Предложения со словосочетанием «пустынные земли»

Потом, как я уже говорил, старинный друг его отца пожертвовал парню участок пустынной земли, где до тех пор обитали лишь лиса, койот и с полдюжины кроликов – одна дохлятина, кожа да кости.
Между границами московских владений и землями донских казаков лежали большие пространства пустынных земель, и связь поддерживалась только дозорами городовых казаков, спускавшимися до пределов донских казаков.
Ночь тянулась, и над пустынными землями снова нависло тяжёлое молчание.
То среди людей, то отшельниками в далёких пустынных землях.
С этой целью он начал плавание вдоль берегов на север; во время всего путешествия с правой стороны у него оставалась пустынная земля, с левой же открытое море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дундук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тишина снова покрыла пустынные земли.
Помимо освоения пустынных земель, активно шёл процесс уплотнения застройки.
Она представляет собой скопление высоченных песчаных дюн, рассыпанных на двадцати-тридцати квадратных километрах пустынной земли.
Следующая остановка была через три дня, а последняя – ещё через два, в степи, у самых границ пустынных земель.
Между обоими племенами легла границей широкая полоса пустынной земли.
Потому что в ином случае у них много пустынных земель, а это нелогично.
За мной лежали пустынные земли арктической тундры, с острым запахом берёз, елей и снега.
Почти пустынная земля, с вулканами и океанами, была неприветлива.
Голая пустынная земля осталась позади, а вокруг, куда только доставал взгляд, простирались бескрайние холмистые равнины с высокой травой и редкими перелесками.
– Кому я для сердца дорога, найдёт меня в оазисе на краю пустынных земель.
Лучи освещали пустынную землю, с редкой растительностью выжженной радиацией.
Ветры революций, войн и репрессий реяли над страной, срывали людские судьбы с привычных, заселённых предками мест и несли их по бескрайним просторам пустынных земель нелепо огромной страны.
Ему не нравились эти холодные пустынные земли, но он знал, что за хорошо выполненное задание его ждёт щедрая награда от хозяина.
В наших руках лишь очень незначительная полоса берега, и в то время как наши поля остаются необработанными, мы, как дети, с жадностью набрасываемся на какие-то совершенно пустынные земли, которые стоят нам стольких жизней и вдобавок совершенно не окупаются той ничтожной выгодой, которую они могут принести.
Небольшой торговый караван шёл по пустынным землям великого азиатского среднегорья уже очень много дней.
В цвет пустынным землям штата.
Царица послушалась, но взгляд её до последней минуты был прикован к мрачному залу, за окнами которого простиралась дикая пустынная земля, и к чёрной фигуре за столом.
В своё время почти все они были уничтожены существами, приходящими из пустынных земель юга.
А на последнем находились пустынные земли.
Проехав пропускной пункт, машина набрала скорость и стала быстро удаляться от огромных стен оплота людей в сторону пустынных земель.
Ей ничего не хотелось, не идти, не видеть этой проклятой пустынной земли, где даже днём она не могла чувствовать себя в безопасности.
По данным мониторинга, на конец 2009 г. площадь опустынивания на территории страны составляла 2 623 700 кв. км, площадь пустынных земель составляла 1 731 100 кв. км, что составляет 27.33% и 18.03% от общей площади земель в стране.
Там довольно пустынная земля от ограды до замка.
Мне почудилось, что пол в зале превратился в сухую пустынную землю, и там, где он закручивался воронкой, по нему кольцами расползались змеи.
Однажды человек решил сделать плодородными пустынные земли междуречья и стал забирать идущую к нему воду на поля риса и хлопчатника.
Я захотела туда сходить, и он пообещал, что скоро мы сходим вместе, так как одной идти по пустынным землям опасно, а он иногда ходит туда.
Когда-то пустынная земля за оградой молодого поселения, теперь пестрила рваными линиями построек.
Среди сибиряков двое из троих были евреи и поляки, слегка разбавленные армянами ещё с давних времён, отправляемые каганами заселять пустынные земли.
– Двести лет назад наша компания проводила исследования на этих, тогда ещё пустынных землях, и наткнулась на удивительный минерал, поглощающий радиацию.
И вот сейчас одно маленькое семечко неожиданно начало прорастать, пробивая себе путь в сердце, словно в сухой каменистой пустынной земле.
Перед ними на многие мили простирались пустынные земли, покрытые чудовищными личинками и огромными деревьями-колючками.
Значительная часть территории страны – это либо бесплодные пустынные земли, либо горы, в которых живут племена.
Лишь чуял, когда тень отца и сестры удлинялась на серой пустынной земле, когда они уходили вперёд, если он отставал.
Вечно буду скитаться по этим тёмным пустынным землям потустороннего мира.
Прошло чёса два, пустынная земля заканчивалась.
Но как бы не старалась, она не могла прочитать буквы этого большой пустынной земли.
Серьёзные климатические изменения охватили всю землю – дожди буквально заливали экваториальные зоны, площадь пустынных земель резко сократилась, – однако самые серьёзные перемены наблюдались, естественно, в тех районах, которые граничили с ледником.
Восточнее, в пустынных землях проживают кобольды, ящероподобная раса, живёт под землёй, питается всем, что удаётся поймать в свои песчаные ловушки.
Внутреннее устройство хижины вполне гармонировало с внешним видом, так что можно было легко перенестись мысленно в пустынные земли индейцев.
На той полосе пыльной пустынной земли, которая образовалась в результате между лагерем и рекой, началось настоящее столпотворение.
Прежде чем попытаться ответить на этот вопрос, вспомним, что ирландские монахи в VII–VIII вв. предприняли ряд дальних плаваний в поисках новых пустынных земель, где отшельники могли бы в уединении предаваться молитвам.
Над пустынными землями парят странные белые птицы с необъятными переливчатыми крыльями. Раньше я таких не видела.
По общему мнению, кровное родство койота с этой зловещей птицей и с индейцами пустынь не подлежит сомнению потому, что все они населяют безлюдные пустынные земли, причём живут между собой в мире и согласии, дружно ненавидя все остальные живые существа и мечтая принять участие в их похоронах.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынные земли»

  • — Место — неуютное. Тоскливо. Смотришь вокруг, — говорил Дмитрий, — и возмущаешься идиотизмом власти, их дурацкими приемами гасить жизнь. Ну, а затем, присмотришься к этой пустынной земле, и как будто почувствуешь ее жажду человека, — право! И вроде как бы ветер шепчет тебе: «Ага, явился? Ну-ко, начинай…»
  • Ефрем Денисов тоскливо поглядел кругом на пустынную землю.
  • Их ровная, ни единым знаком не тронутая, ни единым предметом не отмеченная гладь нарушала все обычные и истинные представления о размерах и расстояниях, и, когда я двинулся в глубину этой удивительной страны, мои шаги казались мне огромными, прыжки через узенькие проливчики гигантскими, и сам я представлялся великаном, загадочным существом, впервые обходящим только что сотворенную безжизненную и пустынную землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «пустынные земли»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я