Карта словосочетания «пыльные тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльные тома»

Она была зажата между двумя бесполезными, толстыми и очень пыльными томами по драконологии.
Юный дядюшка жадничать не стал, и карта из пыльной тьмы за шифоньером переехала в таинственную тьму чердака.
Огромный пыльный том, стоявший на самой нижней полке, медленно-медленно выступил из ряда.
Снова отправлять все письма почтой, искать нужную информацию в пыльных томах библиотечных энциклопедий?
Она шла вдоль длинного ряда полок, продвигаясь между пыльными томами и удаляясь всё дальше от группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смилакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой неустойчивый, вот-вот готовый нарушиться баланс: растрёпанный пыльный том – это одновременно и художественный реквизит, и символ памяти.
Современные студенты-юристы едва ли могут поверить, что до интернета их коллегам приходилось перелопачивать пыльные тома, чтобы оценить обоснованность того или иного дела; поисковые программы значительно упрощают этот процесс и значительно расширяют список ресурсов, доступных в судебном разбирательстве.
– Ты на днях с явным интересом перечитывал «Фауста», хотя тебе никогда не нравились толстые пыльные тома.
Моими ближайшими друзьями стали ручная дрель, толстая игла с грубой дратвой и допотопный деревянный станок, в который с трудом запихивались здоровенные, до 600 страниц, пыльные тома оперативных дел.
Я вернулся вниз, прошёл через библиотеку, принюхиваясь к запаху пыльных томов, специй, трав и других интересных веществ, в гостиную, откуда стал смотреть в окно на улицу.
Чуть погодя доходит из-за угла звук пилы, тёмный, ползёт по земле в пыльной тьме.
Бывал там только для того, чтобы вытащить засевшего за пыльные тома брата.
Правда, у бабушки таковых не нашлось, лишь многочисленные детективы в ярких обложках да пыльные тома медицинских энциклопедий.
В библиотеке, точно оказавшись в горах, набирают полную грудь воздуха, а потом вытаскивают из первого попавшегося шкафа какой-нибудь пыльный том и ныряют в него с явным желанием поцеловать страницы.
– Вам повезло, – сказал я, доставая с полок два пыльных тома. – Эти книжки вам подойдут?
– Глазеть на комнату, полную пыльных томов? Я уж лучше посмотрю на игры.
И место его – на троне, а не в библиотеке, среди пыльных томов.
Учти, что тебе придётся переворошить кучу пыльных томов, потому что гадательные книги обычно придерживаются противоположных мнений по одному и тому же вопросу.
На западе вздымала крылья песчаная буря, окутывала солнце и синее небо серой пыльной тьмой, в которой сверкали молнии.
Но пусть раздвинутся столь плотно стоящие ряды книг, что в них нельзя вклинить даже тоненькую тетрадку в клеточку с первыми юношескими стихами, признающимися в любви к той, которая о любви этой никогда не узнает, к счастью для стихотворца, к счастью, о котором он сам узнает лишь повзрослев, а пока мнит себя в пучине страданий, которых не сносила еще ни одна человеческая душа до него, пусть раздвинутся эти пыльные тома, чтобы включить в себя ещё одну, всего лишь одну, и не столь поучительную, уж точно не в пример до сих пор написанным, историю.
После занятий я заглянула в библиотеку и долго рылась в пыльных томах, выискивая рецепты зелий для будущей курсовой работы, поэтому из университета вышла только в третьем часу дня.
Лестница встречает нас пыльной тьмой.
Конечно, долгое время она занималась самообманом, уговаривая себя, что усердные занятия наукой и достижение всё большего авторитета в научных кругах, чтение старых пыльных томов – этого достаточно, чтобы сделать её счастливой.
Ближняя к двери часть подвала представляла собой нагромождение разнообразной мебели: стулья и табуретки, два кресла, низкие тумбочки – всё это беспорядочно теснилось на не очень большом пространстве и упиралось в книжные шкафы, доверху забитые пыльными томами.
Самым важным в своей жизни, он считал знания, накопленные за долгие годы, проведённые в добровольном заточении в огромных залах императорской библиотеки, среди бесчисленного количества пыльных томов скучной литературы, написанной занудными учёными прошлого.
После смерти книгочтея меня никто не мог удержать среди пыльных томов.
Страницы одного из пыльных томов были заложены верёвочкой.
Мужчина отложил в сторону очередной пыльный том, который он нашёл ещё вчера в закромах книжных шкафов.
Вдоль другой стены тянулись полки книжного шкафа. Сотни пыльных томов и каких-то тетрадей… одни стояли ровными рядами, другие в беспорядке валялись на полу.
Да, кличка у него была самая подходящая, он и ходил-то сгорбившись, словно нагруженный ворохом пыльных томов.
Жизнь вернулась в привычный ему ритм, а он сам вернулся к неспешному изучению толстых и пыльных томов в королевской библиотеке.
Среди пыльных томов лежали свеженькие газеты, видимо, только что напечатанные.
Уголок библиотеки, где стоял старый шкаф с пыльными томами, казался каким-то особенным.
Вглубь словно бы той самой вечности, растёкшейся между стеллажами с несметным количеством пыльных томов.
С каждым шагом ароматы древних свитков и пыльных томов усиливались.
Последние ещё не успели прийти в себя, как лучники скрылись обратно без потерь, загородившись пыльной тьмой, поднятой огненными конями наступавших.
Наугад я взяла с полки пыльный том и направилась к столу.
Я оказался в просторном холле, тонущем во мраке; пыльную тьму прорезали полосы света, падающие через щели в ставнях.
Здесь стояла тишина и пыльная тьма, прорезаемая местами яркими столбами солнечного света, проникающего сюда через прорехи в черепичной крыше.
– Боюсь, изучение пыльных томов и живое общение – понятия довольно разные.
Книжные полки из красного дерева, на которых стояли старинные, но абсолютно не пыльные тома.
Автор выражает благодарность всем пытливым корреспондентам – фактическим соавторам этого справочника – и надеется, что этот лёгкий для чтения формат пойдёт на пользу всем, кто хочет узнать о масонстве, но опасается толстых пыльных томов в библиотеках.
Полной пыльных томов, карт созвездий и магических свитков.
Со вздохом облегчения он вытащил из дальнего угла пыльный том, оскалился хищной улыбкой и уверенно раскрыл книгу посередине.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльные тома»

  • — Ту-ру! ту-ру! — явственно раздалось из внутренностей пыльного облака…
  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «пыльные тома»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я