Карта словосочетания «пыльные бумаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльные бумаги»

На другом оказались какие-то крупные белые бусины, а на третьем – кипа пыльных бумаг.
Повертела для начала головой, зацепилась взглядом на пресловутую стопку непонятно чего, обёрнутого пыльной бумагой и обвязанного верёвкой.
Не совладав с природным любопытством (не говоря уже о свойственной всем кошкам любви к картонным коробкам), я подпрыгнула и плюхнулась прямо в центре «раскопок», на стопку пыльных бумаг прямо перед его носом.
Здесь стоял тяжёлый, острый запах сыра, котлет и дешёвого шоколада, который варили себе клерки, смешивавшийся с запахом пыльных бумаг.
Прежде именно ему выпадала честь сутками ворошить пыльные бумаги, но с тех пор кое-что изменилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После пяти часов без дневного света в окружении пыльных бумаг, измученный тянувшим по полу сквозняком, я порастерял бодрость – хотя мне и удалось усесться поудобнее, когда переносная коробка завалилась набок.
– Сейчас, сейчас, – локтем спихнув пыльные бумаги на пол, аккуратно положила друга на стол.
Перебирать пыльные бумаги оказалась нудной и утомительной работой.
Дело в том, что сейчас этот столик был абсолютно чист, а на месте той огромной горы пыльной бумаги стояли их снимки с пяти лет и до настоящего времени.
Поставил стул, взял старую, плетённую ручку и начал писать на листке пыльной бумаги.
Ещё одна стопка пыльных бумаг хлопнулась на стол, и я поняла, что мне нужен перерыв!
– Где же вы, достойные мужчины в пенсне? – театрально воздела она руки к небу, но пыльные бумаги хранили молчание – это был просто ворох бумажных амбиций по ту сторону одиночества.
Многие не смогли бы, не выдержали, заскулили бы от одного вида завалов пыльных бумаг, бросили бы всё и просили бы о пощаде.
Несколько пыльных бумаг, все еще спокойно лежали на его поверхности.
Запах старой пыльной бумаги оказался нестерпимо сильным, спиралью ворвался глубоко в лёгкие, заполнил их до отказа, так что закружилась голова.
Тусклый свет едва освещал большой стол, заваленный пыльными бумагами.
Быстро покинув заведение с кучей пыльных бумаг, я отправился в почтовое отделение. Птица быстро скрылась в темноте ночи.
А если ещё поднапрячь память, вспоминались немытые кофейные чашки, брюки, валявшиеся там, где их сбросили, пачки пыльных бумаг с круглыми следами от винных бокалов, ковёр весь в пыли и сигаретном пепле, запах несвежих носков и всякие другие запахи.
Звуки, которые вырывались из её горла, походили на шуршание сухой пыльной бумаги.
За неторопливую, усыпляющую болтовню и копание в пыльных бумагах приходилось ещё и щедро платить, хотя ширина постели и размеры спальни явно того не стоили.
Стол был завален множеством пыльных бумаг, шкаф, с неравномерно расположенными полками, заполнен книгами и ненужными сувенирами, стулья, ткань которых давно обтёрлась, а кое-где обивка совсем расползлась, стояли вдоль каменной стены и являли собой довольно жалкое зрелище.
Фамилия же его давно затерялась в пыльных бумагах колхозной бухгалтерии.
Это холодное помещение с тусклым запахом пыльных бумаг поздним вечером раскрывалось особым образом.
Не хватало ещё рыться в чужих пыльных бумагах.
Хорошего вечера в компании пыльных бумаг, – киваю головой в сторону полок, на которых за это время определённо стало меньше бардака, и, кинув быстрый взгляд на её ноги, что пляшут на холодном полу, бросаю, – советую обуться, простудитесь, – и ухожу.
Маленький жёлтый островок масляной лампы едва освещал центральный стол, где за стопками пыльных бумаг, вазой с сушками, чернильницей и печатной машинкой скрывалась дама преклонных лет.
На подоконниках, где прежде цвела душистая герань, теперь возвышались горы пыльной бумаги.
Комната представляла собой кабинет какого-то банкира или, скорее, библиотекаря: полки полные книгами и свёртками свитков, стопки пыльных бумаг на табуретках, а в центре, за массивным столом из дубового дерева восседал лысый старик, за спиной которого было единственное, большое окно очерчивая силуэт мужчины, чья тень ложилась до самой двери.
В помещении пахло пыльной бумагой – так пахнет, когда раскрываешь старую книгу, годами валявшуюся где-то в забытом книжном шкафу.
Да и я навряд ли полезу искать и ворошить старые пыльные бумаги только для того, чтобы узнать, был ли за последнее столетие большой пожар в лесополосе, да ещё прошёл ли он полосой.
Не жалкие подачки трижды траханного папани, а шаг в прекрасное будущее, где не надо просиживать штаны в кабинете в подвале какого-нибудь министерства, перебирая пыльные бумаги, а просто жить и творить!
Она хотела уже принести совок и веник, чтобы убрать осколки, но её взгляд остановился на маленьком предмете, притулившемся под самой кипой пыльной бумаги.
Колдунья давно поняла это, и горы пыльной бумаги её не пугали.
За стопками пыльных бумаг, рапортов и показаний, сидели, разве что самые упорные из особого отдела комиссара.
Ноги её – между тем ощутили сквозь тонкие, промокшие насквозь подмётки, мягкий упругий ворс ковра, ноздри вдохнули запах пыльной бумаги, застарелый аромат табака, но не того дешёвого, кислого, что витал в большой комнате и прихожей, – это был довольно приятный: пряный и горький одновременно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльные бумаги»

  • Фанза была старенькая, покосившаяся; кое-где со стен ее обвалилась глиняная штукатурка; старая, заплатанная и пожелтевшая от времени бумага в окнах во многих местах была прорвана; на пыльных канах лежали обрывки циновок, а на стене висели какие-то выцветшие и закоптелые тряпки. Всюду запустение, грязь и нищета.
  • Милиционер ушел, за ним ушел и солдат. В комнате было тихо, мухи бились о пыльные стекла запертых окон. На великолепном письменном столе с залитым чернилами бордовым сукном стояла чернильная склянка с затычкой из газетной бумаги. По стенам висели портреты и воззвания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «пыльные бумаги»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я