Предложения со словосочетанием «развитие колонии»

Наиболее древние кварталы городской застройки сохранили уникальные архитектурные стили разных эпох становления и развития колонии.
С ростом и развитием колоний противоречия между ними и метрополией становились всё острее.
Возникает парадигма, в рамках которой метрополии должны выделять финансовые ресурсы на ускорение экономического развития колоний.
Разумеется, основой идейного развития колоний долгое время служило богословие.
По мере развития колоний товарные деньги были вытеснены из городов и сохранили хождение только в сельской местности, а для ведения торговли в городах и с другими странами использовались импортированные золотые и серебряные монеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-озера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, что они принесли с собой новые технологии, их знания дали новый импульс развития колониям, находившимся на момент «вторичного контакта» в стадии затянувшегося регресса.
Нередко случалось, что развитие колонии скоргов, захватившей человека в качестве носителя, останавливалось при так называемом «вторичном инфицировании», когда несколько агломераций «диких» наномашин вступали в схватку друг с другом за обладание носителем.
Стремлению задержать экономическое развитие колоний, сохранить их как источники сырья и рынки сбыта для английской промышленности противостоял вывоз капитала.
Где сосредоточены основные производственные мощности всего того, что может каким-либо образом поспособствовать развитию колонии?
Так он обеспечивал здоровое развитие колонии комменсальных бактерий, оседавших в щелях и пробиравшихся сквозь тонкие вторичные клапаны его жаберных складок.
По мере роста и развития колоний всё острее становились противоречия между ними и метрополией.
Ресурсная база истощена, развитие колонии признано нерентабельной.
На ранних этапах развития колоний нередко случались войны с применением ядерного или лазерного оружия, а возможно, и с целенаправленным мутагенным воздействием.
У неё одна цель – уничтожить вокруг всех живых существ, чтобы ни что не смогло помешать развитию колонии.
Развитие колонии идёт прыжками по готовым лекалам метрополии, и она, не тратясь на исследования и наработку опыта, осваивает очередной этап развития по мере достижения требуемой экономической мощи, что напрямую связано с численностью населения.
Впору было открывать молочное шампанское и отпраздновать столь удачное развитие колонии!
Процесс формирования предпринимательской элиты, считала она, инициировался ходом экономического развития колоний и определялся рядом особенностей: законодательными льготами, наличием первоначального капитала, религиозным фактором поощрения предпринимательской деятельности.
Большое участие в развитии капитализма приняло развитие колоний.
Фактически, развитие колонии идёт по одному из двух путей: с активной подпиткой со стороны метрополии, либо блокировка развития.
Открытие лунных поселений привело к огромной ре-популярности науки и инженерии, что в свою очередь открыло двери интенсивному развитию колонии и образованию нескольких ответвлений в течение последних пяти десятилетий.
О том, что там их посещали боги, и помогали развитию колонии.
По мере экономического развития колоний и формирования местной буржуазии противоречия между колониями и метрополией возрастали и, в конце концов, вылились в войну за независимость, которая шла с 1775 по 1783 года.
Но «Железный» был действительно уникален, он один мог дать запасы руд, которых хватило бы почти на столетие интенсивного развития колонии.
Оно содействовало интеграции между различными культурами и взаимопониманию, что определяло будущую жизнь и развитие колоний.
Существующие же технологии в материнской системе не могут быть реализованы без построения длинных производственных цепочек, доступных только на определённом этапе развития колонии.
Развитию колоний мешала неуёмная английская жадность.
Посёлок представлял собой классическое колониальное поселение на начальном этапе развития колонии.
И такие «сюрпризы» выдавали у корпорации основательный подход в развитии колонии.
После того как «Завет» спишут, чтобы все могли принять участие в развитии колонии, и мы, и они станем колонистами, подобно всем, кто сейчас погружены в гиперсон.
Техники обсуждают работу механизмов – несколько деталей придётся заменить на челноке перед полётом на планету, в машинном отделении дежурный сосредоточился на изменившихся показателях приборов, в комнате отдыха мечтают о предстоящем развитии колонии.
Оставлять природу планеты девственной, как можно дольше, и сохранять её целостность при заселении и развитии колонии.
Тем временем недовольство колонистов жёсткими ограничениями, установленными метрополией, запретами, дискриминацией, высокими налогами, тормозившими экономическое развитие колоний, дошло до прямого неповиновения властям и развёртывания вооружённых конфликтов.
Для успешного развития колонии необходимо много товаров из других миров, а, следовательно, нужны деньги, и деньги немалые.
Терра напрямую заинтересована в развитии колонии, поэтому мы тут даже на этапе становления можем пользоваться практически всеми благами развитой цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие колонии»

  • Классовый идиотизм буржуазии выражается, между прочим, в том, что капитал не заинтересован в развитии культуры, фабрикант создает товар, но нимало не заботится о культурном воспитании потребителя товаров у себя дома, для него идеальный потребитель — живет в колониях
  • Как бы то ни было, развитие семейного начала среди ссыльных считается чрезвычайно слабым, и как на главную причину, почему колония до сих пор не удалась, указывают именно на большое число бессемейных.
  • [Хотя ниоткуда не видно, чтобы упрочение колонии в первое время зависело главным образом от развития в ней семейного начала; мы знаем, что благосостояние Виргинии было упрочено раньше, чем туда стали привозить женщин.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «колония»

  • КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «колония»

КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии.

Все значения слова «колония»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «колония»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «колония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я