Предложения со словосочетанием «психический мир»

На данном этапе психология начала изучение внутреннего психического мира человека, осознаваемого и неосознаваемого им.
Залкиндом, методология психологии обогащалась не менее конструктивной идеей об обусловленности внутреннего психического мира человека внешними, социальными факторами.
Какова же педологическая интерпретация психического мира ребёнка?
Активизации этих архетипов способствует нарушение целостности психического мира человека.
Психологическое познание – более широкое и ёмкое понятие, включающее в себя различные формы познавательной деятельности человека, направленной на изучение психического мира человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: железы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Символика изображения человека поражает многогранностью интерпретации, направленной в самые глубины психического мира.
Давно уже бытует сравнение психического мира человека с всадником на лошади.
Более отдалённое, но возможное следствие – считывание данных с человеческого мозга и перенос психического мира этого человека на искусственную платформу.
Другая его функция – демонстрация родителю психического мира младенца.
Он считает, что предметом научного анализа должны стать психологические идеи, возникающие в сфере художественного осмысления психического мира человека.
Их диагностика – это понимание некоей смысловой матрицы пациента, увидеть, как общие априорные структуры обнаруживают себя в отдельном психическом мире, в конкретном человеке.
Во-вторых, история развития науки, в том числе отечественной, её достижения и успехи в познании природных и социальных явлений, в изучении человека и его психического мира являются наглядным подтверждением эвристической роли и возможностей диалектического материализма и конструируемых на его основе методов и средств познания.
Профессиональные занятия психологией вызвали встречное движение: искусство начинает рассматриваться им как важный источник познания глубинных структур психического мира человека.
Эта книга – увлекательное и предельно занимательное исследование удивительного психического мира.
В психическом мире может быть наоборот: мне необходимо почувствовать боль (причина) – я ударяю кулаком по столу (следствие).
Материальный и психический мир переплетаются; психика может влиять на материальное, разум и тело работают вместе, и магия – просто расширение этого взаимодействия в других измерениях.
Таким образом, положение об обособленности психического мира вступает в противоречие с нашим основным положением, согласно которому психические процессы суть жизненные процессы, порождённые в ходе эволюции и отражательные по своей природе.
На какое-то время защита граждан от вмешательства в их психический мир выдвинулась в число приоритетных задач правозащитного движения в целом под лозунгом «отменить порядок, при котором ни один восточный сатрап по своей власти над человеком не может сравниться с обыкновенным участковым психиатром».
Начиная с истоков существования человеческой истории, каждый шаг в осознании своего психического мира увеличивал потенциалы и возможности человека в его взаимодействии с миром и одновременно становился источником дальнейшего углубления психологической рефлексии.
Отсюда делается вывод – «для того, чтобы воссоздать полноценную картину этого производства, любую научную информацию о психическом мире необходимо рассматривать в системе трёх координат: логической, социальной и личностной(обычно связанной с биографией учёного)» (Ярошевский, 1995б, с. 3).
Одной из таких систем является психический мир личности, который сейчас находится под колоссальным прессом электронных масс-медиа.
Индивидуальные – информация психического мира конкретного человека, формы наполненные личным содержанием .
Специфичность семантического поля заключается в том, чтооно не становится идентичностью во внутреннем психическом мире субъекта, а всегда остаётся отличным от него.
Дополняя друг друга, они позволяют обогатить и уточнить представление о внутреннем психическом мире пациента, полученное при использовании каждого из них в отдельности.
Большая часть греческих трагедий составляет некий архетип, поскольку свидетельствует о комплексуальных динамиках в психическом мире человеческого существа.
Благодаря её тончайшей настроенности на психический мир жрецы получали свои пророчества.
Первоначально такое устройство психического мира явилось, скорее всего, результатом биологической необходимости, оптимальным способом выживания данной энергетической формы в данной среде.
Это, в первую очередь, бессознательное, то есть продукт огромного психического мира, ускользающего из-под рационального контроля человека.
Но в то же время вряд ли стоило и абсолютизировать положение о субъективной непознаваемости исследователем психического мира животного.
Он сам отбирает, что ему надо присвоить, исходя из своих интересов и влечений, формируя свой собственный, индивидуальный психический мир.
