Карта словосочетания «прошедший час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прошедший час»

Каждый прошедший час приносил всё новые подтверждения того, что 13-й и 15-й корпуса оказываются во всё более плотном германском кольце.
Впрочем, это касалось лишь воинов, которые смогли сойти с кораблей за несколько прошедших часов с момента прибытия.
За прошедший час маг в пятый раз сталкивался с желающими испробовать его на вкус.
Он успел за прошедшие часы лишиться пальто и чемодана (оставил в комнате, скорее всего), но пиджак его по-прежнему был застёгнут на все пуговицы.
Несмотря на давно прошедший час обеденного перерыва, ресторан был наполнен людьми и несвойственной другим вагонам атмосферой степенности и благородства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солидаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он устроился в кабинете вполне комфортно, но усидеть на месте не мог, поэтому прошедший час показался ему вечностью.
За пазухой кто-то шевелиться, и я сразу вспомнил прошедшие часы своих злоключений с бегством от погони, закончившиеся скоротечным боем посреди развалин древнего сооружения.
Все опасения, которые у неё возникли, за прошедшие часы бесследно растаяли.
– За прошедшие часы ситуация критически изменилась. К сожалению, я узнал об этом с некоторым запозданием.
За прошедший час здесь ничего не изменилось, включая положение охранников.
За прошедший час небо уже почти полностью окрасилось в оранжево-розовые тона, и послышались первые птичьи трели.
Если во мне ещё и теплилась надежда, что он за прошедшие часы исчез, то она мгновенно испарилась, стоило пробежать подушечками пальцев по слегка выпуклому орнаменту.
Я с сомнением посмотрела на собственную кружку, из которой успела за прошедший час сделать несколько глотков, тем самым почти исчерпав свой дневной лимит.
– Где находятся дни, что минули, и куда деваются прошедшие часы?
Но я успела подремать за прошедшие часы пути и теперь смотрела на проплывающую мимо чёрную громаду леса.
Появившиеся на предплечьях маленькие пятнышки за прошедшие часы распространились по туловищу и ногам.
То и дело в голове возникали события прошедших часов, всё было словно в каком то кошмарном сне.
В ожидании спасительного стакана я мысленно оглянулся назад, поражаясь тому приступу страсти, что меня охватил, и тем выкрутасам, что мы устраивали тут в течение прошедшего часа, сливаясь в безумии любовного экстаза снова и снова… и снова.
Смыв с себя пыли и страх прошедших часов, почувствовали себя вполне отдохнувшими.
Настолько вторичен прошедший час, что впору лепить на постер.
Затем, когда почувствуешь, что готов, нажми кнопку «два», вводящую в состояние альфа, а затем «девять», она усиливает краткосрочную память нескольких прошедших часов.
Каждый прошедший час девочке казался вечностью.
Прошедший час скорее походил на все четыре.
Страшно было подходить к двери, потому что она растаптывала прошедшие часы истинно юношеского счастья, ставя перед неотвратимостью двигаться вперёд, вместо того чтобы желанно оставить все прежним.
Положение в каком я оказался с каждым прошедшим часом нравилось мне всё меньше и меньше, но пока я ничего не мог придумать.
Каждая минута, секунда, прошедшие часы давались в знаки тем, что воины были вымотаны.
Мыслительный процесс за прошедший час претерпел в моём организме странные трансформации.
Тело же за прошедшие часы трансформировалось.
Внутри всё кричало: «уходи скорее, покинь квартиру», но желание узнать, что произошло в прошедший час перебороло страх.
Проанализировав прошедшие часы, как он вёл себя и ведёт сейчас, можно было предположить, что он является либо крупным чиновником, либо большим бизнесменом.
– В садах моего родного дома провёл я один час, о котором тебе должно быть известно, а посему я молю тебя – того, кто не принимает моих даров, нагруженных на слонов и верблюдов, – яви мне свою милость и даруй мне лишь одну пылинку из тех, что легли на груду прошедших часов, сваленных в тёмной твоей пещере, верни мне хотя бы одну секунду из этого моего часа!
