Предложения со словосочетанием «психологическая литература»

Появилось очень большое количество работ, посвящённых эмоциям и чувствам, особенно в зарубежной психологической литературе.
Интересный феномен обнаруживается в отечественной психологической литературе.
Об этом не говорят почти нигде, кроме специальной психологической литературы, но и там этот вопрос исследуется недостаточно глубоко.
Начальный этап профессионального самоопределения, включающий процесс формирования профессиональных намерений и выбора профессии, в психологической литературе достаточно широко представлен.
В психологической литературе описаны виды неправильного воспитания, которые приводят к эмоциональным нарушениям детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное состояние отечественной психологии во многом характеризует интенсивный процесс освоения ею зарубежного опыта, в частности, через приобщение российских психологов к мировой психологической литературе.
Вместе с тем приходится признать, что теоретические основы дифференциальной психологии выделены и представлены в психологической литературе недостаточно.
Кроме того, огромный пласт современной психологической литературы остался здесь в какой-то степени невостребованным, так как она посвящена не столько самому явлению конфликта, его феноменологии или описанию, сколько практической работе с конфликтами в разных современных психологических и психотерапевтических школах.
Стандартный комментарий при обращении к психологу для решения проблем: «Я много читаю психологической литературы».
Обилие эзотерической и популярной психологической литературы показывают нам влияние бессознательного на нашу жизнь: кем себя считаем, что видим и чувствуем, какие слова принимаем, а какие пропускаем мимо ушей.
Формы текущего и промежуточного (рубежного) контроля: контроль отчётов студентов о самостоятельной работе с рекомендованной учебно-методической и научной психологической литературой; проверка у студентов конспектов лекций; проверка тематических рефератов, выполняемых студентами; организация выступлений (информационных сообщений) студентов на семинарах; проверка выполнения студентами лабораторных работ; проведение контрольных работ, включая контрольное тестирование по дисциплинам (См. Приложение № 1).
Сегодня можно встретить огромное количество психологической литературы, предлагающей читателю самые разнообразные способы мотивации.
Хотя понятно, что если придерживаться единых принципов в понимании содержания и соотношения процессов управления и регулирования в применении к системам различной природы и уровня сложности, то процессы психического самоуправления у человека следует рассматривать шире, чем процессы саморегулирования, или саморегуляции, как принято говорить в психологической литературе последнего времени.
В психологической литературе часто встречается такое понятие, как «самооценка личности».
В психологической литературе понятие способностей пересекается с понятием «качества», или одно понятие подменяется другим.
Изучение отечественной и зарубежной психологической литературы свидетельствует о том, что понятие «психологическое консультирование» трактуется сегодня так же широко, как и понятие «психотерапия», имеет такие же задачи, цели, содержание, использует те же методы и приёмы работы.
Упомянутая выше перевёрнутая парабола используется в психологической литературе уже более ста лет.
Этот список может показаться простым, но объём психологической литературы, которую я перелопатил для его создания, просто умопомрачителен (можете заглянуть в библиографию в конце книги).
В отечественной психологической литературе представлены модели деятельности, включающие разные компоненты.
Много изучала психологической литературы, книг из разряда «как найти своё дело в жизни», «как найти себя» и «как понять, чего ты хочешь».
Лишь в самое последнее время в психологической литературе стали появляться публикации, в которых смыслообразование рассматривается как базис, краеугольный камень формирования понимания [5, 22].
Обобщая представленные в психологической литературе определения духовности, автор характеризует её как сложно организационную, целостную, саморазвивающуюся и открытую систему, представленную социально-психологическими образованиями, социальной активностью, способностями и потребностями, душевными и интеллектуальными состояниями, ориентацией на решение смысловых проблем, стремлением к высшему идеалу и сфере трансцендентного.
Массовый интерес к тайнам душевной жизни и закономерностям человеческого поведения сегодня удовлетворяется обильным предложением разнообразной психологической литературы, от популярных «развлекалочек» до энциклопедий, а также публичными выступлениями психологов по широкому кругу вопросов общественной и частной жизни.
Часто в психологической литературе можно прочитать, что агрессивное поведение проявляется в громком голосе, директивных, властных интонациях, преувеличенном контакте глаз, однако это далеко не всегда так.
