Карта словосочетания «прошедшая ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прошедшая ночь»

События прошедшей ночи вспоминались ему теперь во всех подробностях, и он испытывал мучительное чувство раскаяния и стыда.
Почему он то и дело вспоминает прошедшую ночь, отчего она не даёт ему покоя?..
Он тут же заинтересовался камнями, скатившимися на дорогу после прошедшего ночью дождя, затем зорко осмотрелся по сторонам.
Только теперь было 12 часов дня, и солнце, светившее во время этой прогулки, воспламеняло на каждом шагу воспоминания прошедшей ночи.
Они обогнули кратер, следуя по узкому выступу гребня, и через полчаса благополучно достигли первой площадки, где провели прошедшую ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На какое-то время все забыли про ужасы прошедшей ночи и сгрудились вокруг вожатой, расспрашивая, как она себя чувствует, и радуясь, что с ней всё в порядке.
– На этой поляне я видел мать во сне прошедшей ночью, – ответил старик, касаясь рукой высокой травы. – В этих местах прошло моё безмятежное детство.
Тихо укачиваемый, молодой человек вскоре задремал, что, естественно, позволило ему снова вызвать воспоминание о прелестном видении прошедшей ночи.
Наверно, раздолбаи, старшина прав – об этом командир думал весь остаток прошедшей ночи.
Признаться, прошедшая ночь выдалась у меня достаточно бурной: неожиданно вечером пришёл мой давний бойфренд и, естественно, остался до утра, напрочь лишив меня возможности как следует выспаться.
Только стоило закрыть глаза, как в памяти всплывали картины прошедшей ночи.
После того как самая острая боль прошедшей ночи стала слабее, они вели себя друг с другом холодно, точно два уставших фехтовальщика, покрытых синяками первой схватки и дожидавшихся второй.
Смывала с себя пот и кровь, прокручивая в голове прошедшую ночь и совсем не желая возвращаться в реальный мир.
Я закрыл глаза, силясь припомнить впечатления прошедшей ночи.
Однако, всё всплывшее в моей памяти произошло прошедшей ночью, и возможно окажется вымыслом моего натруженного мозга. А вот сейчас… Н-да-с!
В некоторых племенах человек, проснувшись утром, первым делом в одиночестве отправляется в буш или на берег моря и сочиняет песню, основанную на сновидениях, которые он видел прошедшей ночью.
События прошедшей ночи оставили меня опустошённой, и я отсиживалась в комнате. Кажется, это всех устраивало. Мне доставили поднос с едой и больше не трогали.
Если тот парень потерялся где-то здесь, у него почти не было шансов пережить прошедшую ночь.
Подпрыгнула и побежала открывать, но в этот момент воспоминания о прошедшей ночи нахлынули, и я метнула взгляд в сторону спящего на моей кровати миракла.
Совершенно некстати вспомнилась прошедшая ночь и поцелуи сегодняшним днём.
Когда геологи рассказали о событиях двух прошедших ночей местным жителям, то в ответ услышали, что в этих местах подобные происшествия случаются довольно часто.
От зноя, сытной еды и переживаний прошедшей ночи клонит в сон.
Но, в сущности, я и сам вспоминал об этом происшествии, суматоха прошедшей ночи напомнила мне о нём до некоторой степени.
Вдоль по мокрой от прошедшего ночью ливня мостовой, до фонтана, а потом через три квартала, свернуть налево.
Странно знакомый… и тотчас воспоминания прошедшей ночи обрушились на меня лавиной, заставляя сердце болезненного жаться.
Внезапно острая боль во всех членах заставила меня резко распахнуть глаза и в голос застонать от унижения: я вспомнила все подробности прошедшей ночи, яркие картинки прижатых тел и откровенных ласк вампира пронеслись перед глазами.
Прошедшая ночь казалась райской по сравнению с предыдущими, что вселяло надежду на новый день.
Не прошло и двух минут, как она совершенно пропала, и тогда седовласый летописец увидел на полу следы прошедшей ночью грозы.
То, что случилось прошедшей ночью, никак не выходило у неё из головы.
Мать также немного вздремнула, и солнце сполна отдало им свою теплоту, насыщая лучом пространство и ещё более освещая уходящую темноту уже прошедшей ночи.
Последние силы оставляли меня, и перед глазами начали всплывать картинки прошедшей ночи.
Предстояло выяснить детали прошедшей ночи.
Уроки закончились почти час назад, а девочка всё пыталась связать воедино разрозненные воспоминания и необычные ощущения прошедшей ночи.
Это было так не похоже на неё, обычно, раннюю пташку, но прошедшая ночь оказалась слишком тяжёлым испытанием.
Мои лёгкие наполнились запахом прошедшего ночью дождя, утренней свежести, сжигаемых во дворах помоек и лета.
Но я не знала этого, поэтому просто цеплялась за то, что имею, и радовалась каждому новому дню так, словно прошедшая ночь могла стать для меня последней.
После проведения утренней молитвы кошмары прошедшей ночи ушли из сознания, прочь и обычная суета к проведению нового дня заняла всё его мысли.
Она без труда вспомнила, что ей снилось прошедшей ночью.
Украдкой любуюсь совершенными линиями её обнажённого тела, блеском глаз, в которых осталось тепло и усталость прошедшей ночи.
Я попытался вспомнить, но, увы, – ничего. Я не помню прошедшую ночь.
Она ещё рассказала, о том, что он жаловался на то, будто практически не спал прошедшей ночью.
И, как в те давно прошедшие ночи, сердце его часто билось и кровь приливала к вискам.
Почему я не могу просто забыть прошедшую ночь?
Видишь ли, дело в том, что я до сих пор никогда не рассчитывал на необычайную случайность, с чем, в сущности, всегда следовало бы считаться; я никогда не думал, что найду когда-нибудь настоящего своего сына; но вот прошедшей ночью я нашёл его!
Бурелом был свежий, видимо результат прошедшей ночью грозы и лезть на двух-трехметровой высоте, по неровным деревьям, по мокрой скользкой коре, нагруженные котомками, ружьями, лопатами, лотками и т.п., было делом и нелёгким и рискованным.
Память подбросила несколько эпизодов прошедшей ночи.
И много думала прошедшей ночью и поняла, что не любила никогда этого человека.
В темноте прошедшей ночи этого сделать мне почти не удалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшая ночь»

  • — А ты, такая-сякая и этакая, — крикнул он вдруг во все горло (траурная дама уже вышла), — у тебя там что прошедшую ночь произошло? а? Опять позор, дебош на всю улицу производишь. Опять драка и пьянство. В смирительный [Смирительный — т. е. смирительный дом — место, куда заключали на определенный срок за незначительные проступки.] мечтаешь! Ведь я уж тебе говорил, ведь я уж предупреждал тебя десять раз, что в одиннадцатый не спущу! А ты опять, опять, такая-сякая ты этакая!
  • Кроме всех потрясений этого дня, он всю прошедшую ночь провел в вагоне и уже почти двое суток не спал.
  • У него горела голова, жгло веки глаз, сохли губы. Он нервно курил папиросу за папиросой и часто приподымался с дивана, чтобы взять со стола графин с водой и жадно, прямо из горлышка, выпить несколько больших глотков. Потом каким-то случайным усилием воли ему удалось оторвать свои мысли от прошедшей ночи, и сразу тяжелый сон, без всяких видений и образов, точно обволок его черной ватой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «прошедшая ночь»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я