Предложения со словосочетанием «развивающийся ребёнок»

Возрастная периодизация, разработанная в отношении нормально развивающихся детей, является для взрослого ориентиром при организации его взаимодействия с детьми разного возраста, имеющими интеллектуальные отклонения.
Занятия рассчитаны как для нормативно развивающихся детей, так и могут быть адаптированы для детей с проблемами развития путём сокращения списка упражнений и упрощения заданий.
Активно развивающиеся дети осваивают ходьбу к девяти месяцам.
Достигая зрелости, нормально развивающийся ребёнок приходит к осознанию реальности и принимает её правила игры, отказываясь от этого нарциссического посыла.
Нормально развивающийся ребёнок стремится к свободе, тот же, кто избегает независимости, – дегенеративен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружающая среда ограничивает во времени восприятие развивающегося ребёнка.
Несмотря на то, что не существует двух одинаково развивающихся детей, с помощью магнитно-резонансной томографии удалось установить взаимосвязь между определёнными этапами развития ребёнка и изменениями в тканях мозга.
Аномально развивающийся ребёнок, а затем и взрослый, как правило, оказывается менее эффективным и полезным с точки зрения решения различных социальных задач.
Ведь даже в возрасте 8–9 месяцев, когда у нормально развивающегося ребёнка возникает «страх чужого», уже можно говорить об определённом уровне межличностных отношений не только с родными, но и с незнакомыми людьми.
Вообще использование понятия «норма» по отношению к развивающемуся ребёнку подвергается большому сомнению.
Поэтому нормально развивающиеся дети предпочитают неоформленные предметы, за которыми не закреплено определённого функционального действия: «В игре всё может быть всем» (В. Штерн).
К концу дошкольного возраста у нормально развивающегося ребёнка складывается «Я-концепция»как показатель его стремления занять новую социальную позицию в микросоциуме и в обществе, то есть стать школьником.
Мне повезло, что поливагальная теория внесла свою лепту в творческий путь авторов, направленный на улучшение клинических показателей и результатов лечения развивающегося ребёнка, и я с нетерпением жду их грядущего вклада.
С учётом того что обследование произносительной стороны речи ребёнка раннего возраста проводится преимущественно на третьем году жизни, в период, когда у нормально развивающихся детей происходит бурное накопление словарного запаса, мы ориентировались и на более сложные по семантике слова («аист», «облако», «коньки», «индюк» и т. д.).
Обычно развивающийся ребёнок в таком положении поднимает голову, выпрямляет туловище и ножки.
Однако даже нормально развивающиеся дети могут иметь трудности в изучении языка.
У здорового, типично развивающегося ребёнка в определённом возрасте (но не чётко по календарю, а в диапазоне «от» и «до») должны появиться какие-то положенные ему от природы изменения: меняется и тело ребёнка, и его умения и навыки.
Исследователи отмечают, что элементы монологической речи появляются в высказываниях нормально развивающихся детей уже в возрасте двух-трёх лет.
Как же нужны матери, способные «слагать в сердце своём» сущность развивающегося ребёнка, не калеча его неуклюжим вмешательством.
Ориентировка на нормально развивающихся детей должна служить исходной точкой пересмотра специального образования.
Издание побуждает размышлять, осмысливать психологические особенности развивающегося ребёнка, которые нужно учитывать при обучении и воспитании.
Занятия состоят из тщательно подобранных упражнений-этюдов, гармонически развивающихся детей.
К этому сроку нормально развивающийся ребёнок употребляет уже 3—4 «лепетных слова», понимает отдельные слова, соотносит их с конкретными предметами.
Данные требования, представленные в виде целевых ориентиров, дают обобщённый портрет нормально развивающегося ребёнка дошкольного возраста, не делая акцента на его конкретных знаниях, умениях и навыках.
Однако зонирование территории педагогической ответственности позволяет поддерживать общее единство образовательного процесса адекватно целостному единству развивающегося ребёнка, создаёт условия для их оперативного и стратегического регулирования, делегирования и совмещения функций, предупреждения дублирующих мер, своевременного выявления рисков и кризисной готовности.
