Предложения со словосочетанием «пятилетний срок»

И они вполне могут справиться со взрослым воином, прошедшим пятилетний срок службы.
Сначала все выпили за успешное завершение пятилетнего срока, после – за здоровье, потом – за давнюю дружбу и за милых дам, всех присутствующих.
Подвернувшийся вариант скрыться, вполне нам подходил, а как выбраться с планеты, не дожидаясь пятилетнего срока, мы придумаем.
Крупные и влиятельные феодалы укрывали в своих владениях чужих крестьян, и, пока их владельцы предъявляли иски о возврате беглых крестьян, истекал пятилетний срок «урочных лет».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бродейти, показано, что у здоровых пожилых людей в течение пятилетнего срока усиливалась апатия, причём её динамика была связана с посторонними оценками когнитивных искажений за предыдущие годы, но не с последующими нейропсихологическими и функциональными изменениями (Brodaty, Altendorf, Withall, Sachdev,2010).
Из низшего технического с пятилетним сроком обучения к концу века оно приобрело статус семиклассного среднего технического с присвоением всех прав и льгот наравне с традиционными реальными училищами.
Правда, в связи с военной реформой их процент начинает понемногу уменьшаться из-за обилия тех, кто службу лишь отбывает и по истечении пятилетнего срока сбежит на гражданку.
В конце моего третьего пятилетнего срока я ушёл в отставку как почётный декан и присоединился к Morgan Stanley в качестве старшего советника.
– Как я уже сказал, теперь я свободный человек. Я пробыл здесь двенадцать лет, то есть семь лет после отбытия пятилетнего срока.
Ему даже предлагают компромиссные варианты, понимая, что теперь, после заступления на второй пятилетний срок, с ним не так-то просто совладать.
Получили решение к котором наши требования удовлетворили её долю в квартире признали совместно нажитым имуществом, договор дарения признали притворной сделкой, но этапе корректировки мы столкнулись с неожиданной сложностью- за время процессов прошёл пятилетний срок, предоставленный налоговым органом для взыскания суммы и корректировку налоговая база сделать не позволяет по техническим причинам.
В восемнадцать лет пятилетний срок обучения кажется огромным, целая жизнь в северной столице, а дальнейшее будущее теряется в туманной дали.
Не вдаваясь в подробности, необходимо выделить главное – в 1934–1935 гг. наступили условия, когда у основной массы «лишенцев» истёк пятилетний срок пребывания в данном статусе, и они почти автоматически должны были быть восстановлены в избирательных правах.
Они отказались рекомендовать или предлагать совету пятилетний срок проживания, считавшийся минимумом, и другие шаги, которые британское правительство могло принять в качестве достаточной меры справедливости в отношении уитлендеров.
На выведение товара на рынок даётся пятилетний срок.
Эмир федерации, официально именуемый президентом, избирается на пятилетний срок семью эмирами из их числа.
Помимо этого прямое обучение позволяет человеку в пятилетний срок приобрести знания, непосредственно связанные со сложными профессиями, требующими компетентности в высшей математике, основах языкознания, владения научным мышлением.
Наступил день, когда его пятилетний срок кончился.
Закон о сокращении срока обучения актёров приняли несколько месяцев назад и мой пятилетний срок внезапно сократился на целый год, чему я был очень рад, но устрашающие надписи на стенах посольства делали эту радость горько-сладкой, оставалось надеяться, что консул был не в курсе столь незначительных реформ в нашем образовании.
Для постановки – десять. Пятилетний срок действует в отношении сделок с недвижимым имуществом, повлёкших ухудшение жилищных условий заявителей.
А то, что она своей музыкой вычеркнула два подготовленных подразделения с пятилетним сроком тренировок, это не в счёт!
По истечении пятилетнего срока временные члены могли быть переведены в разряд постоянных (хотя это не было обязательным условием).
Знаете, есть такая оптимистичная статистика – пятилетний срок выживаемости?
Ассортимент почты, мягко говоря, был весьма простоват, потому что ориентирован на пенсионеров: дешёвые шоколадные плитки, печенье, какие-то рулеты с чуть ли не пятилетним сроком хранения.
