Карта словосочетания «прошлое народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прошлое народа»

Но не многим известно, что настолько популярный приворот и различного рода гадания в основном пришли к нам из далёкого прошлого народов майи и ацтеков.
На долгие годы его историческая трактовка стала каноном, главным источником сведений, терминов и понятий для всех, кто так или иначе занимался в нашей стране прошлым народов африканского происхождения.
Мы можем увидеть сельскохозяйственное прошлое народа во множестве слов, которые сегодня, в индустриальном обществе, приобрели совершенно иное значение.
Однако духовное прошлое народа не может ограничиваться житейскими понятиями.
Рост этнического самосознания, повсеместно наблюдающейся в последние десятилетия, сопровождается повышением интереса к историческому прошлому народов, к тем трансформациям, которые пережил каждый из них в процессе своего многотысячелетнего становления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль о том, что объединяющая национальная идея – это детище национальной истории, представленной картинами славного прошлого народа, уже более полутораста лет осваивалась западноевропейским гуманизмом.
Новым для этой эпохи можно считать лишь детализацию методов анализа вторых – они нуждались в реконструкции – и стремление определить утраченные в ходе эволюции состояния: облик вымерших существ и древнее прошлое народов.
Для людей искусства прошлое народа – неисчерпаемый источник вдохновения, важнейшая движущая сила их творчества.
Процесс начальной профессионализации исторического знания (антикварно-эрудит-ский дискурс) дезавуирует значительную часть мифологического прошлого народов, заметно рационализирует и упорядочивает его культурные доминанты.
Прошлое народа складывалось стихийно, но будущность его, по крайней мере, ближайшая – неужели мы не можем подчинить её нашей разумной воле?
Раньше прошлое народа всё время изменялась.
Масонство должно зачеркнуть прошлое народов.
Все большее число людей приходит к пониманию, что прошлое народов неразрывно связано с их будущим.
Ведь у родоплеменных в прошлом народов устное творчество или фольклор всегда были в почёте.
Конечно я не искал ответов во всяческих мифах и легендах о богах прошлых народов.
Она рассказывала о подвигах и великом прошлом народа тёмных песков и дарила силу на новые свершения.
Это реликвия из далёкого прошлого народа притенов.
Историческое прошлое народа находит своё отражение и в «Рамаяне»; в то же время эпос «Махабхараты» насыщен мифологическими мотивами.
Иногда может показаться, что наши представления о русской кухне не имеют почти ничего общего с реальным прошлым народа.
Говорят, когда-то в прошлом народ побогаче жил, у каждого чуть не свой дом…
О воинском прошлом народа говорит и дошедшая до современных дней караимская фамилия Байpакътаp – «знаменосец».
Так судьба цивилизации исчерпывается по мере удаления из жизни общества сначала родовой аристократии, а потом и самовоспитанного аристократизма, имеющего образцы в историческом прошлом народа.
Изучение истории по «горизонтали» предусматривает сравнительный анализ исторического прошлого народов, государств, континентов в одни и те же периоды, а цивилизации рассматриваются как различные уникальные этнические или исторические общественные образования групп стран и народов на определённом этапе развития.
Причём не с западного юга, где в далёком прошлом народ по большей части смешал свою кровь с крайнийцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлое народа»

  • Это есть наследие древнего прошлого народов.
  • — Ох, батюшка, осьмнадцать человек! — сказала старуха, вздохнувши. — И умер такой всё славный народ, всё работники. После того, правда, народилось, да что в них: всё такая мелюзга; а заседатель подъехал — подать, говорит, уплачивать с души. Народ мертвый, а плати, как за живого. На прошлой неделе сгорел у меня кузнец, такой искусный кузнец и слесарное мастерство знал.
  • — Ведьма, на пятой минуте знакомства, строго спросила меня: «Что не делаете революцию, чего ждете?» И похвасталась, что муж у нее только в прошлом году вернулся из ссылки за седьмой год, прожил дома четыре месяца и скончался в одночасье, хоронила его большая тысяча рабочего народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «прошлое народа»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я