Предложения со словосочетанием «пожелтевшие страницы»

Знаю наизусть, на уровне рефлексов, как приготовить шарлотку, но всё равно листаю пожелтевшие страницы неторопливо, а найдя нужную, вожу пальцем по строчкам.
Тут же зашелестели пожелтевшие страницы древних книг, в свете ламп засверкали наконечники дорогих золотых ручек.
Тем, что уже давно звучали в его голове, тем, чьи голоса стали ярче и чётче, когда ладони мальчика впервые коснулись пожелтевших страниц письма его родителей.
Волосы девушки колыхались на ветру, пожелтевшие страницы шуршали.
Во время чтения бумажной книги мы получаем целостный опыт, в котором тесно сплетены запах пожелтевших страниц, увлечённость сюжетом и досада по поводу того, что больше половины книги (судя по осязаемой толщине перевёрнутых страниц) уже прочитано, а кульминация всё ещё не наступила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подперсье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожелтевшие страницы исписаны мелким, очень аккуратным почерком – почти идеальным.
Пожелтевшие страницы рассказали многое.
Он стал перелистывать пожелтевшие страницы и пытаться переводить фрагменты.
Волнующее это дело – листать старые пожелтевшие страницы газеты.
Быстро пробежала глазами по чёрным буквам, осторожно переворачивая пожелтевшие страницы.
За аккуратным почерком, которым были исписаны старинные, уже пожелтевшие страницы, чувствовались необыкновенные сила и мощь.
В данный момент книга принадлежит маме, хотя мама никогда не открывает её, никогда не вытаскивает из ящика, чтобы полистать пожелтевшие страницы.
Помню, как коснулась пальцем пожелтевшей страницы старого пыльного фолианта и провела по крыльям дракона, изображённого на картинке.
Словно туманные видения, бродят они по пожелтевшим страницам старинных рукописей и фолиантов, отнимая покой и сон у многих поколений исследователей.
Пожелтевшие страницы хранили осколки той жизни, где миром правила магия, а значит где-то в них и кроется ответ на загадку, лежавшую в кабинете целителя, пылая магическим огнём.
Перед моими глазами предстала стопка пожелтевших страниц, исписанных чернилами.
Окна были расшторены, но света всё равно не хватало, чтобы разбирать мелкие буквы на пожелтевших страницах древних книг.
Свисающие с потолка магические лампы бросали яркий свет на пожелтевшие страницы раскрытых фолиантов и покрытые пылью стеллажи.
Перебирая пожелтевшие страницы и загнутые уголки книг, которые так любила ребёнком и подростком, я заметила среди них одну не очень знакомую.
За его спиной, на книжной полке, с тихим шелестом пожелтевших страниц, открылась лежащая обложкой вверх книга.
В комнате стало так темно, что старые пожелтевшие страницы книги выглядели сейчас жемчужно-белыми.
Она изящным движением перевернула пожелтевшую страницу и, возвращая руку на место, сильно и, очевидно, больно, ударилась локтем.
Сама не заметив как, вытянула одну из пыльного строя, перевернула несколько пожелтевших страниц.
Несколько вырванных пожелтевших страниц лежали рядом.
Одной рукой держа книгу, а другой зубную щётку, я всё же пытался запомнить, быстро проводя глазами, строки из пожелтевших страниц учебника.
На каждом столе – маленький терракотовый светильник и книга, переплетённая зеленоватой кожей горгульи; по внешней видимости дорогая и таинственная, книга не скрывает ничего, кроме засушенных цветов между пустыми пожелтевшими страницами.
Потёртые, изрядно пожелтевшие страницы, съеденные временем завитки некоторых букв… вся картина завораживала.
Поэтому не будем мудрствовать, предполагая, как и в какую сторону развивались бы события в нашей стране, а просто полистаем пожелтевшие страницы журнала.
Открываешь пожелтевшие страницы, а там следующие перлы: "объективное только объективно, отвергает релятивное.
Человек аккуратно перелистывал тонкие пожелтевшие страницы.
Слегка пожелтевшие страницы были шершавы, отчего пальцы не хотели их касаться.
Пожелтевшие страницы газет, ровные стопки рассыпающихся в труху писем, фотографии с изъеденными временем краями – вот сокровища, которые так бережно хранил старый сундук.
Я бродила по книжным галереям, скользя пальцами по корешкам старинных книг, и вдыхала неповторимый аромат пожелтевших страниц.
Развернув его, мы увидели пожелтевшие страницы тетради со светлыми рукописными записями, сделанными карандашом.
– Идочка, мои внуки нашли сегодня в школе эту тетрадку! – сказала она, перелистывая ветхие пожелтевшие страницы.
Газета была уже изрядно потрепана временем: на пожелтевших страницах текст в некоторых местах был размыт и едва различим.
Он не слышал, как она подошла и встала у него за спиной, чуть вытянув грациозную шею и разглядывая пожелтевшие страницы, на одной из которых неведомый ныне мастер древности тончайшими росчерками пера изобразил трёх лис-оборотней.
А вот пожелтевшие страницы сохранили формулы.
Медленно и слепо перелистнув очередную пожелтевшую страницу, он смежил отяжелевшие веки и лениво наблюдал за неспешным движением огня в камине.
Испещрённые причудливым почерком пожелтевшие страницы – в них сами чернила приготовлены были из цветов и плодов, и краски рисунков растёрты, наверное, из травинок и ореха.
Старые пожелтевшие страницы слиплись, а когда я попытался расклеить их, рассыпались.
Наконец, пелена моих воспоминаний отступила, и я вновь стал перелистывать пожелтевшие страницы найденной в траве тетради.
Девушка смахнула с книг слой пыли и осторожно пролистала пожелтевшие страницы – это ведь целый клад, по её меркам.
Чуткие пальцы листали толстые пожелтевшие страницы, каждая из них – ступенька в немыслимые сферы разума, источник редких знаний, которых не найдёшь ни в одном школьном учебнике.
На хрупких пожелтевших страницах ровными рядами теснились аккуратные печатные буквы.
И потому, чтоб понежить свою душу, мы располагаемся поудобней в кресле и, закурив душистую сигару, начинаем уверенной рукой перелистывать пожелтевшие страницы истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожелтевшие страницы»

  • Это были не всегда хорошие романы, но она читала между строк, и на нее веяло с пожелтевших страниц особенной поэзией дворянской усадьбы, жизни среди полей, среди народа, доброго, покорного, любящего, как ее старая няня… среди мечтательного ожидания…
  • Обломов успел, однако ж, прочитать пожелтевшую от времени страницу, на которой чтение прервано было месяц назад. Он положил книгу на место и зевнул, потом погрузился в неотвязчивую думу «о двух несчастиях».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страница»

Значение слова «пожелтевший»

Афоризмы русских писателей со словом «пожелтевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страница»

СТРАНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Одна сторона листа бумаги (в книге, тетради).

Все значения слова «страница»

Значение слова «пожелтевший»

1. прич. прош. вр. от пожелтеть

Все значения слова «пожелтевший»

Синонимы к словосочетанию «пожелтевшие страницы»

Ассоциации к слову «страница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я