Сын арестованного (расстрелянного к тому времени) отца, отбывающей пятилетний срок в лагере матери, изгнанный из родного дома, обреченный на нищету и скитания по стране, в любви к которой он столь пылко признается.
Отбывал пятилетний срок наказания в колонии общего режима.
Всем легионерам после окончания пятилетнего срока контракта предоставляются французский вид на жительство и возможность смены двух букв своей фамилии.
Если конечно можно считать пятилетний срок давностью.
Предшествующий светский разговор, комментарии к моим манипуляциям над жаровней, возгласы и междометия – всё смолкло, когда перед каждым на тарелке оказался шампур с ещё шипящим шашлыком за 5000 фунтов + возможным пятилетним сроком заключения.
Теперь следовало экстерном окончить факультет правоведения и потом, минуя обязательный пятилетний срок работы помощником присяжного поверенного, стать адвокатом.
В конце 1975 года его не переизбрали на должность заведующего кафедрой на новый пятилетний срок, но оставили как профессора-консультанта на кафедре.
Подходил к концу пятилетний срок заведования кафедрой; перевыборы должны были состояться в начале осени, но их неожиданно перенесли на декабрь.
– Не будет ли дерзостью с моей стороны спросить, за что вы получили пятилетний срок?
Было необходимо сдать экзамены экстерном и, минуя обязательный пятилетний срок помощника адвоката, получить разрешение на практику присяжного поверенного окружного суда.
Дети появились не сразу, спустя два пятилетних срока совместного проживания.
Но если нужно, условимся считать пятилетний срок достаточным для этой работы при условии её сильной государственной поддержки и привлечения к этому делу достаточного числа первоклассных специалистов.
Второй тип – это скорее худощавый, бледноватый, с тонкими пальцами музыкант, вдетый в прокатный фрак и несуразные туфли пятилетнего срока эксплуатации.
Если упорно трудиться, можно пятилетний срок отбыть за три года.
Территорию «Ареала» объявили запретной зоной, приравненной к стратегическому объекту государственной важности, незаконное пересечение её границ не просто светило пятилетним сроком, охрана получила приказ применять оружие по нарушителям без предупреждения.
После трёх– и пятилетних сроков люди смогут уйти в степь, и всё же мне почему-то казалось, что они присоединятся к жителям моего баронства.
За что присуждали пятилетний срок или десятилетний, например?
Уйти было можно и ранее пятилетнего срока, но то большее, что ждало отказника в метрополии – это тяжёлая физическая работа либо на рудниках, либо на поселениях.
Для выяснения этих конфликтных вопросов и предусматривался пятилетний срок развода.
– Ну вот, например, на кой чёрт ты профессиональную дружину разогнал, а рекрутский набор с пожизненного до пятилетнего срока срезал.
Тут жили новоприбывшие ученики и некоторые давние последователи ордена, которым после пятилетнего срока выделили отдельные комнаты.
Минусами такой стажировки были: фиксированный пятилетний срок, отсутствие индивидуальных занятий, соответственно, недоступность каких-либо секретов профессии, коих у наставников завсегда имелось в излишке.
Он отходил пятилетний срок и был готов к коронованию.
О побеге даже думать не стоит, за последние десятки лет отсюда никто не убежал, попытки, конечно, были, но все они заканчивались печально; одного подстрелили насмерть, одного разорвали собаки, ещё трое получили прибавки в виде пятилетнего срока.
Микроядро «Феникса» обеспечит пятилетний срок службы всех имплантов, при условии соблюдения условий эксплуатации, а также при прохождении обязательного медицинского освидетельствования каждые шесть месяцев.

Ассоциации к слову «пятилетний»

Все ассоциации к слову ПЯТИЛЕТНИЙ

Значение слова «пятилетний»

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «срок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятилетний»

ПЯТИЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся пять лет. Пятилетняя разлука.

Все значения слова «пятилетний»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «пятилетний срок»

Ассоциации к слову «пятилетний»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я