Предложения со словосочетанием «прошлые поколения»

В мире инсектов сильнейшим считался лишь тот, кто был в состоянии сохранить накопленный опыт прошлых поколений и воспользоваться им.
Я не умею отделять пейзаж от жизни людей – не только далёкой жизни прошлых поколений, но и наших современников.
Во сне образ моего предка напомнил ему о шкафе, который, как это принято, с признательным уважением к старине и к памяти прошлых поколений был отправлен на голубятню.
Созданное прошлыми поколениями, выдержавшее испытание временем и передающееся от поколения к поколению, культурное наследие требует охраны и защиты.
Но тогда чем оправдывалась нелюбовь к чтению у детей прошлых поколений?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозиндифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас есть определённая программа, заложенная прошлыми поколениями, которая сообщает, что нам надо и не надо делать в каждой декаде жизни.
Упоминать о том, что сейчас я вынужден разгребать проблемы прошлых поколений я вообще не стал, опасаясь утонуть в новом потоке обвинений со стороны своего собеседника.
Наши национальные представления о высокой нравственности, уважении к личности и преемственности затаптывались годами ссылок и лагерей, пока не были почти истёрты из памяти людей прошлых поколений.
Учёные и инженеры предлагали новые и новые идеи по колонизации космоса и очистки своих планет от ошибок прошлых поколений, которые так неразумно использовали свой мир.
Среди представителей прошлого поколения, по причинам, объясняемым в свой черёд, в моду вошло смягчать наименования; таким образом «война» стала называться «вооружённым конфликтом», и было введено слово «гуманитарный».
Значительная часть сегодняшних открытий – это фактически экспериментальное подтверждение многих озарений прошлых поколений учёных.
Прошлые поколения могли быть уверены, что наступит завтра и придут новые люди, пережившие обычные беды нашего мира: бедность, болезни, войны.
Чем дольше живёт наш род… тем больше влияние прошлых поколений на настоящие и человечества в целом на каждого составляющего его индивида доминирует над остальными силами… растущий перевес коллективной деятельности вида над всеми мелкими мотивами постоянно подталкивает общую эволюцию расы на путь, который в меньшей степени отклоняется от конкретного, заранее заданного маршрута.
И если бы наука не изучала и не обобщала этот гигантский исторический опыт, то государственно-правовая практика либо извечно топталась бы на одном месте, либо отбрасывалась, поскольку люди забывали бы ценный опыт и достижения прошлых поколений.
Тем не менее на фоне ожесточённых споров по различным мелким вопросам был проведён целый ряд фундаментальных исследований, и мне хотелось бы подчеркнуть, что моя работа во многом зависит от того, что уже было сделано историками прошлых поколений.
Мы можем аккумулировать все необходимые знания в нашем небольшом смартфоне, что не могли сделать прошлые поколения.
Среди известных и запомнившихся образцов прошлых поколений – Atari 2600 и Atari Jaguar, Mattel Intellivision, ColecoVision, Nintendo Entertainment System и Super Nintendo, Sega Genesis и Dreamcast, интерактивный плеер 3DO.
– Я, к сожалению, не обладаю мудростью прошлых поколений, а для человека лучше один раз увидеть, чем услышать или прочесть десятки, а то и сотни раз…
Однако удалось отыскать только пару советских пятаков, оставленных прошлым поколением кладоискателей.
У племенных общностей народов в те очень давние времена имелось две возможности – или жить там, где жили прошлые поколения, или искать лучшей доли за тридевять земель.
Как можем мы не принять эстафету всех высших нравственных идеалов, которые завещали нам прошлые поколения великих медиков и высокодуховных людей?!
Современный германский милитаризм расцвёл на короткое время при содействии своего последнего союзника – национал-социализма так же или ещё лучше, чем в истории прошлых поколений.
Это врачи прошлых поколений и современности, люди, которые хотят помочь другим, нуждающимся и в добром слове, и в уходе, и в сочувствии, и в деятельном участии.
С педагогической точки зрения мы знаем, какие методы воспитания прошлых поколений вредили детям, но не представляем точно, как этот процесс должен происходить без примеров, что мы наблюдали.
Этот страх, несомненно, связан с неудачами прошлых поколений, растущим количеством разводов и проблемами, которые возникают даже в сохранившихся семьях.
Здесь я должна сделать пометку, что ни в коем случае не считаю прошлые поколения глупее и отношусь к их опыту с уважением.
Оно может и правильно, всем известно, что инструкции пишутся кровью прошлых поколений.
Историкам прошлых поколений приходилось довольствоваться весьма путаными и скудными сведениями.
Стать по-настоящему свободным от навязанных прошлыми поколениями сценариев доступно каждому.
Ремонтировать челнок прошлого поколения более современными модулями просто бессмысленно.
Вскоре учащиеся и мастера прошлых поколений осматривали горную местность.
Фундаментальная проблема современного общества в том, что природные ресурсы и плоды труда прошлых поколений принадлежат многим, а приплод от их использования принадлежит единицам.
Таким образом, эта неразрывная цепочка знаний прошлых поколений дошла из древних, сказочных времён до наших дней.
Туда не каждый смеет спуститься, так как говорят, что это место населено духами прошлых поколений.
Здесь же рождается (2) проблема постоянного производства «новой современности», которой обозначается время живущих здесь-и-сейчас людей, отличное от времени прошлых поколений.
Над нами и властями в том числе всё ещё витают искусственно созданные негативы советской эпохи и даже традиции прошлых поколений, которые мы очень робко преодолеваем.
– На поцелуй. Вроде… Лично в подобном не участвовала. Это игры прошлых поколений, а нынешнее – предпочитает стрелялки, собиралки всякие на компьютере.
Это был взгляд тех искателей из прошлых поколений студентов, которые видели в космосе нечто большее, чем объясняла традиционная наука.
Оказавшись в прошлом, они могут наблюдать за историческими событиями, видеть, как жили и вели дела прошлые поколения.
В оценочных суждениях может быть выражено отношение прошлых поколений людей к событиям своего времени; допустимы и оценки «с высоты современного».
Винтаж – это возрождение модных направлений прошлых поколений, это мода на старинные наряды или имитацию старинного стиля.
Кто-то, кому это выгодно, постоянно пытается нам эти возрастные ограничения навязать, тем более, что принять их не трудно, так как опыт прошлых поколений говорит в пользу этой версии.
Среди десятков миллиардов поступивших людей твоё и прошлое поколения просто затерялись.
Чтобы понять, чем отличается человек сегодняшний от своих предков, необходимо сравнить миропонимание и моральные ценности прошлых поколений и современных.
Будем мы любить, радоваться, восхищаться, или эмоции и чувства в нас просто исчезнут за ненужностью, как пережиток прошлых поколений?
Это повышает вероятность того, что хорошие гены прошлых поколений передались и щенку.
Там есть проводники и преподаватели различных дисциплин, которые передают молодым горожанам знания, накопленные прошлыми поколениями.
Но исследователи прошлых поколений проводили исследования и искали темы, которые хотели изучить.
Они вымарывали из летописей признанные прошлыми поколениями факты и вписывали в опустевшие строки новые имена и новые подробности.

Ассоциации к словосочетанию «прошлое поколение»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОШЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлые поколения»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «прошлые поколения»

Ассоциации к словосочетанию «прошлое поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я