Карта слова «многокрасочный» примеры предложения

Предложения со словом «многокрасочный»

Для распознавания многокрасочного изображения нужно осветить его каждым из базовых цветов – красным, зелёным и синим.
Трудноописуемое великолепие многокрасочного голоса окутывало его величественной мантией…
Высокие травы – в пояс человеку, а то и почти по плечи – издали кажутся огромным многокрасочным персидским ковром, достойным служить скатертью на пиру богов.
С бессильной завистью читал он о странах, где строят самые высокие небоскрёбы, где газеты выходят на десятках страниц с многокрасочными иллюстрациями, где деньги приносят почёт и власть.
Дальнейшее развитие конструкции ротационных машин направлено на увеличение скорости работы машины, форматов бумаги, качества печати, создание многокрасочных машин, способных изготавливать продукцию за один цикл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрарность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У вавилонян была заимствована технология изготовления многокрасочной поливной глазури, с помощью которой украшались фасады и интерьеры зданий.
Одежды высшего сословия украшали самые сложные, многокрасочные вышивки с применением шёлковых, шерстяных и даже золотых нитей, дополнительные краски привносили использовавшиеся в вышивке драгоценные камни и жемчуг.
Жизнь и творчество писателя раскрываются на многокрасочном культурно-историческом и религиозно-философском фоне.
Люди и вещи, казалось, оживали под его многокрасочным словом, охваченным какой-то внутренней взволнованностью.
Он охотник за неуловимой ничем, кроме художества, «дичью» – текучей плотью и мерцающими смыслами бытия, странник по своему душевному складу и по возложенному на него сюжетному заданию, и – рассказчик, данный в непрерывном движении от одной истории-ситуации к другой, на пересечении человеческих судеб-миров, которые благодаря ему в совокупности своей складываются в объёмную, многоплановую, многоликую и многокрасочную картину национальной жизни, представляющую единый – при всей своей пестроте, сложности и разнообразии – национальный мир.
При этом способе печати возможна двусторонняя многокрасочная печать в один прогон, минимизирующая временные затраты на изготовление тиража карт.
Озеро воспринималось как жидкое стекло, базальтовое ложе виделось, как окутанная тепловой аурой излучения, изменчивая, многокрасочная поверхность; ледовые массы, образующие свод и стены исполинской пещеры, выглядели в представлении мнемоника как тёмные, пронизанные пульсирующими каналами ветвистых трещин, твёрдые и непрозрачные образования.
Подложенная под бриллианты разноцветная фольга (распространённый в прошлые времена приём ювелиров) создавала эффект многокрасочного «живого» букета.
Листовые ротационные машины используются для печати высококачественной многокрасочной продукции для всех основных способов печатания: высокого, глубокого, офсетного.
Первые, к слову, самые трудовые, адаптационные усилия спецпереселенцев 1949 г. пришлись на осенние месяцы, когда вместо любования пушкинской многокрасочной порой, которая для «очей очарованье», надо было ежедневно думать о том, что бы ещё на себя надеть, чтобы укрыться от стремительно наступающих холодов.
Даже если системы отдалены друг от друга в пространстве и/или времени, всегда найдётся то, что их объединяет, – общий элемент в многокрасочной палитре.
Меня убаюкивает дремучий лес, меня овевают ароматами буйные и многокрасочные цветы, колыбель моя.
Словно компенсируя недостаток солнечного света, причудливые узоры на мясистых листьях и тонких цветочных лепестках нелианских растений, излучали яркое многокрасочное сияние, привлекая суетливых насекомых.
Опытный человеческий эксперт, взглянув на многокрасочные панно, сказал бы, что это работа венецианских мастеров, и… ошибся.
Иногда она бывала сложной и трагической, но во все времена многокрасочной, освящённой нелёгкими судьбами наших земляков.
Руки магистра опустились, огонь затих, и опав, оставил на камне круг с гексаграммой, передав им своё многокрасочное свечение.
Луна зашла, и трехарочные окна, смотревшие в дворцовый сад, были темны, но её глаза привыкли к сумраку, и она различала по крайней мере очертания орнамента, которым была расписана многокрасочная штукатурка.
Ничего удивительного, что местные барышни устремились за ним подобно многокрасочной стае трепещущих и неудержимо флиртующих бабочек.
Более того, сплошь и рядом он сопротивлялся своей собственной памяти, увлекавшей его в материнский дом, в мир буйно цветущего, многокрасочного детства.
Бессчётные самоцветы, безделки из золота и серебра, искусно расшитые многокрасочным шёлком гобелены, усыпанные жемчугом подушки… а у одной из стен царил, довлея над всем остальным, пустующий трон под пышным балдахином.
