Предложения со словосочетанием «самосознание народа»

Историческое самосознание народа есть в значительной степени осознание исторической и органической цельности своего месторазвития.
Сейчас, несмотря на все препоны и проявления инертности, наблюдается иное: о росте национального самосознания народа свидетельствуют многочисленные проявления озабоченности кризисным состоянием экономики, неудовлетворительной демографической и экологической ситуацией, слабой охраной священных рубежей страны, невниманием к возрождению отечественной культуры.
Культурная безопасность– это вид национальной безопасности, который представляет собой состояние защищённости культуры общества, обеспечивающее предотвращение религиозных и этнических конфликтов, упадка духовности общества, его социальных групп и личности, разрушения культурного наследия, а также дальнейшее развитие культурного самосознания народа.
Самосознание народа скрепляется исповедуемой им религией.
Происходили необратимые, невозвратные потери, разрушалось самосознание народов, происходил разрыв между современниками и минувшими поколениями; целые пласты мысли, поэзии, музыки, литературы, народных традиций, наконец, самое главное, этические принципы – всё это беспощадно сметалось с пути во имя создания новой вавилонской башни, нового, призрачного, искусственно создаваемого псевдомира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо мира, подчинённого одному суверену, или мира, в котором ограниченное количество богатых аристократов противостояло бы народу, крайне бедному и лишённому каких-либо политических прав, мы видим наделённый самосознанием народ с преуспевающим средним классом крестьян-фермеров, которые могли противостоять стремлению аристократии монополизировать политическую власть.
Поддержание традиционных племенных ценностей в этой области оказывалось особенно актуальным для поддержания этнического самосознания народа.
История – важнейшая из общественных наук, ибо она в решающей степени определяет самосознание народа и тем самым – его облик, характер и, строго говоря, его наличие или отсутствие.
Самосознание народа является носителем образа монархии, включает и диктатуру.
Революция 1905 года подняла самосознание народа на новую высоту.
Разрушение исторического самосознания народа очень опасно для будущего страны.
Был обеспечен мощный подъём национального самосознания народов страны, несмотря на негативное влияние деформаций в национальной политике.
Предвещал подъём революционного самосознания народа, будил своими выступлениями дремлющую активность масс.
Как видим, жизнеспособность даже самой влиятельной из идеологий зависит от того, насколько долго она сможет паразитировать на традиции и духовно-нравственной культуре, неотрывно связанной с религиозным самосознанием народа и воспитанной во многих поколениях.
Сами дагестанцы никогда себя подданными шаха не считали, однако в колониальную эпоху политическое самосознание народов, у которых не было развитой государственности, передовыми державами всерьёз не воспринималось.
Нынешнее поколение связано с этническим современным самосознанием народа.
Национальная идея образует основу самосознания народа, который, как и человек, проходит разные этапы своей жизни.
Народный поэт есть явление действительное в философском значении этого слова: если б даже поэтический талант его был не огромен, он всегда опирается на прочное основание – на натуру своего народа, и во внимании к нему выражается акт самосознания народа.
Аналогичным образом, созидание новой национальной общности, основанной на истории и культурных ценностях основной нации, может вызвать у национальных меньшинств чувство страха и изолированности, и усугублению ситуации может способствовать что угодно – от историографии до переименования улиц и городов, потому что изменению подвергается даже прошлое, питающее самосознание народа.
Это была почва, на которой окрепло выросшее самосознание народа, тесно сжатого со всех сторон врагами и недоброжелателями.
Любое отступление от этого золотого правила оборачивалось неминуемой смутой: государство утрачивало эффективность и прочность, общество, раздираемое внутренними противоречиями, превращалось в источник бесконечных идеологических и политических конфликтов, ясное национальное самосознание народа меркло под грузом безначалия и бушующих страстей.
При этом не следует забывать, что совокупность духовных ценностей, в целом самосознание народа изменяются во времени.
Самосознание народа непосредственно совпадает с его актуализацией.
Если самосознание народа достаточно высоко, тогда этнос сделает всё возможное, чтобы сохранить родной язык или даже реанимировать его, как это сделали ирландцы.
