Предложения со словосочетанием «равенство участников»

Принцип равенства участников коммерческих отношений создаёт равноправные условия для предпринимателей независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
Существуют важные основополагающие принципы гражданского законодательства – например, вышеупомянутое равенство участников гражданских правоотношений, свобода договора и т. д.
Вместе с тем следует иметь в виду, что принцип равенства участников хозяйственных отношений не означает наличия у них равного объёма прав и обязанностей.
Отношения в сфере гражданского права предполагают равенство участников в экономическом обороте.
Пока джентльмены пребывают в ожидании, не должно иметь место ни хвастовство, ни угрозы, ни хитрости, ни уловки, которые могут нанести урон чьим-то чувствам или умалить равенство участников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно принципу равенства участников правосудия по административным делам перед законом и судом правосудие осуществляется на началах равенства организаций и граждан независимо от каких-либо признаков и критериев.
Разбирательство в комиссии осуществляется устно, очно, на основе принципов состязательности и равенства участников дисциплинарного производства.
Этот принцип по своей правовой природе происходит из провозглашаемых в гражданском праве основных начал гражданского законодательства, заключающихся в признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободе договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и т. д.
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются: юридическое равенство участников семейных правоотношений; автономия воли участников семейных правоотношений; усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании; индивидуальное ситуационное регулирование.
Закреплённый в комментируемой статье принцип свободы договора представляет собой одно из основополагающих начал частноправового регулирования, которое по своему значению стоит в одном ряду с принципами равенства участников гражданско-правовых отношений и неприкосновенности собственности.
Большинство жилищных правоотношений регулируется гражданско-правовым методом и характеризуется равенством участников таких отношений (п. 1–3, 6, 8-11).
Указанный принцип, воплощающий равенство участников регулируемых гражданским правом отношений, означает также равенство среди предпринимателей независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, на базе которой они функционируют.
Дополнительным критерием отраслевого деления права может служить метод правового регулирования, под которым понимаются способы, средства, используемые государством при регулировании определённых общественных отношений: метод равенства участников, присущий гражданскому праву, метод властных предписаний, присущий административному праву, и т. д.
Вышеуказанное равенство участников гражданских правоотношений, свобода договора и прочие принципы исходят из важнейшего базового «сверхпринципа» гражданского права, который называется «свобода распоряжения своими правами», – это так называемая диспозитивность.
Говоря о равенстве участников жилищных отношений как о принципе жилищного права, важно обратить внимание на следующие обстоятельства.
Основными началами гражданского законодательства выступают равенство участников гражданских правоотношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, беспрепятственное осуществление гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, судебная защита гражданских прав.
Без такого уточнения равенство участников является избыточно сильным, а потому неисполнимым требованием закона.
Юридическое равенство участников семейных правоотношений проявляется в отсутствии властного подчинения друг другу, т. е. один субъект не может повелевать другим.
Правовое регулирование лизинговых отношений в значительной степени осуществляется гражданско-правовым методом, и основывается на характерных для гражданского права принципах равенства участников лизинговых отношений, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и др.
Для частного же права характерны: взаимонезависимость и равенство участников частных юридических отношений, свобода договоров и неприкосновенность частной собственности, невмешательство кого-либо (прежде всего – государства) в частные дела.
Второй – метод координации (диспозитивный), который строится на основе равенства участников правоотношений и их автономии.
В-третьих,равенство участников должно быть представлено на правовом уровне, так как такое равенство имеет место и в предмете, где субъекты имущественных отношений равны.
Равенство участников гражданско-правовыхотношений определяет их независимость друг от друга при реализации обязательственных отношений, в которых отсутствует какая-либо соподчинённость между его участниками, равно как отсутствуют административные и иные властные отношения.
Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом представляет собой правило, согласно которому правосудие осуществляется на началах равенства организаций и граждан независимо от каких-либо признаков и критериев.
Да и широко понимаемому принципу равенства участников неприкосновенность чужого имущества мешает.
Таким образом, развитие получил принцип открытости размещения госзаказа – был принят чёткий порядок извещения объявлений о торгах, обеспечено большее равенство участников (раздельное выслушивание предложений), предусмотрен ряд мер по обеспечению ответственности, вплоть до суда.
Во-первых, это выглядит несколько неуместно на фоне апеллирования к основным началам гражданского законодательства, провозглашающим равенство участников гражданских отношений.
Этому способствуют также открытый характер рассмотрения дел об административном правонарушении, прокурорский надзор за рассмотрением дела (если только оно не рассматривается судьёй), равенство участников производства по делу.
За каждого участника пили по кругу заздравную чашу, как бы подчёркивая таким образом равенство участников.
Следует отметить равенство участников: ласточка, как и пациент, ещё «в гнезде».
Равенство воспринимается не как цель сама по себе, не как равенство участников договора, а как равенство бойцов перед боем, равенство условий.
Равенство участников гражданского оборота перед законом и судом есть прежде всего элемент правового статуса граждан и организаций в обществе.
Действительно, равенство участников гражданско-правовых отношений, значительной частью которых являются хозяйственные (предпринимательские) отношения, и их широкая самостоятельность, выражающаяся в возможности действовать по своему усмотрению, предполагает их ответственность за результаты собственных действий.
Принцип равенства участников хозяйственных отношений.
Принцип равенства участников гражданских правоотношений.
Кроме того, само по себе наличие государства среди субъектов гражданского права трудно совместить с признанием равенства участников гражданских правоотношений.
Но самым существенным признаком, характеризующим принцип равенства участников гражданско-правовых отношений, является равнозначное распространение норм гражданского права на всех участников указанных отношений.
Данная направленность объясняется особенностями гражданско-правового регулирования: юридическим равенством участников регулируемых отношений, преобладанием в их деятельности правовой инициативы и самостоятельности, правонаделением, доминированием диспозитивных правовых предписаний («дозволено всё то, что не запрещено законом») и др.
Метод наследственного права как система приёмов и способов воздействия на регулируемые правоотношения характеризуется равенством участников, автономией их воли, имущественной самостоятельностью.
Диспозитивный метод(метод координации) в отличие от императивного метода предполагает юридическое равенство участников правоотношений и применяется в основном в гражданском праве.
По всей видимости, нужны новые правовые инструменты (правовые средства), которые бы укрепили основы гражданских правоотношений для реализации в практической деятельности принципа равенства участников гражданского оборота.
Из этого можно сделать вывод, что любая трансформация принципа равенства участников гражданских отношений будет неизбежно влечь изменение содержания принципа свободы договора.
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства…

Значение слова «равенство»

  • РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВЕНСТВО

Значение слова «участник»

  • УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «равенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равенство»

РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.).

Все значения слова «равенство»

Значение слова «участник»

УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции.

Все значения слова «участник»

Синонимы к слову «равенство»

Синонимы к слову «участник»

Ассоциации к слову «равенство»

Ассоциации к слову «участник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я