Карта слова «прогрессирующий» примеры предложения

Предложения со словом «прогрессирующий»

Обособившись от мира внешнего, отказавшись от всех внешних впечатлений, которые он уже не мог выносить из-за прогрессирующей болезни, писатель ушёл от жизни для работы.
Мы только притворяемся, что от лекарств есть польза, из-за чего многие доктора считают диабет хроническим прогрессирующим заболеванием.
Течение. При острой форме быстро прогрессирующее, при подострой – затяжная, при хронической – рецидивирующее.
Переход углеводов в жиры повышен, что наиболее ярко выражено во время прогрессирующего развития заболевания.
Это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание суставов с преимущественным поражением сочленений осевого скелета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неблаговоспитанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Течение болезни медленно прогрессирующее, а периоды обострения сменяются ремиссией.
Медленно и постепенно прогрессирующая шизофрения, в которой трудно обнаружить упоминавшиеся раньше дополнительные симптомы, болезнь с течением времени неукоснительно приводит к слабоумию.
Ведь сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах.
В результате медленного, но прогрессирующего течения болезни деформируются суставы, развиваются контрактура, анкилоз и подвывихи.
Железнодорожный транспорт находился в стадии прогрессирующего паралича, что также препятствовало работе промышленности.
В том случае если процесс имеет прогрессирующий характер, постепенно трансформируется в полную гемианопсию противоположных долей зрения.
При данном заболевании наблюдается прогрессирующее снижение слуха, которое является следствием фиксации подножной пластинки стремени в овальном окне, вызванной возникновением отеросклеротического очага.
Был свидетелем прогрессирующего процесса политизации и деморализации армии.
Оно характеризуется прогрессирующим слабоумием и потерей контроля над мышцами.
При болезнях, которые вызывают прогрессирующую деменцию, человек постепенно теряет возможность заниматься своими обычными делами, и его проблемы становится невозможно скрыть.
Не должна вызывать особой паники и временно прогрессирующая близорукость.
При этом развивается прогрессирующий склероз аорты, венечных артерий сердца, сосудов головного мозга, почек и других органов.
Главной особенностью современной экономики является прогрессирующий рост сферы услуг по сравнению с материальным производством.
В народных представлениях они страдают прогрессирующей деградацией, что, в конечном итоге, приводит к образованию третьего варианта магии, чисто дьявольской.
Возникает в результате прогрессирующей гибели нефронов, как следствие хронического заболевания почек.
По мере взросления происходит медленная прогрессирующая потеря мышечной массы, которая замещается фиброзной и жировой соединительной тканью.
Это болезнь длительного недостаточного питания, проявляющаяся общим истощением, прогрессирующим расстройством всех видов обмена веществ и дистрофией тканей и органов с нарушением их функций.
Эта мутация вызывает прогрессирующее снижение слуха, которое развивается в первые годы жизни, приводя к тяжёлым потерям слуха.
Во всех сферах жизни социального целого дезорганизационный момент нарастает, принося, в своих бесчисленных проявлениях, коллосальную и постоянно прогрессирующую растрату социальной энергии.
Между тем в патологических случаях, сопровождающихся прогрессирующим ослаблением умственной сферы, как при вторичном слабоумии и прогрессивном параличе помешанных, сознание постепенно претерпевает обратный метаморфоз.
Однако вскоре обнаружила, что у неё дисплазия тазобедренного сустава и к тому же прогрессирующая атрофия сетчатки глаза.
Оно связано с зависимостью активности нейротрансмиттера гистамина от эффективности катионного обмена, с его ролью в инициации программ борьбы с обезвоживанием и в катаболических процессах в условиях прогрессирующего обезвоживания.
Столь характерные для учебно-тренировочного процесса и соревнований внешние помехи, неудачи исполнения, особенно если упражнение достаточно сложно для спортсмена и не опирается на прочный двигательный навык (т.е. находится ещё в процессе освоения и совершенствования), могут привести к торможению и дальнейшему, всё более прогрессирующему нарушению двигательных действий из-за неадекватной координации, «зажатости», утраты уверенности в действиях и других аналогичных причин.
Науке пришлось догонять прогрессирующее общество, что всегда чревато появлением сомнительных теорий и методологически необоснованных концепций.
Однако прогрессирующая глухота не позволяла ему думать об этом всерьёз.
