Карта словосочетания «пугающее слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пугающее слово»

Вы, скорее всего, бросили полный ужаса взгляд на предмет, который называется пугающим словом «компьютер».
Отец, темница, подчинение – сложно было бы подобрать более пугающие слова.
В его текстах грозные технические термины стоят рядом с обычными словами, однако эти менее пугающие слова часто переопределены необычным образом.
Меня не покидало чувство, что их во мне вызывали не только пугающие слова лектора, но и нечто ещё, дышащее мне в спину.
Второй солдат подбежал поближе и вместо стонов начал выкрикивать пугающие слова на незнакомом языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуротный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то притаился там, за книгами, и шептал, бормотал, напевал в тишине пугающие слова.
На самом деле – это большой труд, постоянное обучение, дисциплина и ещё много пугающих слов.
Два пугающих слова, обозначающие людей, вольно или невольно ставших приёмными родителями.
Всякие мечты, желания, размышления растворяются сами собой и превращаются в нечто, чему мы пока не знаем названия, но что называем пугающим словом «боль».
В полной тишине раздалось глухое бормотание старика, непонятный, пугающие слова срывались с его губ, эхом отдаваясь в каждом уголке огромных покоев.
Страшные, пугающие слова вылетали из неё, словно карканье вороны, иссушая воздух вокруг.
Философы любят обозначать здешние реалии пугающими словами «иррациональное» или «трансцендентное», но это не означает, друг мой, что мы с тобой не можем здесь встретить то, что играет ключевую роль в человеческой жизни.
Спрашивали и когда выяснилось, что нет бесплатного молока и нет дешёвых талонов на еду, а если не хотим платить полную цену, то нас, паразитов, даром кормить никто не собирается, но можно приносить с собой свою еду, свои бутерброды, поскольку талоны на питание – тоже реликт прошлого: опять это строгое пугающее слово.
Радость от новой игрушки ещё светилась на нём, но пугающие слова отца легли тенями под выразительными глазами, вокруг тонких, нежных губ.
– ВНИМАНИЕ! – разнеслись пугающие слова над всем городом, заглушившие сирену.
Рептильный мозг не особо восприимчив к словам (за исключением пугающих слов, означающих угрозу). Зато он мгновенно считывает визуальный образ.
Ставлю на это непонятное пугающее слово «институт», он же «вуз».
В памяти всплыл далёкий зимний вечер и пугающие слова страшного гостя дедушки и бабушки.
Тревожили пугающие слова из прощального письма чудаковатой тётушки, погибшей на прошлой неделе.
Несмотря на то, что тщательно обдумав послание, он не сразу предал важного значения пугающим словам орлицы и был уверен в отсутствии угроз, – впредь спокойная ночь для его разума была неведома.
– О, сколь пугающие слова, – издевательски ответил принц.
– Это не человек, – медленно произнёс я, будто надеясь, что сейчас всё это как-то объяснится, и эти пугающие слова можно будет не договаривать.
Отвечать ей никто не стал. Видимо, потому что никто не хотел услышать и тем более произнести пугающие слова: “не знаю!”.
Я узнал о своём приговоре, о своём чёртовом диагнозе не так давно, после чего сразу же развёлся с третьей женой, как только прочёл в сотом по счёту заключении врачей пугающее слово «бесплоден».
Мне говорили, что я красива, умна, хорошо воспитана, но всё это не идёт в сравнение с простыми и пугающими словами парня, в каждом звуке которых слышится неприкрытое желание.
Свобода. Какое манящее и одновременно пугающее слово.
– А где этот, который под байк попал? – спросила я, не сумев выговорить пугающее слово «труп».
Раскаивайся, посыпай голову пеплом, да хоть колотись ею об стенку – всё бесполезно, ибо в силу вступает пугающее слово «никогда», символ безысходности и необратимости. Nevermore .
Бабушка, напуганная моей недоношенностью и дистрофией (а это пугающее слово возвращало её к памяти о блокаде), откармливала меня специально, как гуся или свинку.
Политика такая, самыми пугающими словами ближе к окончанию вуза были – «распределение и разнорядка».
– Захвачены в учительской! – С этими пугающими словами трудовик исчез из виду.
Да и пугающее слово женитьба уже казалось не таким страшным монстром, словно эта девушка накинула на него аркан, сделав ручным.
Этот невинный детский жест после таких пугающих слов трогает меня до глубины души.
Не слушать потом оправдания и извинения, не ждать пугающих слов о том, что он не сможет без меня жить, хотя и совершил ошибку.
Для закрепления эффекта присовокупив к пугающим словам крепко сжатый огромный кулак, она напомнила, что имеет полное право без каких-либо объяснений вызвать милицию.
С этих пугающих слов начинается наш с ним очередной волнующий разговор, словесный поединок.
–Не могу сказать того же, – девушка ещё помнила пугающие слова молодого человека и не могла отделаться от мысли, что побаивается его:
Несмотря на пугающие слова гаишника, сразу уходить она не стала.
Такая нежность обычно появляется у русских людей перед лицом явной угрозы, когда речь ещё не идёт о жизни и смерти, но какофония пугающих слов и таинственных звуков уже свидетельствует о приближении роковой развязки.
Она публиковала статьи в журналах, пестревших пугающими словами: имагология, рецепция, диалог культур…
Переворот! – эти пугающие слова повторялись и повторялись.
Впервые за всё время появилось пугающее слово «пандемия» и уже не сходило с уст репортёров и страниц таблоидов.
Чтобы ввести тебя в курс дела, что такое лицечтение (её ещё называют пугающим словом физиогномика), я решил тебе показать краткий разбор моего лица.
– Да вы правы инопланетяне , я наверно прочту ваши мысли если скажу , что вы ждёте не пустых пугающих слов но и действий и они прямо сейчас будут .
– Взрыв, – ухватил я из толпы пугающее слово. Обратил внимание на окна дома, где не осталось стёкол…
Малопонятные пугающие слова вроде «метастатического давления» предписывают мне избегать стрессов, эмоциональных перегрузок, избыточного физического утомления.
На экране высветилось пугающее слово «Аноним».
И доносящиеся откуда-то издалека обрывки пугающих слов: «классовый враг», «десятимиллионная контрибуция на буржуазию», «резня».

Ассоциации к слову «пугающий»

Все ассоциации к слову ПУГАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пугающее слово»

  • Уходя, она ещё улыбнулась, и это несколько успокоило тревогу, снова поднятую в нём пугающими словами — Сибирь, ссылка, политическое преступление. Особенно многозначительно было слово политика, он слышал его в связи с чем-то страшным и теперь напряжённо вспоминал, — когда и как это было?
  • У меня перед глазами лежали часы на столике. Как сейчас помню, что поговорил я не более трех минут, и баба зарыдала. И я очень был рад этим слезам, потому что только благодаря им, вызванным моими нарочито жесткими и пугающими словами, стала возможна дальнейшая часть разговора:
  • Она не расслышала слова «мы» и видела только хмурую бледность, вдруг заметила, что обвод глаз стал словно чернее и сами глаза глубже. И не успела еще осмыслить замеченного, как поднял Саша эти самые свои пугающие глаза и строго сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пугающий»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пугающий»

ПУГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от пугать.

Все значения слова «пугающий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «пугающий»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «пугающий»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я