С каждым прошедшим часом волнение всё больше овладевало им.
По крайней мере за несколько прошедших часов подруга бывшего мужа не довела меня до такой степени, чтобы думать о подобном.
За три прошедших часа он выяснил, что таким образом невидимый ему субъект пытается общаться.
Воздух за прошедшие часы стал ещё более морозным.
После двух прошедших часов я успела обойти весь вокзал.
Чёрные часы на отполированной полке над очагом отбили полдень, тем самым отметив прошедший час.
Копать было несложно, несмотря на прошедший час назад дождь.
Нам обоим было понятно, что таким образом из нас выплёскивается нервное напряжение прошедшего часа, но остановиться не могли.
К тому же его память пока ещё не набрала полные обороты, и поэтому прошедшие часы восстанавливались достаточно медленно.
За прошедшие часы мало что изменилось.
А потом, присматриваясь к стремительно прошедшим часам, заходиться в тоске от одной мысли о том, что вся эта магия может оказаться искусной иллюзией.
Увы, предчувствие его не обмануло: пейзаж за прошедший час совершенно не изменился к лучшему!
За прошедший час препод умудрился пройти по физическим, умственным и моральным кондициям будущих кадетов так образно и сочно, что я не знала, рыдать мне или ржать в голос.
Как ты догадываешься, он пропал и за прошедшие часы нигде не объявлялся.
Так вот – за прошедшие час сорок восемь минут ни одна из теней не выросла, и не уменьшилась.
Тревога девушки за прошедшие часы превратилась в подозрение, основанное на том, как быстро – вопреки обещанию старухи – исчезали наверху её волосы.
Мелодично звонили колокола, на колокольне храма, отмеривая прошедшие часы, во время служения литургии и мессы.
Но потрясение прошедших часов снова и снова нещадно било по нервам.
Падение последней песчинки знаменует прошедший час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедший час»

  • И дом у него старинной постройки; в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей; тут же направо буфет с трубками и утиральниками; в столовой фамильные портреты, мухи, большой горшок ерани и кислые фортепьяны; в гостиной три дивана, три стола, два зеркала и сиплые часы, с почерневшей эмалью и бронзовыми, резными стрелками; в кабинете стол с бумагами, ширмы синеватого цвета с наклеенными картинками, вырезанными из разных сочинений прошедшего столетия, шкафы с вонючими книгами, пауками и черной пылью, пухлое кресло, итальянское окно да наглухо заколоченная дверь в сад…
  • А Лаврецкий опять не спал всю ночь. Ему не было грустно, он не волновался, он затих весь; но он не мог спать. Он даже не вспоминал прошедшего времени; он просто глядел в свою жизнь: сердце его билось тяжело и ровно, часы летели, он и не думал о сне. По временам только всплывала у него в голове мысль: «Да это неправда, это все вздор», — и он останавливался, поникал головою и снова принимался глядеть в свою жизнь.
  • Исполнение своего намерения Иван Петрович начал с того, что одел сына по-шотландски; двенадцатилетний малый стал ходить с обнаженными икрами и с петушьим пером на складном картузе; шведку заменил молодой швейцарец, изучивший гимнастику до совершенства; музыку, как занятие недостойное мужчины, изгнали навсегда; естественные науки, международное право, математика, столярное ремесло, по совету Жан-Жака Руссо, и геральдика, для поддержания рыцарских чувств, — вот чем должен был заниматься будущий «человек»; его будили в четыре часа утра, тотчас окачивали холодной водой и заставляли бегать вокруг высокого столба на веревке; ел он раз в день по одному блюду; ездил верхом, стрелял из арбалета; при всяком удобном случае упражнялся, по примеру родителя, в твердости воли и каждый вечер вносил в особую книгу отчет прошедшего дня и свои впечатления, а Иван Петрович, с своей стороны, писал ему наставления по-французски, в которых он называл его mon fils [Мой сын (фр.).] и говорил ему vous.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «прошедший час»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я