Предложения со словосочетанием «прочность материала»

Степень снижения прочности материала при предельном его водонасыщении называется водостойкостью и характеризуется коэффициентом размягчения.
Прочность материала характеризуется пределом прочности при 3 видах воздействия на него – сжатии, изгибе и растяжении.
Критическое число, лимитированное прочностью материалов с применением так называемых агатовых сталей, выросло необычайно.
Пределы текучести и прочности характеризуют прочность материала.
Деревянные конструкции недолговечны в связи с гниением дерева, а пластиковые – в связи с невысокой прочностью материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цикадовые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что первые ложки, которые сделал человек, были не деревянными и не из камня, а изготавливались из обожжённой глины, поскольку особая прочность материала для ложки была не нужна, а ели, в основном, мягкую пищу.
По всему получалось, что армированное стекловолокном дорожное покрытие сначала подверглось воздействию высокой температуры, деформировалось, а затем отслоилось и застыло, удерживаясь в поле пониженной гравитации, сохраняя целостность лишь за счёт конструктивной прочности материала.
После достижения количества дислокаций в скоплении до нескольких сотен нормальные напряжения превышают прочность материала на отрыв (теоретическая прочность), и появляется трещина.
Кавитация представляет собой процесс нарушения сплошности потока жидкости на тех участках пути, где местное давление, понижаясь, достигает критического значения, вследствие чего происходит холодное вскипание жидкости и в ней образуется пузыри-каверны, которые, попадая в зону повышенного давления, мгновенно захлопывается на обтекаемой поверхности при этом возникает гидравлический удар, превышающий прочность материала.
Основные размеры этого сруба определила сама природа: строевое дерево длиннее 3–4 сажен встречалось редко, а вертикальные опоры, врубка брёвен в столбы, в древнерусском зодчестве почти не применялась, вероятно, в силу недостаточной прочности материала – сосновых и еловых брёвен.
Среди других недостатков необходимо отметить недолговечность (хранение 3—4 года), большая стоимость и малая прочность материала, низкие эксплуатационные характеристики (десант держал винтовки с отомкнутыми штыками), а также значительное время на надувание и оснастку лодок.
Предел прочности материалов на порядок выше, чем у мышц человека.
О прочности материала судят по величине напряжения, которое его разрушает.
Толщина стенок всего три миллиметра, но по прочности материал можно сравнить… не знаю даже с чем, металлический сплав в пять сантиметров толщины разрушался куда легче.
Свойства структуры: увеличение прочности материала, попадающего под воздействие структуры артефакта, на двадцать процентов.
Благодаря увеличенному запасу кислорода, повышенной прочности материала, из которого был изготовлен этот костюм, и небольшим двигателям, что в случае необходимости можно использовать для передвижения в космосе, он спасал многие жизни.
Металлическая матрица композиционных материалов (спечённый твёрдый сплав, обладающий высокими противо абразивными, упруго пластичными свойствами и микро твёрдостью) выбирается из условий получения максимальной удельной прочности материала, обеспечения связи между упрочняющими элементами и получения необходимых технологических и эксплуатационных свойств.
Это, конечно, не сильно добавляло прочности материалу?
По совокупности признаков различают прочность материала при сжатии, изгибе, ударе, кручении и т. д., твёрдость, пластичность, упругость, истираемость.
На прочность материала оказывают влияние не только форма и размер образца, но и характер его поверхности, и скорость приложения нагрузки.
Чем больше в бетоне пор, тем он легче, тем более высоки его тепло– и звукоизоляционные свойства, но при этом прочность материала ухудшается, и наоборот.
Важнейшей характеристикой трубной композиции является минимальная длительная прочность материала (Minimum required strength (MRS)).
А прочность материала позволяла существовать этим изделиям вечно.
ESSEN, обладала высокой прочностью материала, что позволяло делать стволы с тонкими стенками, это уменьшило вес ружей.
Отдельно выделены современные способы оценки конструкционной прочности материалов.
Обессиленные и мягкие стволы деревьев не могли быть полезны ни в чём, и уж тем более в строительстве домов или кораблей, одно, как и другое, строго требовало прочности материала.
Не испытывайте на юморную прочность материала.
– Кроме того, вероятно, проспал лекции по определению изначальной прочности материала.
Значит, его мысль о факторе ограничения по пределу прочности материала оказалась верной.
Новая техническая ступень – не угадана ни одним фантастом в качественно-новой прочности материала, что бы остановить подгон в спину, то есть разрушения (потребления).
Прочность материала такова, что не каждый сплав может с ним соперничать.
И что пересилит, когда этот столб, точнее, уже нить, станет толщиной в одну молекулу пластмассы – команда расти дальше, или невероятная прочность материала?
Хотя для этого пришлось использовать древко для копья, ведь после уплотнения оно стало меньше, хотя вес и прочность материала стали даже больше!
Теперь вот уже два года заведовал кафедрой физики с курсом физики прочности материалов.
Под ним – располагался укрепляющий оберег, который увеличивал прочность материалов и конструкции, что тоже было весьма логичным.
Выверяю прочность материалов, прикидываю, какой величины надо сделать башню, чтобы она не рухнула.
Прочность материала характеризуется пределом прочности при трёх видах воздействия на него – сжатии, изгибе и растяжении.
Свойства структур: адаптация под владельца, восстановление своей целостности, создание специализированных контейнеров под хранение определённого типа объектов, сокрытие ментальных и физических свойств помещённых в контейнеры объектов, частичное восстановление и поддержание целостности помещённых в контейнеры объектов, увеличение прочности материала на сто пять процентов, увеличение реакции владельца на внешние раздражители на семьдесят три процента, единичное свойство полного или частичного восстановления физических или ментальных повреждений владельца пояса, используется не чаще одного раза в семьдесят часов, последнее возможно только при индивидуальной привязке к владельцу.
Степень снижения прочности материала при предельном его водонасыщении называют водостойкостью и характеризуют коэффициентом размягчения, который равен отношению предела прочности при сжатии материала, насыщенного водой, к пределу прочности при сжатии сухого материала.
Из чего бы ни был сделан этот экзотический «киборг», особой прочностью материал его тела не обладал.
О прочности материала судят по предельному значению напряжения, определяющего интенсивность внутренних сил, возникающих в каком-либо сечении детали, в характерные моменты нагружения.
Предел прочности материала при ударе (Дж/м3) характеризуется количеством работы, затраченной на разрушение образца, отнесённой к единице объёма материала.
Он ни капли не боялся разбить флаконы, из чего следовал логичный вывод о повышенной прочности материала, из коего они были изготовлены.
Титановые сплавы часто встречались в медицине для имплантов, в авиа- и автомобилестроении, в тяжёлой промышленности, где требовалась высокая износостойкость и удельная прочность материала.
Но, если меня никаким током при касании не бьёт, то наверное просто добавил прочности материалу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочность материала»

Значение слова «прочность»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочность»

ПРО́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прочный. Прочность ткани. Прочность знаний.

Все значения слова «прочность»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «прочность материала»

Ассоциации к слову «прочность»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я