Уже неоднократно доказано, что совершенно невозможно построить новое общество, досконально не изучив исторического наследия предков; при этом следует учитывать, что общее самосознание народа всегда потенциально готово к улучшению его повседневной жизни, и в то же время оно никак не приемлет утрату своих духовных и материальных ценностей, завоёванных в упорной и тяжелейшей борьбе.
Центральными событиями этой истории, сформировавшими самосознание народа, стали «вторжение» гиксосских полчищ и освобождение от их власти ценой неимоверного напряжения сил.
Происходит типичная и очень опасная для самосознания народа подмена понятий!
Культура – важнейший элемент «народного духа», отражающий самосознание народа, проявляющийся в сохранении и уважении традиций и достижений прошлого.
В поэзии видится живительный родник, сохраняющий самосознание народа, не дающий развеяться по всему широкому и безграничному пространству окружающего нас мира.
Кроме того, ранняя русинская интеллигенция, выражавшая самосознание народа, причисляла себя к малороссам.
Он возражает тем, кто, не веря в саму возможность восстания народа в защиту собственных прав и свобод, в раскрытие свободного самосознания народа, пропагандирует воинственное сопротивление теми же насильственными методами, что применялись тиранами для порабощения нации, не брезгуя при этом иностранной помощью.
– Ну да, просвещение и пробуждение самосознания народа. Как бы.
Унижение в своём самосознании народа достигло критической точки: уважения к себе нет никакого.
Это какая же находка для подъёма нравственного самосознания народа!
Часто эти рассказы вплетены в фольклор, поэтому отделить мифы прошлого от исторического самосознания народа просто невозможно.
Для финикийского народа, рассеянного по диаспорам (а значит, и еврейского, в финикийских диаспорах родившегося) это разумно, т.к. способствует сохранению самосознания народа, его культуры.
И немцы поддерживали эти настроения, вплоть до организации сборищ, съездов белорусов, на которых даже крепло самосознание народа.
Подлинное выражение национального самосознания народа, его стремление к свободной и счастливой жизни декабристы видели в устном народном творчестве и поэтому широко использовали в своих произведениях фольклорные мотивы и образы.
Таким образом этот благочестивый обычай очень способствовал утверждению и сохранению веры, формированию национального самосознания народа.
Лингвокультурологический анализ ставит перед собой цель изучения способности фразеологических знаков отображать современное культурное самосознание народа, рассматриваемое как «остов» его ментальности, и выражать его в процессах живого употребления фразеологизмов в дискурсах различных типов… этнолингвистическое и лингвокультурологическое направления стремятся раскрыть средства и способы проникновения «языка» культуры во фразеологические знаки естественного языка и формы презентации ими культурно значимой информации…
Историческая память определяет самосознание народа.
Это тревожный симптом упадка этнического самосознания народов нашей страны, прежде всего её ведущего народа.
Зрелое национальное самосознание народа и есть таинственное соединение в нём мужественного и женственного начала, мужественного духа и женственной душевной стихии.
И рост национального самосознания народов нашей многонациональной страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самосознание народа»

  • В нем воскресает древнее самочувствие и самосознание народа еврейского.
  • Вынужденное всемирной историей обращение к интересам международным, к историческим судьбам народов и их взаимоотношениям обращает также и внутрь жизни каждого народа, повышает и укрепляет национальное самочувствие и самосознание.
  • Русское национальное самосознание должно полностью вместить в себя эту антиномию: русский народ по духу своему и по призванию своему сверхгосударственный и сверхнациональный народ, по идее своей не любящий «мира» и того, что в «мире», но ему дано могущественнейшее национальное государство для того, чтобы жертва его и отречение были вольными, были от силы, а не от бессилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самосознание»

  • САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОЗНАНИЕ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «самосознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самосознание»

САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе.

Все значения слова «самосознание»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «самосознание народа»

Ассоциации к слову «самосознание»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я