Карта словосочетания «работать днём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «работать днём»

Мне приходилось работать день и ночь, так как партийная организация срочно нуждалась в штаб-квартире.
Испытывать гнев, работать днями напролёт, иметь детей – всё это может потерять былой накал.
Он мог работать днями и ночами, создавая блистательные труды на одном порыве вдохновения, но при этом он постарел быстро, не дожив и до пятидесяти лет.
Как я буду работать днём если эта штука не давала мне спать всю ноч.
Как новичок, я был готов работать днями и ночами и выполнять задачи любой сложности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экумена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина работает день и ночь, но её заработка хватает только на скудную еду, да плату за каморку под самой крышей, которую она делит с дочерью.
Фабрики работали день и ночь, выполняя заказы, которые насчитывали сотни, а то и тысячи коробок.
Поэтому они снова работали день и ночь в течение года, и снова harvest был хорошим.
Оставалась ещё часть новой дамбы, на которой община собиралась работать днём.
Они хотят той самой захватывающей цели, ради которой они бы согласились работать день ото дня, и которая придавала бы этой работе смысл.
Я молилась о том, чтобы перестать работать день и ночь и гробить своё здоровье только ради того, чтобы оставаться в нищете.
Запань порой скрипела, – казалось, сейчас она поддастся и лес вырвется к морю; но люди работали день и ночь.
В моей жизни я столкнулась с множеством трудностей – наша семья жила на грани бедности, и моя мама работала день и ночь, чтобы обеспечить нас.
Как правило, стартаперы полны надежд, решительны и готовы работать день и ночь, вкладывают всю свою душу, все силы и стараются реализовать свой проект.
Он так усердно занимался живописью, что, по его словам, «никогда не уставал работать день и ночь своей кистью, и в течение нескольких месяцев у него не было ни одной свободной минуты».
Обещал работать днём и ночью, чтобы она ни в чём не нуждалась!
Поддавшись словам оценщика, художник стал работать днём и ночью, совсем забыв о сне.
Он был её наставником, фактически вторым отцом. Она любила его, доверяла ему и была готова работать день и ночь, чтобы поднять курорт на новый уровень.
Их бригада работала день и ночь, и за перевыполнение нормы им давали зерно на руки.
Подземные заводы работают день и ночь, огромную армию военнопленных используют в беспощадном режиме, изготовляют не только оружие, изготовляют газовые камеры для уничтожения врагов рейха.
Если у него и имелся какой-то недостаток, так это его желание работать день и ночь.
Два семейства работали день и ночь – ведь работу по хозяйству и в поле никто отменить не мог, а все приготовления занимали уйму времени – свадьба должна была стать главным событием торжевской жизни.
Строительные бригады, отряды охранников и группы инженеров работали день и ночь, расчищая джунгли и возводя жильё для первой группы поселенцев.
– Поверьте, господа, наши лучшие специалисты работают днём и ночью в самом сердце вражеской столицы, но пока их работу, действительно, можно оценить, одним словом – неудовлетворительно.
Ведь отец работал день и ночь, чтобы сын стал человеком.
Крадут детей у матерей, обращают их в свою веру, а потом заставляют работать днями и ночами.
В армии меня взяли в автовзвод машины чинить, так я там работал дни и ночи.
Мы с родителями сейчас работаем день и ночь, чтобы накопить денег и выкупить хотя бы пару наделов.
Но главная цель оставалась неизменной – я продолжала работать дни напролёт, чтобы укрепить, сделать независимыми и богатыми свои владения, а себя окружить верными людьми.
Скоро стемнеет, а больница должна работать днём и ночью.
– Всем воинам проверить состояние своего оружия и доспехов. Всё, что нельзя считать идеальным срочно отремонтировать. Пусть кузнецы работают день и ночь.
Поэтому ты сейчас должен работать день и ночь.
Был уже поздний вечер, но вождь не любил работать днём, и всё об этом прекрасно знали, кому положено было быть осведомлённым.
Её хитрый изворотливый мозг работал день и ночь.
Последние работают день и ночь, затрачивая огромное количество энергии, постоянно тестируя все части своего сложнейшего механизма, но в результате мы получаем всю туже войну белого и чёрного, вместо цветной картинки, радующей глаз.
Но я был согласен работать день и ночь – здоровье позволяло мне это, лишь бы в семье царили покой и лад.
После твоего ухода она не работала дня три, наверное, узнала о смерти твоих родителей раньше, чем мы все.
Все должны работать день и ночь.
Компьютеры работали день и ночь, обсчитывая и обрабатывая результаты.
Почему рабочие работают днём и заглядывают в окна?
А ведь я изо всех сил стараюсь: работаю днём здесь в кабинете узи в платной клинике, а по ночам выхожу на смену в городскую больнице.
Мать работала день и ночь, братья занимались разным промыслом – и законным и незаконным.
– Да, единственное, что бы закрепиться на работе, надо было овладеть новыми навыками и одно время работать днём и ночью – в буквальном смысле этого слова.
Всё, что требуется от жителей города, – это усердно работать днём, и тогда ночью они получают полный спектр развлечений: от увеселительных заведений до продажной любви.
Явиться ночью на завод, где работал днём, и громить его.
Далее им даётся 30 дней на рассмотрение, вот и начинают работать день этак на 25, а то и 28, в редких случаях, если снизойдёт благодать, то день на 14.
Убитый две недели работал днём и как раз должен был перейти в ночную смену.
Меня не заботило то, что я вынуждена работать день и ночь, чтобы быть хотя бы наполовину столь же квалифицированной, как другие студенты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать днём»

  • Но вот мы вышли в Великий океан. Мы были в 21˚ северной широты: жарко до духоты. Работать днем не было возможности. Утомишься от жара и заснешь после обеда, чтоб выиграть поболее времени ночью. Так сделал я 8-го числа, и спал долго, часа три, как будто предчувствуя беспокойную ночь. Капитан подшучивал надо мной, глядя, как я проснусь, посмотрю сонными глазами вокруг и перелягу на другой диван, ища прохлады. «Вы то на правый, то на левый галс ложитесь!» — говорил он.
  • — Я бы устроила так, чтобы всем было весело… Да!.. Мама считает всякое веселье грехом, но это неправда. Если человек работает день, отчего же ему не повеселиться вечером? Например: театр, концерты, катание на тройках… Я люблю шибко ездить, так, чтобы дух захватывало!
  • Здесь жили профессионалы-нищие и разные мастеровые, отрущобившиеся окончательно. Больше портные, их звали «раками», потому что они, голые, пропившие последнюю рубаху, из своих нор никогда и никуда не выходили. Работали день и ночь, перешивая тряпье для базара, вечно с похмелья, в отрепьях, босые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «работать днём»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я