Прочитала кучу психологической литературы, чтобы не сделать из мальчика маменькиного сынка. Я хотела вырастить самостоятельного серьёзного мужчину.
В современной психологической литературе подчёркивается роль ровесников в создании чувства идентичности ребёнка3.
Признание социальной обусловленности психологии человека получило значительный отзвук во французской психологической литературе.
Изначально как популярный курс лекций, эта небольшая книга не претендует на то, чтобы стать вкладом в огромный массив психологической литературы.
Мало кто в крупных издательствах психологической литературы смог бы и захотел бы опубликовать то, что публиковали они.
Тем не менее в обширной отечественной и зарубежной психологической литературе речь в основном идёт о деловом общении на производстве.
Та сразу же заявила, что прочла много психологической литературы и не очень понимает, зачем они пришли.
Он поощрял применение визуализации, гипноза, групповых и семейных сессий, юмора, образовательных чтений психологической литературы, межличностной поддержки, письменных заданий, пения, поведенческой репетиции, назначение экспозиции, заданий на выполнение действия, использование метафор, притч и катарсического опыта.
Таким образом, книга «Тринадцать диалогов о психологии» сочетает в себе свойства учебника(где материал излагается с авторской точки зрения), хрестоматии(поскольку в текст диалогов органично вплетаются существенные по объёму отрывки из оригинальных работ мыслителей прошлого и настоящего) и справочника(так как к каждому из диалогов даётся список источников для первоначальной ориентации в море психологической литературы, указаны также годы жизни некоторых наиболее известных философов и психологов, упомянутых в книге).
На основе анализа психологической литературы индивидуальность рассматривается как самобытность, самостоятельность человека по отношению к обществу и к себе.
Конечно, есть своя логика в том, что термин «здоровье», следуя давней традиции, продолжает использоваться в западной психологической литературе в основном по отношению к психосоматике человека, характеризуя качество его психического (mental) или физического (physical) состояния в соответствии с установленными нормативными показателями.
Я привыкла, что если захочешь и поставишь цель, то обязательно научишься чему угодно и взялась штудировать психологическую литературу по общению.
Первая – бо́льшая часть психологической литературы написана учеными-психологами и содержит сложную теоретическую информацию, разобраться в которой и тем более применить на практике неискушённому читателю бывает трудно.
Взгляды эти также далеко не исчерпывают всего многообразия доминирующих в психологической литературе представлений, однако они чрезвычайно распространены.
Это могут быть увлечения йогой и медитацией, проглатывание в себя горы психологической литературы, посещения различных тренингов, появление потребности овладеть новой специальностью.
Интересно отметить: таких типов характера в психологической литературе описывается двенадцать, что невольно заставляет вспомнить о двенадцати знаках зодиака.
И если не осознанно из себя, то – читая о подобном у других, попутно оздоравливая себя и развивая душу, особенно под шквал психологической литературы в последние годы.
В огромном количестве психологической литературы авторы утверждают (и я с ними полностью согласен), что источник всех наших проблем кроется именно в детстве.
Анализ психологической литературы показал, что при обсуждении проблемы страха используется множество разных понятий – «страх», «тревога», «боязнь», «опасение», «испуг», «паника», «фобии», – но сказать, отличаются ли они друг от друга и какие из них являются более общими, а какие частными, довольно трудно.
В психологической литературе говорится, что это ключевая дата и что теперь ей должно стать легче.
Эти трудности привели к тому, что в современной психологической литературе довольно часто понятие «зрелость» заменяется понятием «взрослость», что, казалось бы, позволяет избежать многих сложностей.
В ходе воспитания в семье и обучения в школе человек усваивает (в психологической литературе говорят «интернализует» или «интернализирует») направленные на него чужие требования.
Конфликты этого вида в психологической литературе обозначаются как внутриличностные, личностные, внутренние, интрасубъектные, интраперсональные, наконец, как просто психологические.
В этот дневник можно включать и конспекты психологической литературы, которую ты будешь читать, и всякие умные мысли – свои и чужие.
Кстати, психологическую литературу нынче читают многие. Часто это мешает ведущему группы, приходится учитывать стереотипы от популярных авторов.

Значение слова «психологический»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «психологическая литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я