Предложения со словосочетанием «разбросанные книги»

Она тут же вскочила от неожиданности и с особой насторожённостью осмотрела комнату. Никого рядом не обнаружив, она принялась собирать разбросанные книги.
Поняв бессмысленность подобных размышлений, я встал и начал ходить по комнате, поддавая носком беспорядочно разбросанные книги.
Пышные усы оказались примяты, чему способствовали в беспорядке разбросанные книги, в которых он и закопался.
Потом он подберёт разбросанные книги и осколки кружки, но сейчас ему нужно было выплеснуть задавленную тревогу, и ходьба казалась лучшим выходом.
На деревянном паркете лежали разбросанные книги, а вокруг меня столпились десятки чьих-то ботинок и кроссовок, кто-то так же, как и я, сидел на коленях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только убрать разбросанные книги на место.
Вынутые и перевёрнутые ящики, хаотично разбросанные книги и бумаги, полные неизвестными мне письменами, стол, отодвинутый к стене…
Так, что с первого дня их вселения, приходилось подшивать ее одежду, проверять, все ли она положила в школьный рюкзак, вытаскивать из-под кровати линейки, авторучки, складывать разбросанные книги.
– Я так и предполагал, – спокойно ответил ей кот, собирая в стопку разбросанные книги.
В обилии разбросанные книги и музыкальные инструменты не оживляли вида.
От такого обилия мебели и разбросанных книг создавалась впечатление, что кабинет крохотный, хотя чтобы уместить всю эту бывшую древесину, понадобился бы приличный склад.
Быстро прибрав разбросанные книги и бумаги, она схватила документы и телефонный номер, и вышла из кабинета, направившись к себе в комнату.
Вокруг валялись разбросанные книги.
Тем временем разбросанные книги уже аккуратно лежали у меня в руках.
Комната, в которой находился парень была не лучшего вида – древние пожелтевшие обои с пятнами, старые пыльные шторы, диван и полки ещё советских времён, десятки разбросанных книг по всей комнате, которые уже никто не читал, а наверно, и никогда не открывал и сотни других мелочей – бумажек, ручек, пластмассок, деталей от электроники, которые словно сбежали из полок и теперь пытались равномерно захватить всю комнату.
– Х-ха! – раздалось из-за неё, и тотчас же сокрушительный удар в скулу опрокинул его на стоявшее рядом кресло, отчего и он сам, и предмет мебели свалились на ворох разбросанных книг.
Ранее разбросанные книги аккуратно стояли на своих местах.
Налитое в украшенный золотыми фигурками сосуд масло весело вспыхнуло, трепещущий огонёк осветил разбросанные книги, незаконченные рисунки, яшмовую чернильницу…
Широкая кровать с неубранным постельным бельём, на столе перед открытым окном – поднос с остатками завтрака, куча косметики перед огромным, уходящим в потолок трюмо, и разбросанные книги везде, куда падал глаз.
Казаки облепили арбу, топча и давя разбросанные книги.
Образцовый порядок нарушали только там и сям разбросанные книги.
Пока нагревалась плита, собрала на низкий столик разбросанные книги, сложила стопкой несколько пледов.
Зайдя в одно из неприметных помещёний, я стал свидетелем большого перевёрнутого стола, сломанного шкафа и дюжины разбросанных книг.
Врывающийся через разбитые окна воздух топорщил страницы разбросанных книг, поднимал пыль и перья.
За день до возвращения я приехала, чтобы хоть немного прибраться, но везде царил хаос: повсюду разбросанные книги, осколки стекла на ковре, пятна крови на полу.
Лишь открытая дверь в детскую комнату да разбросанные книги комиксов напомнили, что со мной рядом был кто-то ещё.
Тогда занимающие передний ряд разбросанные книги воспринимаются как натюрморт внутри аллегорической композиции, образующий своего рода вводную заставку, преамбулу к основному повествованию.
Конечно местами замечалась некоторая неряшливость виде разбросанных книг и тетрадей на столе или неаккуратно разбросанных предметов разного назначения.
Это – сигнал для притаившихся за повозкой детей: они несутся через улицу и хватают разбросанные книги.
Столько разрозненных мыслей в голове, которые начинают складываться по полочкам, словно некогда разбросанные книги в библиотеке после сильного землетрясения.
Зайдя в один из брошенных домов, увидели на полу разбросанные книги – видимо это остатки библиотеки.
Возле самых больших стеллажей библиотеки, что располагались не так далеко от моего стола, на полу увидел множество разбросанных книг.
Я почувствовала уже привычные, но до чёртиков надоевшие мурашки, и разбросанные книги поднялись в воздух, оторвавшись от земли на несколько сантиметров.
Пуговички мелким градом простучали по полу и плотным обложкам разбросанных книг.
Вот так (она кивнула в сторону разбросанных книг и нот) обычно у неё ничего не валялось.
В остальном в спальне было очень чисто и опрятно, за исключением разбросанных книг.
Большинство разбросанных книг были посвящены механике, технике, но какую-то часть занимали и художественные романы.
– Ничего, кроме моей надежды, – ответила я и начала собирать разбросанные книги. Некоторые из них раскрылись и страницы замялись.
В доме тоже кипела работа: постирали и повесили сушиться во дворе цветные коврики, вернули на полки беспорядочно разбросанные книги, собрали осколки от лампы и цветочных горшков.
Убери разбросанные книги, подмети полы, проветри комнаты.
На долю секунды, девушка сосредоточилась на том, что могла бы увидеть и внезапно её взору предстала сама учительская комната с зажжённым камином и хаотично разбросанным книгам.
Он взглянул на коричневый стол, что стоял в тёмном углу под закрытым окном. На столе всё так же лежали разбросанные книги, пыль укрыла их тонким серым слоем.
Подходя ближе, я заметил, как он мелькает между ног моих приятелей, собирая разбросанные книги.
Дотошная домработница не ленится протирать зеркало большого шкафа-купе, надраивает каждую подвеску хрустальной люстры, складывает разбросанные книги.
Из всей семьи уцелели только моя мать и её младший брат; остатки огромного состояния таяли на протяжении десяти лет, моё детство прошло в огромной пустой комнате, где было полно породистых собак и редкостных, в беспорядке разбросанных книг
Парень тяжело поднялся на ноги, нашёл и подобрал разбросанные книги, после чего покинул убежище.
С этой мыслью, он решил установить на своём столе порядок из хаотично разбросанных книг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбросанные книги»

  • — Довольно, довольно! — остановила она с полуулыбкой, не от скуки нетерпения, а под влиянием как будто утомления от раздражительного спора. — Я воображаю себе обеих тетушек, если б в комнате поселился беспорядок, — сказала она, смеясь, — разбросанные книги, цветы — и вся улица смотрит свободно сюда!..
  • Ульяна Андреевна отвела Райского к окну, пока муж ее собирал и прятал по ящикам разбросанные по столу бумаги и ставил на полки книги.
  • В метрических книгах смерть от тифов и горячек показана 50 раз, но всё это единичные случаи, разбросанные по книгам всех четырех приходов на протяжении десяти лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбросанный»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «разбросанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбросанный»

РАЗБРО́САННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разбросать.

Все значения слова «разбросанный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «разбросанные книги»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я