Предложения со словосочетанием «предшествующие поколения»

Безусловно, одной из главных духовных скреп нации является общность языка, который аккумулировал огромный исторический опыт предшествующих поколений и является мостом от прошлого к настоящему, а затем к будущему.
Весь опыт, накопленный предшествующими поколениями, требовал обобщения и развития методики счетоведения.
В роли воспитателя выступает вся среда, созданная предшествующими поколениями.
Исследование не привлекавших раньше внимания подробностей позволяло увидеть этот объект в принципиально новом свете, рассмотреть за ним иной, чем виделся предшествующим поколениям исследователей, круг явлений.
Пространство этой духовности охватывает мудрость предшествующих поколений, науку, искусство, музыку, мораль и просто правила хорошего тона, вежливость и учтивость, а также спорт, политику и даже дух предпринимательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их полнота превосходит самые оптимистические ожидания учёных предшествующего поколения.
Цель написания этой книги будет выполнена, если она будет способствовать более здоровому и научному мышлению, которому предшествующее поколение астрологов уделяло очень мало внимания.
Для них она означала долгожданный момент, когда сценарии преобразования общества и человека, намеченные предшествующими поколениями интеллигенции, должны были воплотиться и стать действительностью.
Каждое новое поколение людей совершенствуется в своих психических способностях лишь на основе такого специфического присвоения результатов деятельности предшествующих поколений, как собственная деятельность, в которой и происходит образование психологических функций и психических процессов – от чувствительности до воли, сознания, личности.
Наконец, просто о жизни предшествующих поколений.
Фрэзер считает недопустимым и этически неоправданным презрительное отношение к культуре первобытного общества прежде всего потому, что современное человечество стоит на фундаменте, заложенном предшествующими поколениями, является восприемником безымянных и забытых тружеников, «чей терпеливый поиск и кипучая деятельность сделали нас тем, чем мы ныне являемся» (там же, с. 298).
Её свойствами являются: обобщение сигналов первой и второй сигнальной системы, появление абстракций (сложных комплексных понятий – мужество, ярость, доброта и пр.), возможность передачи накопленного опыта предшествующих поколений последующим (возникновение науки, культуры и пр.).
Здесь, в свободном обмене мнениями о книгах и авторах перед публикой, вырабатывались (а потом усваивались публикой) оценки и интерпретации, и в итоге складывалась иерархия как писателей-современников, так и авторов предшествующих поколений.
В разных социально-политических условиях образование выступает стабилизирующим фактором между новыми социальными представлениями и представлениями предшествующих поколений, даёт возможность определить достоинства и недостатки действий обоих поколений и способствует адаптации человека к новым условиям.
Современные теоретики психиатрии стремятся, как будто бы, извлечь урок из того поучительного обстоятельства, что ряд предшествующих поколений психиатров, выступавших с унитарными, монокаузальными теориями шизофрении, принесли мало пользы своим больным, которых лечили в соответствии с этими теориями {58}.
Подтверждается давно подмеченное: именно тогда, когда общество находится на историческом переломе, люди испытывают особую потребность обратиться к наследию предшествующих поколений.
Это были кораллы – то маленькие, тоненькие, извивающиеся веточки, прилепившиеся на боках скалы, то обширные колонии из миллионов крошечных животных-цветков, покрывших своими тельцами мощные отмершие массы предшествующих поколений.
Уроки прошлого помогают избежать ошибок, допущенных предшествующими поколениями.
Она задумывается над тем, какие из этих образов обладали достоинством нормативного образца, и результаты своих размышлений предлагает нам, чтобы мы могли творить себя, создавать социалистический образец личности более осмысленно, обогащённые опытом личностного творчества предшествующих поколений.
Суть духовного, психического развития ребёнка состоит в том, что он как бы богатеет богатством, накопленным предшествующими поколениями людей.
Как считают некоторые, для того чтобы сохранить всё полезное, что содержится в трудах предшествующих поколений.
Учитывая, что у разумных насекомых эволюцией выработан механизм генетической памяти и каждая особь при необходимости может воспользоваться суммой знаний предшествующих поколений, дела приняли совсем плохой оборот.
Молодые ленинградские поэты ещё не боялись признаваться в любви к поэтам предшествующего поколения.
И все трудности, вызванные оседанием и ассимиляцией, продолжают оставаться такими же глобальными и сложными, как и во времена нескольких предшествующих поколений.
Тот, кто рассказывает о своих собственных семьях, должен начинать с самого себя, своих супругов и детей, а затем переходить на семьи, из которых он произошёл, и на предшествующие поколения семей.
Все достижения предшествующих поколений, научные открытия, технологии и даже сакральные знания были задействованы для уничтожения себе подобных.
