Карта словосочетания «рабочие завода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие завода»

На нём посёлок, где живут рабочие завода и их семьи.
Воспитание детей взяла на себя группа рабочих завода № 14.
Приходил пораньше, чтобы увидеть всё с самого начала: как дрогнет последний раз большая минутная стрелка, соединившись с короткой, часовой; как гудок тут же зальётся громко и басисто, а из дверей проходной начнут выходить рабочие завода.
На заседании завкома 10 мая 1934 г. один из выступавших отметил, что во время езды на работу рабочие завода № 92, а также их коллеги со 112-го завода, хулиганят, «в трамваях бьют стёкла, плюют на пол, курят, отказываются платить за проезд».
Предварительный подсчёт таков: два учителя, два каретника, три каменщика, один плотник, один ученик плотника, один автовеломеханик, один кюре, один пономарь, три владельца кафе, один булочник, два пекаря, два галантерейщика, три бакалейщика, один кузнец с двумя подручными, шесть каменоломов, два жандарма, триста пятьдесят рабочих завода, пять старших мастеров, пять инженеров, четыре астронома, один геолог (ты), один хирург, один врач, один аптекарь, один биолог, один историк (твой брат), один антрополог, один ветеринар, один часовщик, он же радиомастер, один портной с двумя учениками, две швеи, один сельский полицейский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военкомовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То там, то здесь горели помещичьи усадьбы, бастовали рабочие заводов, фабрик и рудников.
Каждый вечер рабочие заводов собирались в барах и устраивали пирушки.
Рабочие завода возьмут меня с собой, и за час или около того мы доберёмся до места, до которого на каноэ пришлось бы грести ещё три дня.
Т. к. мама работала в школе преподавателем математики, а папа был простым рабочим завода «Старлей», то денег в семье водилось немного.
Последнее обстоятельство было вызвано, во-первых, тем, что резервы детей рабочих завода были по существу исчерпаны, а, во-вторых, как было указано уже выше, рабочие избегали отдавать своих детей в «горячие» цеха, зная о тяжёлых условиях работы в них.
Этот год чуть не доконал его – из-за стачки рабочих завод получил намного мЕньшую прибыль, чем в прошлом году.
Следом за этим произошла революция 1905 года, сопровождавшаяся митингами и забастовками рабочих заводов и фабрик вплоть до 1907 года, привёдшая к падению производства.
Раз в году здесь устраивали праздник для лучших рабочих завода.
– Что, вот так просто рабочий завода – и в богачи?! – недоверчиво скажет скептик.
В истории был такой пример, когда продукцию делали качественно, на века и не было никакой моды, так вот рабочие заводов, изготовив достаточное количество мебели, машин, одежды, остались без работы.
Каждый рабочий завода находится под моим неусыпным взглядом.
Используя те же станки, оборудование и сырьевые ресурсы, враги заставляют рабочих завода делать танки для своей армии, чтобы захватывать все новые и новые города.
Рабочий день завершился полчаса назад, в коридорах административного корпуса стояла прохладная тишина, большая часть служащих и рабочих завода уже отправились домой, однако все, кто встречался на пути, словно сговорившись заранее, произносили одну и ту же фразу.
Здесь раньше получали квартиры рабочие завода электронной аппаратуры.
Обычный рабочий завода приходит домой после тяжёлой смены, наливает спирта “Royal”, закуривает “Bond”, берёт в руки пульт телевизора “Toshiba”, запаянный в полиэтилен, переключает с рекламы “МММ” на сериал “Twin Peaks”.
Они проходили в местном клубе, где по будням, время от времени, проводились собрания рабочих завода, а по праздникам – какие-то тягомотные представления для тружеников села, состоящие из трёх-пяти номеров в виде песенок младших школьников a capella, стишков про мир, труд, май, и прочей никому не нужной ерунды.
Случилась как-то холодная весна, и чуть ли не половина рабочих завода слегла.
Завод исчез, словно прилетели инопланетяне и по известным только им причинам устроили вместо завода склад, а в некоторых помещениях сауны и бани, что особенно возмущало бывших рабочих завода.
Они всерьёз задают идиотский вопрос, а почему бы этому еврею профессору не стать рабочим завода и токарем по металлу.
Случилась как-то холодная и мокрая весна, и чуть ли не половина рабочих завода слегла.
Проснувшись для жизни наконец, местные жители, потомки рабочих завода «Манометр», смекнули, что выгодное расположение в центре города даёт им уникальный шанс стать буржуазией – «рантье», и стали сдавать внаём либо продавать свои квартиры, а сами удалялись жить в далёкие спальные районы.
А где ж ему и его родителям, коренным рабочим завода специального сельхозоборудования, попасть туда.
Рабочие заводов домой натаскали болтов и гаек – как бы на всякий случай – вдруг пригодятся.
Что мой отец рабочий завода?
Они везли зарплату рабочим завода.
Перед ними, лежат листы бумаги со списками рабочих завода, счёты, чернильницы с перьями.
Благодаря мне рабочие завода всегда знали о наличии денег в кассе.
Он предложил во внерабочее время силами рабочих завода построить для защиты города несколько ополченских бронепоездов.
Кроме того, кино и телевидение в довоенные годы изображали рабочих заводов и фабрик как людей, занятых тяжёлым, изматывающим и однообразным трудом.
После ликвидации концлагеря в 1923 году все памятники бывшего монастыря были переданы в основном под заселение рабочим завода «Гужона» и служащим военно-строительного управления московского военного округа.
О заработной плате руководящих и инженерно-технических работников и рабочих заводов железнодорожного машиностроения, рабочих по ремонту подвижного состава, пути, оборудования и инвентаря, на заводах, в депо, вагоноремонтных пунктах, дистанциях пути, машинопутевых станциях, мастерских железных дорог.
Вновь восстали рабочие завода «Арсенал».
Но как миллионы рабочих заводов, рассеянные на тысячах предприятий, могут стать предметом такого предназначения?
Таким образом, всего двадцать минут разделило две колонны и предотвратило столкновение рабочих завода с горняками.
Рабочие завода безвозмездно изготовили большое количество слесарного инструмента для перевода местных школ на трудовой принцип обучения.
Рабочие завода открыто высказывали недовольство: «Если вы будете так воевать, то пропадут все наши труды».
Поручения мне давали нехитрые – то спортсменку местную проинтервьюировать, то об ударных рабочих завода написать, то зарисовку о спектакле драмтеатра измыслить.
Нельзя сказать, что и во всём «хохочущем» доме пьянство процветало чрезмерно – рабочие завода меру знали и за её пределы выходили редко.
Эти самые годы подсказали, что специально для таких случаев рабочие завода по производству сигнальных фигур, глядя в учебник геометрии, пишут на них, на фигурах, то есть, «конус», «ромб», «цилиндр» и так далее.
Проходящий в этот момент рабочий завода сообразил выключить электрический рубильник транспортёра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие завода»

