Карта словосочетания «почётный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почётный мир»

Именно он умудрился заключить с поляками почётный мир, после чего организовал строительство засечных черт на четырёх дорогах, по которым татары совершали рейды в русские земли.
Обе стороны, как это чаще всего и бывает, рапортовали о своей ошеломительной победе, однако правда была где-то посередине, и к 1270 г. до н. э. державы решили заключить почётный мир.
Так что когда бритты по дикости своей отправили к нему послов с предложением почётного мира, он моментально согласился и уплыл восвояси вместе со всем своим изрядно поредевшим воинством.
Именно оно и начавшиеся революционные события «вонзили нож в спину» фронтовикам, которые, если бы этого не было, продолжали бы сражаться пусть не до победы, но до заключения почётного мира наверняка.
Почётный мир продиктуем врагам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провозной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самниты же вместо почётного мира вновь получили на руки кровопролитную войну.
Легенды не сохранили подробностей того конфликта, точно известно только одно – прямого боевого столкновения не было, войска союзников вторглись на территорию синего королевства, опустошили два приграничных графства, а затем вдруг отступили и вскоре был заключён почётный мир.
Сейчас перед нашим рейхом стоит только одна задача – заключить почётный мир, который позволит нам выйти из войны с наименьшими потерями и высоко поднятой головой.
Прозрачно намекалось: когда эти режимы падут, вполне можно будет заключить почётный мир.
Эта победа была бы достаточной для заключения почётного мира на долгое время – испанцы не выдержали бы дальнейшей войны – подкрепления были редки, а война обходилась слишком дорого.
Чтобы потом заключить почётный мир с вашей страной, нам нужна была убедительная победа, и мы её добились.
Скорее первое, так как с совестью у старого вояки давно был заключён почётный мир, не предусматривающий взаимных упрёков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётный мир»

  • Прочитав в одной из иностранных газет, что японцы, находя, что война затягивается, надеются, что державы своим вмешательством принудят Россию заключить с ними, как с победителями, почётный мир, заметил, улыбаясь:
  • Когда предложены были тосты за всех почетных посетителей, один из представителей муниципалитета попросил слова, поднял бокал за присутствовавшего на банкете представителя широко распространенной газеты, издающейся в Москве, этой исторической колыбели России, близкой, понятной и дорогой всему просвещенному миру.
  • Несколько лет уже продолжался общий мир во всей Европе; торговля процветала, все народы казались спокойными, и Россия, забывая понемногу прошедшие бедствия, начинала уже пользоваться плодами своих побед и неимоверных пожертвований; мы отдохнули, и русские полуфранцузы появились снова в обществах, снова начали бредить Парижем и добиваться почетного названия — обезьян вертлявого народа, который продолжал кричать по-прежнему, что мы варвары, а французы первая нация в свете; вероятно, потому, что русские сами сожгли Москву, а Париж остался целым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «почётный мир»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я