Карта словосочетания «груды книг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «груды книг»

Непростая задача, учитывая, что повсюду громоздились груды книг.
– Нате, сеньора домоправительница, откройте окно и выбросьте его, пусть он положит начало груде книг, из которых мы устроим костёр.
Наверняка вы что-то слышали о методах раннего развития, что-то читали – но отступились перед необозримой грудой книг, материалов, игр…
Стол был завален грудой книг, тетрадей, папок, просто листков бумаги, сложенных стопочками и беспорядочно разбросанных, – чистых, исписанных аккуратными чёткими строчками и небрежно исчёрканных какими-то каракулями, формулами, диаграммами.
Но ваши надежды вряд ли оправдаются, поскольку вы никогда не справитесь со всеми делами, никогда не воплотите всего задуманного, никогда не будете регулярно изучать новые публикации, никогда не сможете не только перелистать растущую груду книг, но даже элементарно отдохнуть – для всего этого нужно время, которого вам вечно не хватает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволочься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я села на край кровати и потянулась к письменному столу, на котором лежала груда книг, приготовленных для первого учебного дня.
А в комнате послышался грохот, как если бы кто-то вспылил и перевернул стол, заваленный грудой книг.
Так в течение целого месяца на столе каждый день с утра громоздились целые груды книг.
Мой дом стал похож на дома многих из вас, наполнившись грудами книг о духовной жизни и о том, как помочь себе.
Пальчики разжались, я выдернул руку из дыры, поспешно завалил пробоину грудой книг и заткнул уши, дабы не внимать жалобным мольбам.
И тут снаружи что-то тихонько заскреблось, и груда книг сдвинулась, точно её толкнули.
Вокруг небольшого столика с керосиновой лампой были разбросаны груды книг и карт.
– Сейчас, сейчас найдём место для гостинца, – засуетился старик. Извлёк из-под груды книг старенькую алюминиевую миску и протянул в пустоту перед собой.
Правда, возле него всегда лежит огромная груда книг, и он, не отрывая от них глаз, читает.
Также никуда не исчезала разбросанная по всей комнате одежда и бесформенная груда книг на полу.
Перерывая груды книг, он пытался отыскать в них ответ.
На столе красовалась груда книг и моих записей.
Она ещё раз окинула взглядом груды книг.
Кабинет хозяйки, где обычно проходили уроки, становился тесным, и мальчика брал страх, как бы не свалить груду книг на столе или не скинуть какую-нибудь дорогую вещицу с полки.
Он медленно разбирал груду книг, которые валялись под ногами.
И в добавок на него глухими ударами обрушивается груда книг.
Я брал груду книг и тетрадей и отправлялся в класс.
Все это, – я обвела рукой груды книг на столе, – лишь попытка сделать одновременно сразу несколько заданий.
Вся груда книг укрывала девушек.
И тут она вдруг заметила, что, наряду со страницами, из груды книг выпало ещё что-то необычное.
И вот в какой-то момент последний листок на груде книг становится решающим и всё рушится.
И вдруг перед ним предстала яркая картина: он стоит, привязанный к столбу, кругом валяется небрежно сваленная груда книг, суетятся какие-то люди, подкладывая страницы, которые медленно перелистываются ветром…
Можно печатать груды книг об этом предмете, но трусливое сознание будет всё-таки отрицать действительность.
На улицах в огромные костры летели груды книг.
Но затем я замечаю, что все столы в библиотеке заставлены миниатюрными версиями войны – металлическими солдатиками, пушками, лошадьми – словно мы прервали какую-то битву, и в каждом кресле возвышается угрожающая упасть груда книг.
Я лежала в своей кровати, рядом стоял письменный стол, всё так же захламлённый грудой книг. Я встала и прошла в зал, где оставила папу смотреть футбол.
Возле моего надувного матраса, заменявшего мне кровать, валялась груда книг.
Она начала постоянно мёрзнуть, не могла есть, сильно похудела, но, вместо того чтобы заняться собой, перелопачивала груды книг о жизни насекомых, прилежно изображала этих мерзких чудищ.
Самый маленький из пятёрки вытащил из сваленной на полу груды книг толстый альбом и, усевшись по-турецки на пол, принялся листать фотографии.
На новом месте службы он, как всегда, обложился грудами книг.
С треском и шорохом на пол рухнула груда книг и тетрадей, по комнате пронеслась пыльная волна.
Он помрачнел, оставил груды книг на полу и потопал на кухню, где в холодильнике стоит флакончик старого доброго валокордина.
Но снова закрутился, хотя и навёз груду книг и провёл цикл душеспасительных бесед, сознавая, впрочем, что всего этого недостаточно.
Возликовала, выудив из груды книг потрёпанную детскую книжицу, ветхую, с примитивными рисунками-каракулями.
Юный писатель опустился вместе со своими дынями в кресло, окружённое грудами книг.
– Как же быть? Почему у меня любая идея сталкивается со скептицизмом? Вот груда книг передо мной. И что?
Не знаю, кого он опасается: в заваленном грудами книг зале ни души.
Только в последний момент они успели сообразить, что произошло, когда огромная груда книг посыпалась им на головы, а затем обрушился и стеллаж.
Размышляя о своих нынешних находках, (драконий вариант сказки о трёх поросятах и обрывок зловещей песни нашлись после перелопачивания груды книг и свитков, которую проще было бы выразить в центнерах, чем в единицах хранения), бродячий священнослужитель вышел в холл, смахивающий на бальный зал, немного постоял, задумчиво глядя в сторону буфета, после чего махнул рукой и направился к выходу.
Всё это вываливалось на головы первокурсников; они, взмыленные, набегали на библиотеку, хватали груды книг, распихивали по цветным пластиковым пакетам, что внезапно пришли на смену «дипломатам» и сумкам, растаскивали их по своим норкам.
Его взгляд сразу упал на валяющиеся рядом с грудой книг свёрток с рассыпавшимся крэком и письмо, окраплённое слезами.
Они придвинули освобождённые от груд книг стулья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «груды книг»

  • Татьяна взором умиленным // Вокруг себя на всё глядит, // И всё ей кажется бесценным, // Всё душу томную живит // Полумучительной отрадой: // И стол с померкшею лампадой, // И груда книг, и под окном // Кровать, покрытая ковром, // И вид в окно сквозь сумрак лунный, // И этот бледный полусвет, // И лорда Байрона портрет, // И столбик с куклою чугунной // Под шляпой с пасмурным челом, // С руками, сжатыми крестом.
  • Темные ряды книжных шкапов местами примыкали к окнам, заслонив их наполовину, между шкапов были проходы, заваленные грудами книг.
  • Снимая пальто, Самгин отметил, что кровать стоит так же в углу, у двери, как стояла там, на почтовой станции. Вместо лоскутного одеяла она покрыта клетчатым пледом. За кроватью, в ногах ее, карточный стол с кривыми ножками, на нем — лампа, груда книг, а над ним — репродукция с Христа Габриеля Макса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «груда»

  • ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДА

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «груда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «груда»

ГРУ́ДА, -ы, ж. Большое количество каких-л. предметов, сложенных, нагроможденных в беспорядке один на другой; куча. Груда камней. Груда развалин.

Все значения слова «груда»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «груды книг»

Ассоциации к слову «груда»

Ассоциации к слову «книга»

Какими бывают «груды книг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я