Карта слова «участвующий» примеры предложения

Предложения со словом «участвующий»

Недостаток солнечных лучей провоцирует гиповитаминоз витамина D, активно участвующего в формировании иммунной и костной систем организма.
Переговоры призваны преодолеть разногласия и противоречия, наладить сотрудничество и учесть интересы участвующих сторон.
Менеджером процесса является начальник отдела снабжения – должностное лицо, непосредственно участвующее в процессе и отвечающее за результат.
Тогдашние танцы походили на хороводы и сопровождались пением участвующих лиц.
В зависимости от количества участвующих в работе мышц говорят о локальной и общей силовой выносливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дознавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрое или значительное расширение состава организации или числа участвующих в системе обычно ослабляет её сплочённость.
Наверное, мне – 15-летнему пацану, да ещё впервые участвующему в таком форуме, хотелось как-то выделиться, привлечь к себе внимание.
В человеческих обществах, между прочим, альтруистическое поведение тоже характерно для групп, живущих в окружении врагов и постоянно участвующих во внешних конфликтах.
Проходит несколько минут, и на помощь уже участвующим в сражении воинам выходят ещё две шеренги – и так далее, до самого конца битвы.
Весьма показателен и состав участвующих в столь ответственных переговорах делегаций двух стран.
Все они играют особые роли, их интересы могут не совпадать, и от этого может существенным образом меняться не только поведение участвующих в процессе торгов по недвижимости лиц, но и избранная ими стратегия поведения.
При этом вероятность того, что все участвующие субъекты смогут достигнуть соглашений и будут придерживаться их, увеличивалась.
И действительно, это, как правило, движения без лидеров, но не из-за отсутствия таковых, а в силу глубокого, спонтанного недоверия большинства участвующих в движении к любым формам делегирования властных полномочий.
Это прежде всего индивиды, социальные группы, слои, организации, прямо или косвенно участвующие в процессе реализации государственной власти или осуществляющие влияние на неё.
Трансакционная модель коммуникацииотличается от интерактивной модели не только количеством людей, одновременно участвующих в процессе коммуникации, но и постоянной сменой ролей, исполняемых участниками коммуникации.
И чем дальше несётся вперёд этот ромб истории, тем яснее участвующим наблюдателям, что экономика уступает позицию лидера экологии, а политика станет неотличима от морали.
За этими поисками совершенной формы скрываются неуловимые для поверхностного наблюдения и в то же время вполне реальные преобразования в сложной системе участвующих в движении рецепторно-эффекторных механизмов.
Решение о принятии проекта условий слияния принимается общим собранием акционеров каждой участвующей компании.
Участники делятся на две равные команды, задача участвующих игроков – за ограниченное время из этого материала изготовить снеговика.
Поэтому очень важно, чтобы положение было своевременно разослано участвующим организациям.
– Значит, покушение может захватить только ближний круг участвующих в церемонии.
Он рассматривал обмен как двусторонний процесс, при котором, в результате обмена, обе участвующие стороны обогатятся.
Чаще всего это означает, что человек, которого мы видим регулярно участвующим или ведущим какую-то программу, ничего нового и доброго в своей сфере в ближайшее время не сделает.
Наконец, я говорю огромное спасибо моим коллегам, волей или неволей участвующим вместе со мной в повышении эффективности организаций, которыми мне выпала честь управлять.
Обширная литература на эту тему не даёт не только хронологической последовательности происходящих в то время событий, но и определения исторических личностей и образов участвующих в них.
Порядок точек на прямой является в математической терминологии плотным порядком; термин «плотный» означает, что для любых двух участвующих в этом упорядочении объектов, каковыми в данном случае служат точки прямой, найдётся объект (в данном случае точка) между ними.
И всё-таки важность обоих компонентов национального сознания – культурно-этнического и гражданско-политического – и их комплементарность отнюдь не отменяют того факта, что политическая нация, то есть сообщество граждан, совместно участвующих в жизни суверенного государства, – исторически молодое явление, ставшее реальностью только в эпоху модерна.
Форма делового общения, предполагающая наличие несовпадающих или противоположных интересов участвующих сторон и требующая от участников умения достигать разумного соглашения – это…
Эта идея обосновывает право общественной, а не государственной собственности; её субъект – уже не сумма изолированных человеческих единиц, но совокупность всех реально участвующих в жизни коллектива личностей.
