Карта слова «стелющийся» примеры предложения

Предложения со словом «стелющийся»

Окутанная стелющимся туманом фантастическая армия деревьев, задрапированная в лиловато-синий мох, казалось, стоит на страже узенького прохода, предупреждая и угрожая путешественникам загадочными жестами.
Клюква – вечнозелёный стелющийся кустарник с тонкими побегами-веточками.
Ибо прежде, чем оно завершилось, тот, не изменив своего ленивого презрительного выражения, повернул голову и взглянул на предложенный котелок сквозь стелющийся дым сигареты.
При отсутствии подходящих материалов дорожки посыпают каменной крошкой и также высевают на них стелющиеся растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезорганизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многочисленные стелющиеся побеги этого злака имеют длину 30–40 см.
В природе это мощное травянистое растение с длинными листьями и стелющимися стеблями достигает 2 м в высоту.
Длинные, аистиные ноги её споро перемахивали через лобастые валуны и плети стелющейся колючки.
Совсем по-иному выглядят даже небольшие сады, хозяева которых позаботились о гармоничном сочетании лиственных деревьев и кустарников с их хвойными сородичами: разлапистыми елями, островерхими коническими пихтами, пушистыми соснами с округлой кроной и красноватой, искрящейся на солнце корой, почти стелющимися по земле можжевельниками с изумрудной хвоей, светло-хвойными, золотистыми лиственницами.
Её мелкие стелющиеся стебельки, как и у гвоздик, утолщены в узлах (узлом ботаники называют место прикрепления листьев), мелкие овальные листики расположены супротивно (листик напротив листика), цветки невзрачные, белые, с пятью лепестками, с выемкой на кончике, похожие на маленькие звёздочки, за что ей и дали латинское название – стеллария, звездчатка.
Длинный, но стремительный стелющийся шаг в его сторону – и меч распарывает его брюхо.
Пол покрывали плотные циновки молочного цвета с тонким ворсом, создающим ощущение стелющейся дымки.
Храм, возвышающийся за моей спиной, стоял в холмистой местности, поросшей только травой и какими-то маленькими голубовато-фиолетовыми цветами, стелющимися ковром по всем окрестностям.
Через некоторое время я обнаружил, что машину окутал лёгкий туман. В глубине леса показались низко стелющиеся облака.
Клюква – низкорослый стелющийся кустарник, побеги которого хорошо укореняются самостоятельно.
Слуга вёл его скользкими садовыми дорожками, освещая путь единственным мигающим фонарём, чей тусклый свет едва разгонял густой стелющийся туман с реки.
Сапоги утопали в ковре густой травы, низкорослых стелющихся кустарничков и странных пушистых колосков на тонких стеблях, достающих до колена.
Над тихо струящейся рекой, над тонким стелющимся туманом лениво вставал огромный огненный шар, обещая ясный тёплый день.
Немного дальше видны были стелющиеся кустики, ещё обнажённые, а затем в полукилометре – более высокие и густые, чуть подёрнутые зеленью.
Разросся этот стелющийся вьюн до невероятных размеров благодаря хорошему питанию водой, которая там бежит.
Стелющийся следом кровавый след, уже припорошённый снегом, свидетельствовал, что, прежде чем свалиться окончательно, паук ещё пытался как-то волочиться.
У подножия горы показался стелющийся дым, следом медленно двигался паровоз, всё ближе и ближе, потом остановился у празднично украшенной арки, где собрался народ.
Дёрн с мягкой стелющейся травой (вольный вариант альпийских лугов) пружинил под босою ногой, щебетали невидимые пернатые и порывами возникал легчайший ветерок, он струился и покачивал в такт садовое пространство.
Выглядит как мягкие стелющиеся по земле мясистые ёлочки с мелкими жёлтыми цветочками.
Огонь наступал, подгоняемый неизвестно откуда появившимся ветром, всё ближе и ближе подбираясь к мальчугану, выбрасывая вперёд длинные стелющиеся языки.
Если вчера он носился среди цветов, то сегодня ему захотелось поближе рассмотреть это живое, стелющееся волнами покрывало.
Мерин теперь снова бежал ровной стелющейся рысью.