  • По тем или другим мотивам активно участвовало в соревновании, вело массу вперед — ну, человек четыреста-пятьсот. Это — на шесть тысяч рабочих завода. Были тут и настоящие энтузиасты разного типа, всею душою жившие в деле, как Гриша Камышов, Ведерников, Матюхина, Ногаева, Бася. Были смешные шовинисты-самохвалы, как Ромка, карьеристы-фразеры, как Оська Головастов. Были партийцы, шедшие только по долгу дисциплины. Прельщали многих обещанные премии, других — помещение в газетах портретов и восхвалений.
  • — Ну да, понятно! Торговать деньгами легче, спокойней, чем строить заводы, фабрики, возиться с рабочими, — проговорила Марина, вставая и хлопая портфелем по своему колену. — Нет, Гриша, тут банкира мало, нужен крупный чиновник или какой-нибудь придворный… Ну, мне — пора, если я не смогу вернуться через час, — я позвоню вам… и вы свободны…
  • Райский с удивлением глядел, особенно когда они пришли в контору на заводе и когда с полсотни рабочих ввалились в комнату, с просьбами, объяснениями обступили Тушина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «завод»

  • ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

    ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОД

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «завод»

ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.).

Все значения слова «завод»

Синонимы к словосочетанию «рабочие завода»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «завод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я