Как думаешь, это было бы справедливо в глазах предшествующих поколений, попавшихся на такую ложь?
Они так же ценны для нас, как и для двадцати пяти предшествующих поколений магов.
И такая добродетель в долгосрочной перспективе делает его способным поднять уровень нравственных заслуг всей семьи, включая даже сорок два предшествующих поколения.
Необходимо подчеркнуть, что данные работы появились не на пустом месте, а базируются на массивном историографическом фундаменте трудов предшествующих поколений историков, выводы которых принимаются, синтезируются или, напротив, отвергаются нашими современниками, но в любом случае не остаются не учтёнными.
Опираясь на опыт, знания, культуру предшествующих поколений людей, философия вырабатывает базовые, универсальные понятия, принципы, установки, опираясь на которые человек осуществляет познавательную и практическую деятельность во всех областях своей жизни.
То, из чего это выведено, в учебнике выглядело так: «Идеология интегрировала знания, выработанные предшествующими поколениями, заимствуя ранее полученные знания и вымыслы из других идеологий».
Он сознаёт себя принадлежащим к определённому этносу потому, что полагает себя потомком ряда предшествующих поколений предков, принадлежавших к этому этносу.
При этом тонко подмечено, что истинное верховное божество, воплощённое в солнце, – это не три представителя предшествующего поколения.
Он был старшим сыном в уважаемой и достаточно обеспеченной семье, профессии не получил, но зато как первенец унаследовал всю недвижимость, которую собирали и накапливали два или три предшествующих поколения; у него также были два брата и две сестры – пока холостые и, что отрадно, материально независимые.
Вместе с тем язык – это реальность, относительно обособленная от сознания отдельных индивидов, застающих и «усваивающих» эту реальность – символический мир предшествующих поколений, запечатлённый в культуре, в памяти человечества.
Социальные практики предшествующих поколений не вполне отвечают современным профессиональным и религиозным требованиям, а потому верующие вырабатывают свои стратегии преодоления вызова, в том числе за счёт сокращения религиозной обрядности.
Кроме того, каждое новое поколение усваивает язык предшествующего поколения.
Подобная прагматичность государственника, проявленная ещё в молодые годы, обосновывала статус лидера в эпоху новой революции, когда от политиков, входящих во власть, требовались такие навыки и такое видение ситуации, которыми не обладали радикальные деятели предшествующего поколения.
Рассмотренный нами образец под кодовым названием «три дельта три» обладает всеми искусственно привитыми на стадиях предшествующих поколений признаками…
Многие предшествующие поколения создавали стиль этих связей на основе инстинктивного понимания единства и различий представителей женского и мужского пола.
Однако она могла быть и данью этикету, попыткой замаскировать собственное иконографическое творчество или новации художников предшествующего поколения (может быть, отцов и учителей).
Работая над монографией, автор стремился не только к развитию возросшего в последнее время интереса к истории, но и к укреплению преемственности всех предшествующих поколений пограничников, которые охраняли государственные границы.
Ей часто мнилось, что она всего лишь вместилище некой безумной речи предшествующих поколений, речи еле связной, полупьяной и туманной, но эта речь постоянно что-то нашёптывает ей, постоянно вмешивается в её жизнь и смывает своей волной очередной песочный замок.
Но это вовсе не означает, что мы должны сбрасывать со счетов результаты экспериментирования с едой тысяч предшествующих поколений.
Грех священников и старейшин был тяжелее, чем грех предшествующих поколений.
Рассматривая тему изучения этнокультурной и этнополитической истории регионов южнорусского лесостепного пограничья в ордынскую эпоху, невозможно обойтись без обращения к работам предшествующих поколений историков, работавших в данной тематике, а также всего спектра новейших исследований соответствующего направления.
Нам надо беречь не только то прекрасное, что создано предшествующими поколениями, но и самим внести вклад, а главное, не навредить миру, который нас окружает, иначе он не выстоит и рухнет, а вместе с ним и мы.
Насколько я понял, работал он очень трудно и, не желая ни от кого принимать помощи, тратил уйму времени на разрешение технических проблем, разработанных ещё предшествующими поколениями.

Ассоциации к слову «предшествующий»

Все ассоциации к слову ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предшествующие поколения»

Значение слова «предшествующий»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предшествующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предшествующий»

ПРЕДШЕ́СТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предшествовать.

Все значения слова «предшествующий»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «предшествующие поколения»

Ассоциации к слову «предшествующий»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я