Карта словосочетания «рабочие будни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие будни»

Начались рабочие будни развивающейся страны, находящейся на стадии социально-экономической модернизации.
Но праздник закончился, шампанское выпили, наступили рабочие будни
Возьмитесь за более серьёзное дело, которое облегчит вам жизнь на всю следующую неделю и, более того, вдохновит вас на выполнение других простых заданий в течение рабочих будней.
Переулок, который ведёт к университету, всегда был убран, а в осеннее время его старались не трогать, дабы сохранить прекрасную палитру цветов, которой не хватает серым рабочим будням, затягивающих всех в водоворот дел.
– Всё вышеперечисленное – твои обычные рабочие будни, привычные трудности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: речивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что днём приходилось ставить на зарядку, а вечерами, после тяжёлых рабочих будней, я иногда забывала активировать амулет.
Ничего, скоро забудется, и будут снова рабочие будни, что даже не заметите ничего.
Вырвитесь из суеты рабочих будней, отдышитесь и не упустите шанс предоставляемый вам данной книгой – откройте для себя секреты удивительного воздействия обычной воды.
Место в какой-нибудь фирме, серые однообразные рабочие будни за среднюю зарплату.
Первые рабочие будни после новогодних праздников едва ли можно назвать трудовыми.
Мне – в перспективе, конечно, – предстояло проводить рабочие будни в космотеплице и заниматься снабжением команды растительным белком, углеводами и грибами.
Эта дерзкая особа определённо внесёт оживление в его скучные рабочие будни.
Несмотря на погодные условия и трудовые рабочие будни, я постоянно думал о зимнем выезде на охоту.
И моё внимание привлёк тот самый кабинет, где мы провели свои насыщенные рабочие будни.
– Никчёмные глянцевые журнальчики, чтобы скрасить рабочие будни.
Меня не пугала монотонность рабочих будней, ежедневная и однообразная проверка технического состояния станционных модулей.
За чередой рабочих будней события того «нелётного воскресенья» понемногу стали терять свои строгие очертания.
Подготовить пациента к операции, смерить давление, поставить капельницу, сделать перевязку – так проходили мои рабочие будни день за днём.
Рабочие будни шли нескончаемой чередой…
Через определённое время, главный врач переведён в другое отделение и потекли рабочие будни в общих палатах на три койки.
Мне и самому всегда нравилось гулять в эти часы небольшого затишья, когда на смену таинственным белым ночам с явной неохотой приходят рабочие будни.
Потянулись напряжённые рабочие будни.
Рабочие будни тянулись непрерывной цепью…
Мне всегда везло с коллективом, поэтому коллеги скрашивали унылые рабочие будни.
Во время рабочих будней я частенько забывала поесть и поспать (работа в течение двадцати четырёх часов в сутки – вещь совершенно обычная), поэтому сейчас я смаковала каждое мгновение неспешной «мирной» жизни.
Не буду задерживать подробностями его очередных рабочих будней. Перейду сразу к курьёзному событию.
Бесконечные рабочие будни, ссоры, недовольство и слёзы.
Впереди у них были новые рабочие будни на плантациях альгарробаса.
– Сегодня воскресенье, рабочие будни закончились. Будем отдыхать и вечером с гостями встретимся!
Безумно надоела эта домашняя рутина, и нестерпимо хотелось вновь окунуться в размеренные рабочие будни с постоянным чаепитием, безобидным подглядыванием в замочную скважину чужой, гораздо более интересной и насыщенной жизни, ну и, конечно же, с бескрайним бумаготворчеством.
Затем его настигал лёгкий сон до 9.30, после чего на заводе начинался долгий обед, вплоть до 11.00, и уже в 11.15, будучи совершенно обескураженным положением вещей и объёмом произведённых моральных подвигов, уходил домой, оставляя все тяготы рабочих будней в цехах индустриального колосса.
Широкими маскáми она набрасывала картину своей незаменимости в решении сложнейших проблем простых рабочих будней.
Собственно, совсем расслабившись и не придавая значения своей внешности, женщина наслаждалась свободой после рутинных рабочих будней.
Её фразу «Под рюкзак!» сразу же переделали в «Под седло!», а инструкцию «Сейчас не время смеяться, сейчас надо идти!» я до сих пор использую на работе, когда надо поднять себе настроение в утомительные рабочие будни.
Из унылой рутины рабочих будней, из бессилия, плохого самочувствия, безнадёги.
Мы, конечно, вместо того чтобы воспользоваться новыми знаниями о свободе личного проявления во благо мира, вместо того чтобы нести открыто свет и добро (это же наши неистощимые ресурсы), заковали себя – сделав выбор – в беспросветные рабочие будни и дичайший график.
А третьи выключают голову и отправляются в all-инклюзив, чтобы отлежаться после суровых рабочих будней.
Среди рабочих будней люди так не открывают душу.
В процессе погони за деньгами и рабочими буднями постепенно перестаёшь смотреть на ночное звёздное небо – умирает мечтатель.
Вы погрузитесь в атмосферу рабочих будней бортпроводников.
Усталость рабочих будней, дороги смывается пьянящим запахом луговых трав.
После свадебного путешествия начались вновь рабочие будни вперемешку с выходными днями.
Рабочие будни частного сыщика похожи одни на другие.
Сегодняшний день ничем не отличался от череды одинаковых рабочих будней.
Видела рабочие будни в кафешке и весёлые вечера в общежитии.
Любят гоняться за острыми ощущениями и пробовать что-то новенькое, чтобы разнообразить трудные рабочие будни, во время которых они заколачивают бешеные деньги, совершая сложные многомиллиардные сделки.
Очень странно чувствовала себя в разгар рабочего буднего дня.
Начинались долгие привычные рабочие будни.
– Можно поздравить тебя с отличным началом рабочих будней!
А со следующего дня потянулись рабочие будни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие будни»

  • Пейзаж портили красные массы и трубы фабрик. Вечером и по праздникам на дорогах встречались группы рабочих; в будни они были чумазы, растрепанны и злы, в праздники приодеты, почти всегда пьяны или выпивши, шли они с гармониями, с песнями, как рекрута, и тогда фабрики принимали сходство с казармами. Однажды кучка таких веселых ребят, выстроившись поперек дороги, крикнула ямщику:
  • По праздникам (а в будни только по ночам) мужики и бабы вольны управляться у себя, а затем, пока тягловые рабочие томятся на барщине, мальчики и девочки работают дома легкую работу: сушат сено, вяжут снопы и проч.
  • Несмотря на будний, рабочий день, оно все кипело народом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «будни»

  • БУ́ДНИ, -ей, мн. (ед. устар. и прост. бу́день, -дня, м.). 1. Не праздничный, рабочий день; противоп. праздник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДНИ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «будни»

БУ́ДНИ, -ей, мн. (ед. устар. и прост. бу́день, -дня, м.). 1. Не праздничный, рабочий день; противоп. праздник.

Все значения слова «будни»

Синонимы к слову «рабочий»

Синонимы к слову «будни»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «будни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я