Когда ребёнок достаточно подрастёт и ему самому станет интересно (это происходит начиная с четырёх лет у рано развивающихся детей и до семи или восьми лет), то лучше всего дождаться, пока он сам не начнёт задавать вопросы, и постараться ответить на них как можно правильнее.
Реактивация более ранних переживаний может носить навязчивый, преследующий характер, приводя к сильным чувствам гнева и страха в отношении развивающегося ребёнка.
Подход, основанный на изучении развития, стремится интегрировать запас этих знаний в теорию развивающегося ребёнка (Settlage et al., 1977).
Наверное, золотая мечта каждой беременной женщины – здоровый и хорошо развивающийся ребёнок, но мало кто знает, как легко и просто можно достичь этого с помощью правильного питания.
Периодически обновляйте списки в соответствии с потребностями развивающегося ребёнка и своей способностью противостоять соблазнам, которыми изобилуют каталоги товаров для детей.
Развивающийся ребёнок спокойно лежит в утробе матери.
Если женщина не хочет ребёнка и пытается самостоятельно изгнать плод, вместо любовного заполнения образа развивающегося ребёнка проявляются отторгающие, ненавистнические, убийственные импульсы.
Для развивающегося ребёнка организм мамы является эталоном.
А дома и акселератам, и неторопливо развивающимся детям было бы полезно услышать об опыте родителей, о том, как они росли, взрослели, менялись, был ли этот процесс быстрым или не очень.
Здоровый, нормально развивающийся ребёнок успевает удвоить вес прежде, чем запасы железа начнут иссякать.
Нормально развивающийся ребёнок двигается и бегает, а значит, он неизбежно будет спотыкаться, падать и ушибаться.
Легко запаниковать, если вы упадёте во время беременности, но ваше тело приспособлено для защиты развивающегося ребёнка.
Не доказано, что регулярное использование бытовых чистящих средств вредит развивающемуся ребёнку.
К девятой неделе уже узнаваемы некоторые важные части развивающегося ребёнка.
Она была активным быстро развивающимся ребёнком, и уже неплохо умела ходить и даже что-то лепетала, иногда даже на понятном другим языке.
Актуальность такой работы заключается в том, что она имеет универсальный характер и рассчитана на любого ребёнка, т. е. инициирует резервные возможности как нормативно развивающихся детей, так и детей с особыми возможностями здоровья.
При этом следует учитывать как физиологические особенности артикулирования звуков в речи нормально развивающегося ребёнка, так и характерные трудности их становления при выраженных аномалиях развития (например, при врождённых анатомических нарушениях губы и неба, детском церебральном параличе).
Этого никогда не наблюдается у обычно развивающихся детей такого же возраста.
Нормально развивающиеся дети могут легко следовать по пути, проложенному эволюцией и культурой.
Поэтому очень важно давать правильный образец для подражания – тогда нормально развивающийся ребёнок не позднее 5–6 лет благополучно выходит из периода возрастных своеобразий речи без всякой специальной помощи.
Оказавшись лицом к лицу с инклюзией, российские образовательные организации встретились с целым рядом проблем: отсутствие у педагогов необходимой квалификации, недостаток внимания педагогов к нормативно развивающимся детям, непринятие ребенка-инвалида здоровыми воспитанниками.

Ассоциации к слову «развивающийся»

Все ассоциации к слову РАЗВИВАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развивающийся ребёнок»

  • Стройненькая, высокая, смышленая далеко не по летам, она явно носила на себе печать рано развивающихся детей Востока.
  • Три дня прогостил у меня оригинал Вильгельм. Проехал на житье в Курган с своей Дросидой Ивановной, двумя крикливыми детьми и с ящиком литературных произведений. Обнял я его с прежним лицейским чувством. Это свидание напомнило мне живо старину: он тот же оригинал, только с проседью в голове. Зачитал меня стихами донельзя; по правилу гостеприимства я должен был слушать и вместо критики молчать, щадя постоянно развивающееся авторское самолюбие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «развивающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «развивающийся»

1. прич. наст. вр. от развиваться; находящийся в стадии развития

Все значения слова «развивающийся»

Синонимы к слову «развивающийся»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «развивающийся»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я