Порой эти скопища комнат окружали замкнутые дворики, украшенные статуями или ночными цветами, порой они соединялись меж собой сводчатыми галереями, увешанными гобеленами да многокрасочными живописными полотнами.
Под ногами тянулись вперёд многокрасочные мозаичные мостовые, вдоль них, в неглубоких канавках, негромко журчала вода.
Передо мной вставал необычный, загадочный, многокрасочный мир: малайские султаны, индийские купцы, арабские симбады-мореходы, китайские эмигранты, европейские колонизаторы, львы, пираты, людоеды, клады, гигантские ящеры, тропические цунами, войны, восстания, революции.
Глубоко поражает язык произведения – краткий, насыщенный, сжатый, аллегоричный, до того точный, что создаваемые ограниченными мазками картины, ассоциативно рождают в сознании великолепные законченные многокрасочные образы.
По сохранившимся па поверхности их стен остаткам краски можно предполагать, что все парадные помещения были некогда украшены многокрасочными росписями94.
Замерев, монах вперил свой взор в причудливую черно-медную храмовую башню, что стояла на вершине соседней горы; лес на её склонах был тщательно вырублен, и средь невысокого разнотравья там и сям мелькали многокрасочные островки простых полевых цветов.
От ярких костюмов праздных гуляк на фоне многокрасочных мраморных стен рябило в глазах.
Для такого пейзажа характерно не изображение многокрасочной жизни природы, а преобладание тускло-серой цветовой гаммы.
Он двигался в направлении многокрасочной планеты.
Ты бы разместился со мною на той же самой каменной скамье, полускрытой пахучим кустарником и многокрасочным пламенем цветов; ты бы, подобно мне, с неподдельным вожделением вглядывался в голубые горы: они диковинными виденьями высятся перед нами там, над пространной солнечной долиной, куда ведёт аллея.
Вряд ли он в детстве мог обратить на эту картинку внимание – уж слишком она теряется среди других в густой многокрасочной массе.
Здесь роскошь достигала своего апогея: всё вокруг было из золота и редких пород дерева, шёлковые драпировки целиком скрывали каменные плиты стен, под ноги мягко стелился многокрасочный ковёр из южных земель.
Однотонная у людей и однозначно серая у простых ведьм, здесь тень сознания оказалась многокрасочной, серое и чёрное чередовалось с голубым и зелёным, а на самом краю едва заметно светилась, угасая, тонкая золотая ниточка.
На фотографии женских штанишек и бумагу тратить не стоило, и даже многокрасочные фильмы с «норками нараспашку» спроса не находили.
Тут мать вспоминала своих братьев и пускалась в многокрасочные повествования об их славных делах.
Отчуждённые от многообразной, многокрасочной действительности с её противоречивыми тенденциями и от живых людей в полноте их реального существования, идеальные конструкции рационального познания при определённых социальных условиях превращаются в догму, которая выступает в качестве «идеального плана», программы, проекта тотального преобразования действительности – общества, людей, природы.
Без подобной систематической рефлексии и теоретической аналитики даже самые многокрасочные графики остаются и останутся всего лишь витринным муляжом проведённой работы, эпигонской, внутренне зависимой попыткой показать, что и у нас «всё как у больших».
Это энергетическое тело, защищённое многокрасочной аурой.
Этот способ позволяет с помощью специальных печатных прессов (рис. 1.1.7) получать за один прогон листа многокрасочный оттиск без разрывов или смещений.
Таким образом, появляется возможность не только создавать красивые многокрасочные изображения, но и защищать банкноты от подделки.
Гибкие воздушные тела, огромные радужные крылья, длинный хоботок вместо жвал, вздутые яйцеклады и роскошнейшие, многокрасочные антенны, растущие из затылка и тянущиеся до самых пяток.
Лаконичный рельеф, в котором ровное течение плоской поверхности нарушается лёгким, но резким штрихом неведомого художника, нашедшего удивительную многокрасочную палитру на границе меж двух серо-жёлтых равнин.
Залы и террасы разделялись колоннами (кстати сказать, нередко деревянными, что являлось характерной особенностью лабиринтов), с причудливыми капителями, а по стенам шли рельефы и горельефы, иногда многокрасочные, часто задуманные необыкновенно остроумно, как например, цепь из золотых бисеринок, с подвесками в виде головы негра.

Значение слова «многокрасочный»

  • МНОГОКРА́СОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Полигр. Относящийся к воспроизведению чего-л. в красках. Многокрасочная печать. Многокрасочная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОКРАСОЧНЫЙ

Цитаты со словом «многокрасочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многокрасочный»

МНОГОКРА́СОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Полигр. Относящийся к воспроизведению чего-л. в красках. Многокрасочная печать. Многокрасочная машина.

Все значения слова «многокрасочный»

Синонимы к слову «многокрасочный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я