Поэтому в психическом мире женщины получает особое значение «полусознательный фон, на котором совершается жизнь отчётливо сознательная».
С какой стати автор находит тут связь с «посмертным существованием психического мира человека»?
Не меньшее значение для понимания истории души представляет психический мир детей и животных, так как здесь все явления протекают в более простой и элементарной форме.
Несмотря на огромный интеллектуальный потенциал нескольких поколений психиатров, работавших в системе координат эмпирической (измерительной) психиатрии, эта мировоззренческая позиция не согласуется с принципами познания субъективного психического мира человека и не способствует приобретению духовного знания о нём.
Исследуя психический мир человека, социология познаёт законы кооперации чувств, желаний и представлений.
Всё – в зависимости от ситуации, и невозможно было понять: названные чувства – это явления психического мира или лишь результат моделирования эмоций.
Законы психического мира идентичны законам природы.
Моим читателям показалась особенно интересной концепция психических миров.
И что не шизоид или депрессивный делает на самом деле единую на всех реальность такой, какой она ему кажется, а что, наоборот, человек, попавший в определённый психический мир, самим фактом попадания в этот мир становится сангвиником, депрессивным, параноиком, психотиком и т. д.
Но ведь если всех истериков поместить в одно место, всех ананкастов – в другое, и предложить им общаться друг с другом в их специфических психических мирах, значит ли это, что они будут хорошо понимать другу друга?
Фактически это обширная большая часть психического мира.
Далее, у духа вида есть зародышевый элемент – это совершенный эмбрион, но как бы то ни было – это зачатки того сознания, которое реагирует на влияния психического мира, некоторые цветки, например, являются очевидным воплощением вибраций и стремлений, свойственных психическому плану и присутствующих у растения, нельзя сказать, чтобы эти вибрации отличались самосознанием, они существуют, скорее, на уровне спонтанных импульсов.
Признание чужих психических миров, познаваемых по аналогии с нашим, расширяет, конечно, область психических исследований, но именно необходимость руководствоваться при исследовании аналогией ставит исследователю значительные трудности: если мы легко знакомимся с внутренним миром взрослого нормального человека путём языка, членораздельных звуков, жестов и выразительных движений – хотя все эти средства в той же мере служат раскрытию душевного мира, сколь и сокрытию его истинного содержания, – то уже гораздо труднее понять всё то, что уклоняется в какую-либо сторону от нормы.
С её помощью удаётся избежать аннигиляции я как элемента психического мира, однако за это приходится заплатить его множественностью и необходимостью прибегнуть к архетипической истории, которая имплицитно сохраняет связи между диссоциированными частями я.
Общечеловеческими, в соответствии с данной моделью, в психике человека являются: во-первых, комплекс основных психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воля) и состояний, подчиняющихся общим для всех людей закономерностям психофизиологических механизмов, обеспечивающих функционирование психики; во-вторых, факт биосоциальной детерминированности психического мира и поведения человека, результатом и проявлением чего являются такие устойчивые черты и свойства личности, как её темперамент и характер; в-третьих, факт социальности психики человека в отличие от психики животного.
Бывают такие внутренние состояния, когда чаши весов, колеблющиеся между добром и злом, находятся в таком неустойчивом равновесии, что одно лишнее побуждение, одна лишняя вибрация из невидимого нам психического мира решают наклон колеблющихся весов в ту или другую сторону.
Синхроничность имеет место и при взаимодействии индивидов с природным миром, когда событию во внутреннем психическом мире соответствует событие во внешнем, природном или социальном, мире.
Основой психического мира человека является его сущность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психический мир»

  • Но, сверх того, психический мир, на который так охотно указывают, как на тихое пристанище, где литература не рискует встретиться ни с какими недоразумениями, — ведь и он сверху донизу изменил физиономию.
  • И разгадка этой тайны лежит в субъективном мире, который совсем не сводим к психическим состояниям человека, как хотел позитивизм.
  • Но от участия в конкурсах, которые могли бы ему создать положение звезды в шахматном мире, он постоянно отказывался: «У меня нет в натуре ни любви к этой ерунде, ни уважения, — говорил он, — просто я обладаю какой-то механической способностью ума, каким-то психическим уродством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психический»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «психический мир»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я