Карта словосочетания «развитая наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитая наука»

Любая развитая наука смогла развиться благодаря собственным символам.
Им не хватало развитой науки, технологий.
Но пока нет третьей логической части, характеризующей развитую науку, – математической (структурной).
Очевидно, например, что по-разному строятся исследования в гуманитарной и естественнонаучной областях, в сферах изучения реальных и идеальных объектов, при исследовании генезиса и развития явлений, в уже сложившихся, теоретически развитых науках и в тех, теоретическое оформление которых ещё не завершено.
Будь психология более развитой наукой, она бы, несомненно, установила, что каждой категории психических состояний свойственны особые законы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джеспилит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они имели очень развитую науку и путешествовали к другим планетам.
К тому времени наши предки уже обладали развитой наукой и изобрели машины, передвигающиеся под водой.
Во всех развитых науках знание принято дифференцировать по трём основаниям: по содержанию, т. е. по специфике изучаемого объекта, по форме (по методам и источникам получения), и по функциям (целевому назначению).
В наши дни, когда этология становится развитой наукой, в которой занята целая армия профессионалов, не всем им удаётся избежать чисто утилитарного отношения к животным как к безликому «материалу» для исследований.
По крайней мере в развитых науках ответы (или то, что полностью заменяет их) на вопросы, подобные этим, прочно закладываются в процессе обучения, которое готовит студентов к профессиональной деятельности и даёт право участвовать в ней.
Так почему у нас, образованных, живущих в пространстве развитой науки и медицины, не получится?
По данным российских и зарубежных исследований, до 10% всего населения земного шара хотя бы один раз в жизни являются свидетелями или непосредственными участниками аномальных явлений (т.е. явлений, не имеющих приемлемого объяснения даже с точки зрения современной развитой науки).
Правители халифатов всячески поощряли развитее наук и искусств в подвластных им землях, и на огромной территории возникла новая культура, которая достигла небывалого расцвета в IX–XI веках.
Развитая наука устанавливает связи не только между индивидуальными факторами, но и связи между этими связями.
Действительно, устанавливать связи между связями – это отличительный признак развитой науки.
Общество духовной цивилизации также характеризуется развитой наукой, системой здравоохранения и спорта, отсутствием в государстве системы игрового бизнеса и всех явлений, противоречащих духовному возрождению и повышению нравственного уровня нации.
Стало довольно строгой нормой не вводить в «научную» часть рассуждений об обществе нравственные ценности, хотя прилагать строгие каноны развитой науки к обществоведческим трактатам того времени невозможно – ценности проникают в них «контрабандой».
Они знали лишь о наличии в их звёздной системе этой и других планет, но о том, какие там условия не могли узнать из-за недостаточно развитой науки и каждодневной борьбы с севером.
Вторая опасность родилась в период развитой науки, особенно современной, намеренно создающей и использующей много специальных научных безгранично идеализированных предметов.
Рассмотрение эволюции историко-архитектурной науки позволяет предположить, что она выходит на качественно иной уровень, который позволит сопоставить её с наиболее развитыми науками гуманитарного цикла.
К ним относятся уже широко развитые науки формальной логики, арифметики, чистого анализа и теории многообразия.
И жалел, что пока не существуют приборы и методики для измерения или хотя бы фиксации этих свойств у современных, наших уже довольно развитых наук и технологий.
Всюду, где только малоцивилизованный народ сталкивается с другим, владеющим более развитой наукой, результаты последней признаются за магию.
Наука истязания лишённых свободы людей, искусство «выделки» их шкур – очень развитая наука, с тысячелетним опытом.
Имперцы, обладавшие более развитой наукой и медициной, смогли победить болезнь, а островитяне нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитая наука»

  • Между тем Николай Петрович успел, еще при жизни родителей и к немалому их огорчению, влюбиться в дочку чиновника Преполовенского, бывшего хозяина его квартиры, миловидную и, как говорится, развитую девицу: она в журналах читала серьезные статьи в отделе «Наук».
  • Константин Николаевич любил беседу с этим умным, развитым, образованным, по убеждению, ушедшим из мира, но и в стенах монастыря усердно служившим наукам, человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «развитый»

  • РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «развитый»

РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов.

Все значения слова «развитый»

Синонимы к словосочетанию «развитая наука»

Ассоциации к слову «развитый»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я