Всё также клубилась над землёй низкая стелющаяся позёмка, и также неумолимо и непрестанно гнала свои полупрозрачные волны по замёрзшему руслу реки.
Студент нажал собачку, оглушительный выстрел прокатился по просеке и мгновенно замер; вальдшнепа не было видно в клубах стелющегося дыма.
Чем дальше автомобиль уходил на север, тем реже стали встречаться крупные деревья, а больше зарослей стелющегося низкорослого стланика с широко раскинутыми ветвями и причудливо изогнутые берёзки.
Картины менялись, уходя в покрытый лёгкой стелющейся дымкой пол.
Чуть дальше должен быть стелющийся можжевельник.
Он придавал тяжёлым пехотным шинелям какой-то новый оттенок синего цвета, такой бледный, что в окружающей дымке полк казался одной длинной, низко стелющейся тенью.
Десяток юрт примостились между стелющимися ветвями можжевельника и валунами, так давно спящими под открытым небом, что и забыли, когда были единым целым со скалами, разрубленными водой пополам.
Он никогда не ослаблял бдительности, как бы ни хотелось поддаться сонной безмятежности, обволакивающей просторные комнаты, мягко стелющейся по лабиринту коридоров.
Другие – вспоминали, что мой отец был незаурядным человеком, поэтому мать выбрала эльфа, ведь только они владеют стелющейся магией.
Хитрый хищник приближался к воробьям быстрыми стелющимися перебежками.
Вдоволь набродившись по утомительным с непривычки склонам холмов и поросшим стелющимся по земле кермеком дюнам, я решил завершить на сегодня свою исследовательскую деятельность, возвратиться домой и хорошенько выспаться, поскольку продолжительная езда в поезде и масса новых впечатлений способны утомить даже такой молодой и пышущий здоровьем организм, каким я тогда обладал.
Особенно красивы: бадан, черника, стелющиеся кедры и высокие кедры.
Вначале, это был густой, словно сырой тяжёлый дым, стелющийся белыми щупальцами над поникающей, как от мороза травой.
Однако для получения волокна и семян возделывают лен культурный, который подразделяют на 5 групп: долгунец (прядильный), межеумок (промежуточный), кудряш, крупносемянный, стелющийся полу озимый.
На этапе вегетации у земляники появляются стелющиеся побеги, так называемые усы.
Вся прилегающая к речке низина напоминала стелющийся оранжевый ковёр, сотканный из жарков – первых таёжных цветов.
Тонкие изгибистые тропинки между деревцами сливались в одну большую змейку, уползающую под стелющуюся пелену серой дымки, надвигающейся со стороны двух деревянных мостов.
Когда появитесь над кострами внизу должны выпустить две стелющиеся красные ракеты, если ракет не будет, то две кассирующие очереди из пулемёта или автомата.
Оттуда к нашим ногам шмыгнула пёстрая тварь чем-то похожая на лису, но непропорционально длинная и усатая, с толстым стелющимся хвостом.
Растения невысоко поднимаются над землёй, часто имеют подушкообразные и стелющиеся формы.
Многолетний стелющийся кустарник высотой 10–35 см.

Цитаты из русской классики со словом «стелющийся»

  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • И опять волшебный сноп света упал на дорогу и стал нащупывать лежащую впереди и сбоку неё беспросветную мглу. Там, подальше, посреди поля, лежал действительно высокий пригорок, обросший мелким, по земле стелющимся кустарником. Сбоку, поближе к лесу, темнело какое-то здание, не то сарай, не то пустой амбар, одиноко стоявший в поле. Между пригорком-холмом, тянувшимся на протяжении доброй четверти версты и сараем, к которому прилегала небольшая рощица, было расстояние всего в сотни три шагов.
  • Серебряная коса теряется в стелющемся утреннем тумане.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «стелющийся»

Значение слова «стелющийся»

Цитаты со словом «стелющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стелющийся»

СТЕ́ЛЮЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от стлаться.

Все значения слова «стелющийся»

Синонимы к слову «стелющийся»

Сочетаемость слова «стелющийся»

Что (кто) бывает «стелющимся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я