Он рассматривает язык и искусство как две самоценные человеческие «функции» и «энергии», участвующие почти на равных в наших перцепции, познании и интуиции.
Индекс стоимости имеет важное значение, поскольку в тех случаях, когда он применим, связанный с ним показатель общей стоимости участвующих сторон может эффективно применяться для измерения изменения благосостояния при выработке групповых решений.
Естественно, особо социально и профессионально ответственным является положение участвующего в процессе прокурора как субъекта, выступающего в соответствии с высоким долгом службы, представляющего важнейший институт – «око государево».
При «ролевом конфликте» можно говорить об организации участвующих элементов только в переносном смысле.
Применяемые в платёжной схеме правила и технологии денежного перевода (платёжные механизмы) и соглашений участвующих сторон могут охватывать как систему многосторонних договорных отношений в рамках платёжных систем, так и набор двусторонних корреспондентских отношений и иных сопутствующих им договоров, включая взаимодействие с иностранными контрагентами.
Он чрезвычайно сложен, в нём принимает экстренное согласованное участие огромное количество различных мускулов, и поперечнополосатых и гладких, обычно действующих при других функциях организма и раскинутых на большом протяжении, а также много различных секреций, опять же в другое время участвующих в других деятельностях организма.
Принцип процессуального равноправия сторонзаключается в том, что законодательство об административном судопроизводстве обеспечивает равенство участвующих в деле лиц при обращении в суд, в наличии равных возможностей использования процессуальных средств защиты своих интересов в суде первой инстанции, а также в рамках производств по пересмотру судебных актов.
На глубинном уровне каждый человек участвующий в любом социальном явлении, исполнен добрых побуждений.
Это война, в которой все участвующие страны используют все доступные им ресурсы и методы, чтобы одолеть противника.
Часть участвующей в игре материи переходит в энергию, которая расходуется на компенсацию радиационных потерь, без которых звезда не светилась бы, и на сохранение строения звезды.
Чем крепче было раньше взаимодействие участвующих в саморегуляции желаний и органов, тем болезненнее самокоррекция.
Что происходит с пропорцией приложения силы участвующих в таком упражнении мышц?
Самая проблемная часть акции – начало рейда для обоих участвующих в нём отрядов – развивалась в соответствии с предварительными планами.
Потеряв до половины участвующих в налёте самолётов, немецкие асы отступили, сбросив бомбы, не долетев до цели.
Для этого скакунов посыпают под жокеями на парфорсные охоты, но скачут они в хвосте участвующей группы охотников до тех пор, пока лошадь хорошо не напрыгается.
Не природу для любования, но природу, вечно присутствующую и всегда участвующую в любых делах человека.
– О, ты думаешь, он будет в списке участвующих?
Разница между этими методами состоит в том, что в случае участвующего наблюдения исследователь пассивно участвует во взаимодействии, ведя дневник наблюдения.
Результаты деятельности эксперта, лично участвующего в производстве знания, имеют определённую финансовую стоимость, которая на добровольной основе может быть компенсирована в других эквивалентах – социально-статусном или моральном.
Апатия или лояльное отношение к диктатуре и другим видам тоталитарного режима уже говорило о политической тревоге, расшатывании демократических устоев, что не оправдывает ни личности, ни государства, участвующие напрямую с гитлеровским режимом или пассивно стоящих в стороне.

Цитаты из русской классики со словом «участвующий»

Значение слова «участвующий»

Цитаты со словом «участвующий»

  • Теперь я точно знаю: каждый активно участвующий в современной жизни человек становится к старости невропатом.
  • Конец для лидера рынка может наступить очень быстро. Когда тебя вдруг выбросит из цикла положительной обратной связи, тогда зачастую уже слишком поздно что-то менять: в игру вступают все прелести отрицательной спирали. Самое трудное поэтому — уловить первые признаки кризиса и начать действовать, когда, казалось бы, дела идут превосходно. По-видимому, этот парадокс придется преодолевать и компаниям, участвующим в строительстве информационной магистрали. Лично я стараюсь всегда быть начеку. Хотя, должен признаться, я и представить не мог, что Microsoft так разрастётся, а я, на пороге новой эры, вдруг осознаю себя частью истэблишмента. Сейчас моя цель — доказать, что и процветающая компания способна эффективно обновляться и не уступать лидерства.
  • Великое дело законодательства состоит в том, чтобы создавать общественное благо из наибольшего числа частных интересов.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвующий»

УЧА́СТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от участвовать.

Все значения слова «участвующий»

Синонимы к слову «участвующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я