Предложения со словосочетанием «механическая прочность»

Дело в том, что она нашла широкое применение в производстве шин различного назначения, разных резинотехнических изделий с высокой механической прочностью и эластичностью.
Целлюлоза является главной составляющей клеточных стенок растений, причём она же обеспечивает механическую прочность и эластичность растительных тканей.
Механическая прочность древесины – это её возможность противостоять различным статическим и динамическим нагрузкам.
Но не просто белок, а целое семейство фибриллярных белков, обладающих механической прочностью.
Для соблюдения безопасности электропроводки должны быть обеспечены достаточная механическая прочность и требуемый уровень напряжения у потребителей электроэнергии, а рабочий ток не должен перегревать провода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеармейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос.Какой должна быть механическая прочность ограждающих и закрывающих устройств?
Клетки древесины различны по форме и размеру, часть из них покрыта утолщёнными оболочками – древесными волокнами, сообщающими дереву необходимую механическую прочность.
В составе теплоизоляционных конструкций оборудования и трубопроводов следует предусматривать опорные элементы и разгружающие устройства, обеспечивающие механическую прочность и эксплуатационную надёжность конструкций.
Но они есть – невысокий ресурс работы, небольшая механическая прочность, малый диаметр передней линзы объектива.
В результате всех этих процедур происходил частичный разрыв макромолекул, и механическая прочность волокна заметно снижалась.
Классы механической прочности дверных блоков характеризуются значениями прикладываемых статических нагрузок, приведённых в таблице ниже.
Однако чем бы ни был окрашен ваш стол или стул полвека-век назад, сегодня не стоит использовать малопрочную и тусклую масляную краску на олифе, взамен которой торговля предлагает богатый выбор прекрасных акриловых (АК), пентафталевых (ПФ) и прочих эмалей с недоступными ранее механической прочностью и стойкостью цвета.
Механическая прочность нанобетона на 150 % выше прочности обычного, морозостойкость выше на 50 %, а вероятность появления трещин в три раза ниже.
Существуют белки, которые обеспечивают механическую прочность отдельных тканей живых организмов.
Априори можно утверждать, что по показателям механической прочности, износостойкости, трудоёмкости изготовления, материалоёмкости и ремонтопригодности конструкция цельносварного ротора, рис.
Он написал про «изменения механической прочности бумаги», про «характерное изменение состава растительных волокон» и не менее характерный «распад синтетических полимеров материальной основы предоставленного экземпляра».
При воздействии влаги, при замерзании и оттаивании гипс, растворимый в воде материал, снова декристаллизуется, превращается в порошок, т. е. теряет механическую прочность и, являясь солью, разрушает саму живопись.
Это происходит из-за слабого мышечного корсета в области шеи, а также из-за небольших размеров и низкой механической прочности позвонков шейного отдела.
Основная его функция – обеспечение механической прочности органов и тканей.
По его данным, «волосы ангела» состоят главным образом из соединений бора и кремния и после термической обработки приобретают заметную механическую прочность.
Соединительная ткань хорошо выражена под покровным эпителием, где образует целый слой, далее она окружает органы, сосуды, заполняет пространство между кишечником и продольными мышечными волокнами и обеспечивает значительную механическую прочность тканей животного.
Стекловойлоки обладают меньшей механической прочностью, чем ткани, однако они более удобны для изготовления сложных форм.
Воздухостойкость — способность материала длительно выдерживать многократное систематическое увлажнение и высушивание без значительных деформаций и потери механической прочности.
Для увеличения механической прочности на место соединения натягивается отрезок резиновой трубки или плотно прилегающей спиральной пружинки.
Бумага и краски не должны изменять своего цвета под воздействием света и солнечных лучей и снижать механическую прочность.
Обязательной условие для возникновения раны – это, чтобы повреждающая сила преодолела механическую прочность ткани.
Следует также учитывать, что в соответствии с криминалистическими требованиями большинство моделей газового оружия отличается невысокой механической прочностью, его детали часто изготовлены из лёгких и порошковых сплавов и даже пластмасс.
– Доставленный образец имеет среднюю механическую прочность и плотность, устойчив к агрессивным жидкостям и кислотам.
В результате механическая прочность овощной ткани снижается, овощи размягчаются.
Тем временем микропроцессоры нанитов деловито рассчитали механическую прочность армированного бетона, силу удара, необходимую для того, чтоб его повредить, и прочность, так сказать, ударной поверхности – в данном случае, костей и мышц, – необходимую для нанесения такого удара.
Форма частиц и механическая прочность утяжелителя влияют на вязкость суспензии, определяют степень износа оборудования и разрушение утяжелителя в процессе его циркуляции при обогащении угля.
Теплопроводность пластиков в сотни раз меньше, чем теплопроводность металлов, поэтому при кратковременном действии высокой температуры внутренние слои материала нагреваются до 200-350°С и сохраняют механическую прочность.
Таким образом, лигнин придаёт растению механическую прочность.
ГОСТ 55110-2012 "Биотопливо твёрдое. Определение механической прочности пеллет и брикет. Часть 1 пеллеты".
Проявляется в их различной электропроводности, теплопроводности, различных магнитных свойствах, температурах плавления и затвердевания, кипения, возгонки (сублимации), кристаллизации, растворимости и механической прочности молекул и их соединений.
Именно они придают дереву механическую прочность.
Поначалу фундамент на известковом растворе не имел большой механической прочности, хотя и был способен держать вес трёхэтажного дома, а не то что стены, но со временем он превратится в известняк и тогда станет даже прочнее, чем бетон.
Механическая прочность предоставленного образца выше любого из существующих материалов.
– Универсальный защитный комплект. Гигроскопичен, при этом отличается повышенной механической прочностью, устойчив к воздействию агрессивных сред, ядов…
Панели-сэндвичи оказались самыми-самыми почти по всем параметрам: максимальная теплозащита при минимальном весе и поразительной механической прочности.
За механическую прочность стенки у этих групп микроорганизмов ответствен один и тот же гетерополимер —пептидогликан, вместе с тем его количественное содержание и локализация у разных бактерий не одинаковы.
Производимые там пластмассы обладают высокими качественными характеристиками, они нетоксичны, имеют хорошую механическую прочность, к тому же недорогие.
Стандартная военная модель, защищённая от всех мыслимых воздействий, чуть ли ни с десятикратным запасом механической прочности, в пылевлагонепроницаемом корпусе – этим наладонником гвозди можно забивать, и ничего ему за это не будет.
Механическая прочность замороженной суспензии, содержащей 14% древесной массы, достигает 70 килограммов на квадратный сантиметр.
Даже в плане механической прочности корпуса и всех составных частей.
Возможно также увеличить площадь соприкосновения, а вместе с ней и механическую прочность соединения между имплантантом и костью.
Откровенно говоря, я не рассчитывал, что в результате моего выстрела дерево упадёт, но так получилось, что мой выстрел привёл к фатальному нарушению механической прочности участка ствола на уровне земли.
Механическая прочность древесины зависит от её физических свойств: увеличение влажности снижает прочность, а плотная древесина более прочна, чем лёгкая и рыхлая.
Под влиянием тренировочных занятий в костной ткани происходят структурные изменения, благодаря которым кости приобретают более высокую механическую прочность за счёт увеличения, и утолщения коркового слоя.

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «прочность»

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «прочность»

ПРО́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прочный. Прочность ткани. Прочность знаний.

Все значения слова «прочность»

Синонимы к словосочетанию «механическая прочность»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «прочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я