Предложения со словосочетанием «металлургический завод»

В первую очередь мы построили цеха металлургического завода, в трёхстах метрах от выходов каменного угля.
На кредитные средства они хотели построить металлургический завод с поставкой нашего оборудования.
Началось формирование национального рынка, происходило превращение городского ремесла в мелкое товарное производство, появились первые мануфактуры, первые металлургические заводы.
Производство минерального сырья, сахара выросло в 4 раза, была создана текстильная промышленность, развита нефтедобыча, построены металлургические заводы и железные дороги.
За неимением в здешних местах металлургических заводов и нефтяных месторождений обитателям площади заняться особенно и нечем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Официально датой рождения нашего города значится 1869 год, связанный с началом строительства металлургического завода.
Но вскоре больших металлургических заводов было уже семь.
Официально его хозяин – предприниматель, владелец металлургического завода.
Нас разместили в доме церковного старосты, откуда можно было видеть надшахтный копёр с гигантским колесом, которое вращалось в сгущавшейся темноте то в одну, то в другую сторону, а чуть дальше, в глубине долины, целые снопы искристого огня, что вырывались с интервалом в три-четыре минуты из плавильных печей металлургического завода и устремлялись к небу.
Эта главная магистраль нашего города протянулась более чем на 10 километров от железнодорожного вокзала до проходной металлургического завода.
С июля 2001 года на участкеДонецкого металлургического завода начали отливать церковные колокола.
Он был приветлив, общителен, имел много друзей и среди инженеров и рабочих металлургического завода, и среди местного партийного и комсомольского актива.
Почему бы просто не построить новые металлургические заводы, нарастить выпуск чугуна и стали и покрыть хотя бы собственный дефицит?
На другой же стороне водоёма, прямо напротив отряда, находится металлургический завод и промзона, где куча различных складов и предприятий.
Возможно потому, что я дочь работников металлургического завода.
Государство могло бы также обложить общество налогом в 5 франков и выдать полученную сумму в виде субсидии хозяевам металлургических заводов.
– Ты меня вытащил с той кошмарной станции в сторону металлургического завода
Время было напряжённое, продукцию металлургических заводов с нетерпением ждала вся промышленность страны.
И во-вторых, появилась возможность выкупить металлургический завод, бывший у этого банка в закладе, поскольку прежние владельцы отказались от него.
Народ походил, посмотрел – всё одно дорога на завод шла мимо этих пустырей – и решил, что либо новое управление металлургического завода строят…
Но он так и не был принят в члены партии, пока не вернулся на родной металлургический завод.
Наша машина проезжает мимо столбов и странных зданий металлургического завода, мимо входа в новую электростанцию.
Рядом были герои труда и войны – учителя, председатели колхозов, директор металлургического завода, экипаж пассажирского самолёта.
Прошёл большой трудовой путь – от ученика токаря до директора крупного металлургического завода.
Жизни бандита-спортсмена он предпочёл честный труд простого слесаря на местном металлургическом заводе.
Трубы металлургического завода выпускали огромные чёрные клубы дыма, небоскрёб «Высоцкий» тянулся к небу, переливаясь солнечными лучами.
Простому инженеру металлургического завода такие деньги не заработать за всю жизнь.
И я на собственном опыте узнал эту непривлекательную сторону труда; если бы я жалел свои руки и голову, то, по всей вероятности, здесь всё ещё стоял бы небольшой металлургический завод, который оставил мне отец.
По нему на уральском металлургическом заводе изготовили копию и установили в парке перед одной из гостиниц.
Я выбрался с территории металлургического завода с другой стороны, обойдя два склада и парковку.
Так что сидя в бетонной коробке административного пристроя к производственному корпусу заброшенного металлургического завода, который я выбрал из-за его отдалённости, особо не волновался, реальный эксперимент не планировался – только его имитация.
И хоть пенсию на металлургическом заводе заработал вполне приличную, какую на жизнь хватало, сидеть в своей коммунальной квартире совсем не хотелось…
С красным дипломом в руках она пришла устраиваться на работу в отдел качества готовой продукции гигантского металлургического завода, где я занимаю далеко не последнюю должность.
Основной объект – малый металлургический завод находился в стадии строительства, по плану должен быть введён в эксплуатацию в конце 1938 года.
ЗИЛ (стоимость основных фондов – не менее 1 млрд долл.) был продан за 4 млн долл., «Уралмаш» – за 3,72 млн, Челябинский металлургический завод – за 3,7 млн, Челябинский тракторный завод – за 2,2 млн долл.
Здесь стоял металлургический завод, с четырьмя большими трубами.
Плато, на котором закрепились дружинники, быстро срывалось, везде были разбросаны мостки, чтобы было легче перегонять тачки и телеги – крутые скалы стали много более пологими – горы были похожи на растревоженный муравейник – стук и грохот не прекращался даже ночью, а внизу гномы устроили целый металлургический завод – им не терпелось выполнить свою часть сделки, поэтому день и ночь их пугающие для человека машины отливали железо в слитки, или даже сразу штамповали в листы – чтобы легче было делать бригантины – такие, какие углядели они у дружинников.
Десятки металлургических заводов (официально указано 89) были разрушены или уничтожены полностью, убиты управляющие и инженерно-технический персонал, разграблены и уничтожены орудия производства.
Деревянные лопасти понадобились потому, что мы потеряли большую часть металлургических заводов, производящих «крылатый металл» – дюралюминий.
Целая толпа таких вот тружеников стоит в семь утра на остановке, ожидая автобуса на наш единственный в городе металлургический завод.
Слово «крошечный» здесь тоже не совсем уместно, потому как, чтобы понять его масштабы, нужно знать, что находится он на территории бывшего металлургического завода, площадью без малого три миллиона квадратных метров, но ходят упорные слухи, что к ним прибавилось ещё полтора миллиона свободной площади, примыкающей к нему.
Собственно, городское и заводское руководство было практически в единых лицах, ибо руководство одного из крупнейших металлургических заводов страны определяло всю жизнь нашего городка.
Конечно, металлургические заводы строятся и в зарубежье не хуже наших.
Ромин отец, был владельцем нескольких металлургических заводов, которые успешно функционировали по всему городу.
В городе был свой торговый порт, работали несколько металлургических заводов, кондитерская и чулочная фабрика, но найти работу было не просто.
База располагалась на старом металлургическом заводе.
– Охраняешь центр и район металлургического завода
Когда же узнал, что теперь он владелец контрольного пакета акций металлургического завода, принял всё это за розыгрыш.

Ассоциации к словосочетанию «металлургический завод»

Все ассоциации к словосочетанию МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлургический завод»

  • Закладка каменных работ и открытие кампании новой домны произошли через четыре дня после приезда Квашнина. Предполагалось отпраздновать оба эти события с возможно большим торжеством, почему на соседние металлургические заводы: Крутогорский, Воронинский и Львовский, были заранее разосланы печатные приглашения.
  • [Невьянские заводы — металлургические заводы на Урале, принадлежавшие заводчикам Демидовым.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлургический»

  • МЕТАЛЛУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к металлургии, связанный с ней. Металлургический завод. Металлургическая промышленность. Металлургическая лаборатория. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ

Значение слова «завод»

  • ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

    ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлургический»

МЕТАЛЛУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к металлургии, связанный с ней. Металлургический завод. Металлургическая промышленность. Металлургическая лаборатория.

Все значения слова «металлургический»

Значение слова «завод»

ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.).

Все значения слова «завод»

Синонимы к словосочетанию «металлургический завод»

Ассоциации к словосочетанию «металлургический завод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я