Карта словосочетания «равная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «равная сила»

Стороны имели примерно равные силы, и поэтому исход битвы во многом зависел от искусства древнегреческих флотоводцев.
К примеру, летом 1702 года, имея равные силы, он разгромил 6-тысячный шведский отряд, от которого после боя осталось всего 560 человек.
Он знал свирепость этого хищника, подобную слепой ярости носорога, силу, почти равную силе пещерного льва, и лютую, неукротимую злобу.
Вначале было впечатление от красок и музыки, вследствие чего приходит понимание того, что музыка и цвет могут обладать равной силой звучания.
Тут оба корреспондента расстались, в душе очень довольные тем, что, по-видимому, оказались противниками равной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознаменовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И все стремятся быть сильными, что и будет означать, что все стремятся единовременно стать слабыми, равные силы суть слабы, беспредметны.
Почти с равной силой аргументации защищают философы первородную свободу человека и совершенный детерминизм, вводящий человека в роковую цепь природной необходимости.
При равной силе ветвей чем короче обрезана ветвь, тем сильнее побеги из неё развиваются.
При этом противники действуют равными силами, в одинаковых условиях, на одной карте.
Остаётся использовать только оружие равной силы – закон.
Поэтому при равных силах побеждает всегда «хозяин» данного отсека аквариума, а тот, кого к нему подсадили, обречён на поражение.
Разве равные силы сообщают всем телам равные скорости?
Мы считаем, что движение можно не останавливать при соблюдении нескольких условий, от которых зависит успех современной танковой атаки, среди них – концентрация войск в подходящей местности, наличие бреши в обороне противника и отсутствие у противника танковых войск равной силы.
Когда вы стреляете из ружья, вы чувствуете его «отдачу»: давление взрывных газов отбрасывает пулю в одну сторону и с равною силою отталкивает ружьё в обратную сторону.
Поэтому ландшафт играет огромную роль в нашем существовании: он имеет над нами такую же власть, как наследственность, силу, равную силе духа наших предков.
Несмотря на нашу меньшую численность, на востоке нам удалось сосредоточить на поле сражения силы, приблизительно равные силам противника.
Если вы непременно хотите вступить в ковен, то постарайтесь найти людей, обладающих равной силой.
– Я не собиралась спрашивать ни о чём подобном! – Негодование и смущение с равной силой заставляют меня покраснеть.
Получалось, что он как бы находится в двух местах одновременно, а в сознание с равной силой пытаются проникнуть оба образа.
Разве способен простой человек противопоставить равную силу тёмному магу?
Нет силы духа, равной силе коллективного сознания расы. Светоизлучение едино. Но цвет тела разный, он несёт единое чёткое стремление к излучению.
Его хватает, только чтоб оттолкнуть кого-то с силой, равной силе взрослого мужчины.
Мне плевать кто ты, я просто хочу равных сил между всеми, а ваша семья делает вид, что и так всё прекрасно.
Таким образом, две равные силы инерции направленные в противоположные стороны, исключают друг друга, и не влияют на скорость движения планеты.
– Может быть, и бог, а может, и нет, но равный силой богам.
Когда диаметр чаши достигает двухсот метров, то при скорости вращения цилиндра в три оборота в минуту искусственная сила тяжести становится равной силе земного притяжения.
Средство против ловца одно – ответный магический удар равной силы.
Я не вижу никакой разности, разве кто, следуя холодным грамматическим правилам, предпочтёт союз как частицу сопрягающую и производящую большее единение, отринет же предлог как не имеющий равной силы.
И это ещё не всё, начинать войну равными силами равносильно самоубийству.
Три равные силы войною охвачены будут!
То есть, в точке удара, корабль мог сконцентрировать колоссальное количество энергии, равной силе воздействия, оставаясь невредимым, причём сила противодействия могла быть практически бесконечна, так как использовалась энергия удара атаки.
Она атаковала его ещё несколько раз, он отбивался, пока оба не остановились для передышки, осознавая равные силы.
Площадь защитного круга должна быть прямо пропорционально равной силе магического существа в него заключённого.
Все вместе – примерно равная сила получается.
Каждый получает именно то, к чему идёт, с силой отдачи, равной силе внутреннего стремления и намерений.
Их дикий бег, быстрота, превосходящая лошадиную, их битвы между собою, состязание равных сил – приковывали моё внимание.
Подметив, что судно, плывущее более широкой частью вперёд, при равной силе ветра в парусах двигается быстрее, чем плывущее вперёд острой частью, он вывел закон сопротивления движению, который начали применять к воздушным судам только в XX веке.
Хотя есть люди, у которых охлаждать получается лучше, чем нагревать, но это возможно компенсировать, то есть любой маг может в равной силе управлять элементом огня в обе стороны.
Ничья. Вот опять. Слишком равные силы.
– Дай ка я тебя посильнее обниму, чтобы ты понял, как я скучал, – обнял, как и обещал, в равной силе скучанию, я даже захрустел.
Политика центра, направленная на поддержку «слабых» регионов, которые самим же государством превращаются в таковые отсутствием заботы о более равномерной капитализации страны, с одной лишь целью подчинить регионы без применения какой-либо силы, обязана быть демонтирована и на расчищенном от произвола центральной бюрократии месте, должна быть выстроена политика равных сил во взаимодействии регионов и центра.
Часто происходит ничья в шахматах, что показывает равную силу игроков.
В общем, при равных силах гостей удалось прогнать с острова. Чем была выиграна только битва, но не война.
Слишком не равные силы сошлись в этом бою.
Собственно снятие чар должно быть произведено с силой волшебного воздействия, равной силе волшебного воздействия, с которой данные чары были наложены.
Хотелось скорее распаковать конверт и начать читать, но и необъяснимый страх с равной силой останавливал любое движение.
Первое – знак насильного увода, второе – при равной силе явление подвига, потому и говорит апостол, что на христоносные души диавол наступает разженными стрелами.
Ежели истинно то, что небесная помощь в любое мгновение обладает силою, равною силе страстей, пусть объяснят мне, какая же роковая власть совращает вдруг человека со стези долга, почему он теряет всякую способность к сопротивлению и не чувствует при этом ни малейших угрызений совести.
В месте, где царит беззаконие, процветает ложь и алчность, и против них нет равной силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равная сила»

  • Он мог бы одинаково свободно и с равной силой повторить любую мысль, каждую фразу, сказанную любым человеком, но он чувствовал, что весь поток этих мыслей требует ограничения в единую норму, включения в берега, в русло.
  • Это от непривычки: если б пароходы существовали несколько тысяч лет, а парусные суда недавно, глаз людской, конечно, находил бы больше поэзии в этом быстром, видимом стремлении судна, на котором не мечется из угла в угол измученная толпа людей, стараясь угодить ветру, а стоит в бездействии, скрестив руки на груди, человек, с покойным сознанием, что под ногами его сжата сила, равная силе моря, заставляющая служить себе и бурю, и штиль.
  • Но мы никогда не согласимся, чтобы поэт, тратящий свой талант на образцовые описания листочков и ручейков, мог иметь одинаковое значение с тем, кто с равною силою таланта умеет воспроизводить, например, явления общественной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «равная сила»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я