Предложения со словосочетанием «пёстрая толпа людей»

За железными воротами волновалась пёстрая толпа людей с транспарантами и национальными флагами.
Сейчас мне очень хотелось быть кем-нибудь из этой пёстрой толпы людей, которые просто танцевали на площади и были по-настоящему счастливы друг с другом.
Скромный звон окружает пёструю толпу людей, идущих плотным потоком навстречу механику.
Киевские улицы кишели пёстрыми толпами людей.
И уже новым взглядом он окинул панораму аэропорта – застывшие в пляшущем мареве самолёты, пёструю толпу людей, разморённых и отягощённых разной поклажей, устремившуюся в проходы аэровокзала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полумифический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле входа обосновалась большая пёстрая толпа людей.
Мощёные плитняком улицы, одетые в покрывало из красивых каменных зданий, стремительно взбегают на сопки, чтобы оттуда, кипя и играя пёстрой толпой людей, одетых в яркие южные цвета, кинуться вниз к заливу.
Вокруг тебя пёстрая толпа людей.

Ассоциации к словосочетанию «толпа людей»

Все ассоциации к словосочетанию ТОЛПА ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая толпа людей»

  • День был яркий, благодатно сияло солнце, освещая среди жирных пятен жёлтого и зелёного пёструю толпу людей; она медленно всползала среди двух песчаных холмов на третий, уже украшенный не одним десятком крестов, врезанных в голубое небо и осенённых широкими лапами старой, кривой сосны.
  • Пошли не в ногу, торжественный мотив марша звучал нестройно, его заглушали рукоплескания и крики зрителей, они торчали в окнах домов, точно в ложах театра, смотрели из дверей, из ворот. Самгин покорно и спокойно шагал в хвосте демонстрации, потому что она направлялась в сторону его улицы. Эта пестрая толпа молодых людей была в его глазах так же несерьезна, как манифестация союзников. Но он невольно вздрогнул, когда красный язык знамени исчез за углом улицы и там его встретил свист, вой, рев.
  • Идя по Дворцовой площади или мимо нее, он видел, что лишь редкие прохожие спешно шагают по лысинам булыжника, а хотелось, чтоб площадь была заполнена пестрой, радостно шумной толпой людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «человек толпы»

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «человек толпы»

«Челове́к толпы́» — рассказ, написанный Эдгаром Алланом По о неназванном рассказчике, идущим следом за человеком через переполненный Лондон; издан в 1840.

Все значения словосочетания «человек толпы»

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая толпа»

Синонимы к словосочетанию «человек толпы»

Синонимы к словосочетанию «толпа людей»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «толпа»

Ассоциации к словосочетанию «толпа людей»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я