Храп, сопровождаемый остановкой дыхания и прогрессирующим поражением мозга, вызванным кислородной недостаточностью, характерен для человека, который больше всего боится прослыть эгоистом, из-за чего и старается изо всех сил прожить жизнь за других.
Усилившаяся к 1917 г. хозяйственная разруха, прогрессирующий распад экономических связей между районами страны и невозможность выхода из кризиса на путях буржуазно-демократической революции, острая необходимость в осуществлении мер, объективно означавших шаги к социализму, дополнительно подтверждали верность вывода о закономерном сближении в эпоху империализма борьбы за демократию с борьбой за социализм.
Когда мне исполнилось тридцать, мне поставили диагноз «прогрессирующий остеопороз» – и моя жизнь резко изменилась.
– Мифы, традиции и исторические аллюзии, из которых можно сделать вывод об их реальности, требуют классификации и аннотирования, а также должны быть в полной мере учтены накопленные доказательства присутствия человека на земле в течение веков, задолго до исторического период, и, возможно, это были эпохи медленно прогрессирующей цивилизации или, возможно, циклы чередования света и тьмы, периоды торжества знания и варварства.
Это в свою очередь является основной причиной прогрессирующей невротизации школьников, которые значительное время своей жизни проводят в невротизируюшей среде, обусловленной многими факторами, но в т. ч. и действиями учителей.
Причиной почечных болезней могут стать коллагеновые заболевания: системная красная волчанка (связанная с нарушением иммунологических реакций организма), узелковый периартрит (поражение суставов, преимущественно заболевание встречается у мужчин), прогрессирующий системный склероз (нарушение соединительной ткани), ревматоидный артрит (поражение малых суставов тела в результате системного нарушения ткани), дерматомиозит и другие заболевания, связанные с поражением соединительных тканей и суставов в организме.
Отсутствие симптомов в «позитивном» смысле грозит резко «негативными» последствиями, особенно в отношении конкретного случая или когда процесс «прогрессирующей дезорганизации» приклеивается к неврозу характера.
Наметилась всё более укрепляющаяся тенденция к социальной дебилизации человека, когда в результате прогрессирующего отставания восприятия рядовым человеком достижений науки и техники и непонимания происходящих процессов, особенно в обществе, возникло стойкое негативное отношение к науке и к знанию как к таковому.
В любимом стиле нашей семьи – «прогрессирующий идиотизм».
Имел место лишь прогрессирующий упадок юридической техники и ограниченное влияние германского племенного права и королевского законодательства на составление тех или иных записей «римского закона» для романизированных подданных в королевствах остготов, вестготов и бургундов конца V – начала VI в.
Или вы с нами, или вы отправляетесь лечить стремительно прогрессирующее слабоумие.
Это связывают с прогрессирующим ухудшением информированности, разночтением в понимании принципов питания, с нарастанием гиподинамии, с увеличением стрессогенности жизни.
Этот клинический синдром отличается от инсульта отсутствием острого дебюта, неуклонно прогрессирующим прогредиентным или ступенеобразным течением.
А при прогрессирующем состоянии общества гибель и обнищание рабочего есть продукт его труда и произведённого им богатства.
Сначала я изо всех сил старалась справиться с прогрессирующей слепотой.
Болезнь, вызывающая прогрессирующую дегенерацию – чудовищный обратный отсчёт, ведущий к смерти.
Потом её уволили, поскольку у бедняжки обнаружилась прогрессирующая анемия, подозревали туберкулёз.
Как бы ни радовал успешный опыт повторного расселения растений и животных, оно не может служить волшебным средством от постоянно прогрессирующего разрушения многих ценных биотопов.

Цитаты из русской классики со словом «прогрессирующий»

Сочетаемость слова «прогрессирующий»

Значение слова «прогрессирующий»

Цитаты со словом «прогрессирующий»

  • Поэзия должна способствовать не только совершенствованию языка своего времени, но и предохранению его от слишком быстрых изменений: если язык начнёт развиваться чересчур стремительно, такое развитие обернётся прогрессирующим вырождением — вот опасность, угрожающая нам сегодня.
  • Суть медицинской науки — в умении ставить диагноз заболевания, руководствуясь данными о смерти, этим заболеванием вызванной.
  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогрессирующий»

1. прич. от прогрессировать

Все значения слова «прогрессирующий»

Синонимы к слову «прогрессирующий»

Сочетаемость слова «прогрессирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я