Карта словосочетания «вечный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечный мир»

Эти две идеи – идея автономной личности и идея национального суверенитета как монокультурного образования – по‑новому поставили старую идею вечного мира.
Это не означает, что здесь царили вечный мир и благоденствие.
Впору было поддаться панике, но я всё ещё верил в предсказание своего отца о том, что мы сможем найти способ обернуть разгулявшуюся магию во благо и добиться наступления вечного мира и процветания на планете.
Только в рамках единого общечеловеческого государства вечный мир станет реальностью.
Собственно говоря, только вечный мир может быть подлинным и считаться прямой противоположностью войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты усмиришь бушующую бурю моей жизни и твоими милосердными устами произнесёшь над нею вечный мир любви!
Мне казалось, что эта тишина и безмолвие напоминают душе моей какую-то безвестную страну, обитель вечного мира и спокойствия.
На земле установится вечный мир, если все будут следовать этим правилам.
Этим, собственно говоря, вечный мир отличается от простого мира.
Война с хеттами продолжалась 18 лет и закончилась заключением в 1296 году так называемого вечного мира, по которому египтяне и хетты обязались помогать друг другу.
Господа посредники же, которым, вероятно, пришлось не по нраву это разногласие, выказали своё совершенное неудовольствие, укоряя обе стороны за то, что они без нужды отказались от их предыдущего доброго намерения вести переговоры и заключить вечный мир, не затрагивая непременно выборов.
Прежде всего он требовал «люмос кельмин пессо десмар лон емпазо», что означало на нашем языке: «чтобы я поклялся сохранить вечный мир с королём и его государством».
В условиях вечного мира государствам было бы просто-напросто незачем занимать деньги.
Возможно, что на чаше изображены могущественные степные владыки, съехавшиеся для установления вечного мира между враждующими сторонами.
Человечество стало великим в вечной борьбе – человечество погибнет при существовании вечного мира.
Первые утверждали, что войны между людьми представляют собой неизбежное явление, и все попытки установить вечный мир между странами противоречат природе.
Таким образом, на одиннадцать священных дней новогоднего праздника сила ритуальных действий переносила участников из обычного времени в священный и вечный мир богов.
– Может, стоит нам с тобой сделать попытку установить между нашими народами вечный мир, чтобы люди не боялась друг друга и жили в тишине и спокойствии?
Желая положить конец скифским набегам, греки отправили послов к скифам с предложением о заключении вечного мира.
На воронов старики запрещали охотиться, заявляя, что с чёрным народом заключён вечный мир.
Несмотря на договоры вечного мира, гонят здесь благочестие без всякого опасения, мирским благочестивой веры людям всякое ненавидение творят, церквей не только вновь строить и древних починивать заказано.
Инициаторы «Великой перезагрузки» обещают человечеству, что это будет «дивный новый мир», в котором оно наконец обретёт вечный мир и покой.
– Да, я слышал про его план вечного мира, и это очень интересно, но едва ли возможно…
Мы хотели вечного мира, а по факту получили полное уничтожение государственности и этноса.
Рассматриваемое направление всегда сопровождала убеждённость в возможности достижения вечного мира между людьми – либо путём правового и морального регулирования международных отношений, либо иными путями, связанными с самореализацией исторической необходимости.
Дымка словно рассыпалась на фоне земных декораций, делала их зыбкими, приближая к царству вечного мира и покоя.
Снят он в 1970 году совсем при советской власти, а рассказывал о молодом человеке, который жил как бы в мире вне классов и систем, вне идеологий – в вечном мире людей.
Она, только она нас связывает со временем, где мы учимся дышать и идти навстречу вечному покою, туда, где вечный мир
Юные коты и кошки всё чаще задавались вопросом: не пора ли настать вечному миру?
Или же установить на земле вечный мир!
Это традиция – заключающие вечный мир маги рисуют из своих стихий общую картину.
Нам, дипломатам, к этому не привыкать – довольно часто, чтобы ввести в заблуждение своего оппонента, приходится просто расплываться в улыбке и чистосердечно обещать вечный мир, от которого мы никогда и в мыслях не посмеем отойти.
Собственно говоря, понятие международного права как права на войну нельзя мыслить… если только не понимать под ним следующее: вполне справедливо, что настроенные таким образом люди истребляют друг друга и, следовательно, находят вечный мир в глубокой могиле, скрывающей все ужасы насилия вместе с их виновниками.
В столь сложном, но прекрасном вечном мире.
По-моему, вечный мир возможен, но я не умею, как это сказать…
В начале 1990-х годов на волне эйфории после победы в «холодной войне» западные политологи предсказывали близкое наступление эпохи вечного мира.
Одни люди стали говорить, что это начало вечного мира, так как теперь никто не осмелится начать войну, опасаясь быть стёртым с лица земли сверхоружием.
Он же с вашим царём и подписал вечный мир.
Эта книга представляла проект вечного мира.
Хотя, к стыду своему, должен признаться, что уже гораздо позже, когда у нас с заводскими наступил вечный мир, один парень из промышлявших грабежом могил взял и подарил мне по случаю окончания летнего сезона фашистский железный крест на полуистлевшей ленточке.
Содержание книги подчинено конкретной цели: обеспечить вечный мир и счастье каждому землянину.
Полковник получил свой чин не за игры на природе на другой стороне, как большинство нынешних фиктивных офицеров, не за миротворческие операции, как спецслужбисты в мире вечного мира, а на той далёкой, настоящей войне.
Город вечного мира – он был слишком важен для нелюдей, чтобы допустить здесь войну.
Настала эра вечного мира.
Необходимо его убедить о подписании вечного мира.
Они поддерживают между кланами вечный мир – волхвы просто уничтожат любой взбесившийся клан.
Так пригоже ли теперь с королём вечный мир заключать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечный мир»

  • Обнаруживается несостоятельность таких рациональных утопий, как вечный мир в этом злом природном мире, как безгосударственная анархическая свобода в этом мире необходимости, как всемирное социальное братство и равенство в этом мире раздора и вражды.
  • В то время, когда газеты кричали о вечном мире, я написал два противоположных стихотворения — одно полное радости, что наконец-то строят «здание мира», а другое следующее:
  • Товары становятся дороже, капиталы переходят из рук в руки; одним словом, я не сомневаюсь, что вечный мир в Европе был бы столь же пагубен для коммерции, как и всегдашняя тишина на море, несмотря на то, что сильный ветер производит бури и топит корабли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вечный мир»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вечный мир»

Вечный мир может обозначать:

Все значения словосочетания «вечный мир»

Синонимы к словосочетанию «вечный мир»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я