утрачиваем материальное богатство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие нравственности»

  • «Боже мой! — думал он, внутренне содрогаясь, — полчаса назад я был честен, чист, горд; полчаса позже этот святой ребенок превратился бы в жалкое создание, а „честный и гордый“ человек в величайшего негодяя! Гордый дух уступил бы всемогущей плоти; кровь и нервы посмеялись бы над философией, нравственностью, развитием! Однако дух устоял, кровь и нервы не одолели: честь, честность спасены…»
  • Время было таково, что начальник отделения департамента полиции исполнительной, коллежский советник Власов, пораженный всем, что он встретил на каторге, прямо заявил, что строй и система наших наказаний служат развитию важных уголовных преступлений и понижают гражданскую нравственность.
  • — Напишите, что вы действительно содействовали преследованию секты хлыстов, так как она есть невежественная и вредная для народной нравственности, и что хлысты и скопцы едино суть, и скопчество только есть дальнейшее развитие хлыстовщины! — научил его владыко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «нравственность»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «нравственность»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «нравственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я