Предложения со словосочетанием «предел прочности»

При этом предел прочности древесины на сжатие и растяжение при направлении нагрузки вдоль волокон значительно выше, нежели при направлении нагрузки поперёк волокон.
Прочность материала характеризуется пределом прочности при 3 видах воздействия на него – сжатии, изгибе и растяжении.
Как правило, в таких испытаниях определяется предел прочности σсв – максимальное напряжение, соответствующее максимальной нагрузке.
На дистанции пуска ракет я делаю тройной залп с минимальной задержкой и совершаю сложный манёвр на пределе прочности конструкции истребителя.
Как понять, где предел прочности обстоятельств, которые не дают пробиться к желаемому результату?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень важный параметр – предел прочности кирпича при сжатии, то есть нагрузка, которую он способен выдержать.
Давление продуктов взрыва, достигающее 1010н/м2, значительно превосходит предел прочности металла.
Напряжение превысит предел прочности, и разрешится в разрыв струны.
После достижения растягивающими напряжениями предела прочности древесина покроется трещинами – поверхностными в начале сутки и внутренними в конце (рис. 6).
Материал отличается великолепной эластичностью и одновременно высоким пределом прочности, что позволяет предотвратить его отслаивание от поверхности в результате неблагоприятных воздействий давления воды, цикличных изменений температуры, резких ударов и вибрации.
Данный показатель характеризует предел прочности на сжатие образца, приготовленного из цементно-песчаного раствора (1: 3), через 28 суток.
Но не физиологический предел прочности межпозвонковых дисков, а физическая сила спортсменов и их мастерство будут определять, смогут ли эти рекорды обновиться и когда это произойдёт.
Сама конструкция авиалайнера имеет предел прочности, и он был достигнут в том полёте.
Звездолёт предательски стонал, материал достигал предела прочности.
Предел прочности материалов на порядок выше, чем у мышц человека.
– Даже когда скафандр ещё посылал сигналы, на него действовали силы, намного превосходящие предел прочности корабля.
Поглядим, есть ли всё-таки у нашего добровольца предел прочности
Одно за другим подходят к пределу прочности воюющие государства.
При декальцинации существенно снижается предел прочности на сжатие, растяжение и скручивание, в результате чего кость легко изгибается, сжимается и скручивается.
Показатель плотности используют при определении коэффициента качества, который находят отношением предела прочности при сжатии к плотности.
Я не знал предел прочности земли, но уверен, что уже тогда прыгать было нельзя.
После проведения вакуумной обработки содержание воды в уплотнённой бетонной смеси снижается на 20–30 %, водоцементное отношение в той же степени, что приводит к повышению предела прочности бетона при сжатии.
Сверла с обыкновенной заточкой диаметром свыше 12 мм до 80 мм применяют для сверления сталей, имеющих предел прочности при растяжении до 50 кГ/мм2.
Два первых вида «растяжки» не позволяют контролировать усилие и поэтому всегда создают нагрузку бОльшую, чем необходимо, превосходя предел прочности тканей и провоцируя разрыв.
При резком и значительном уменьшении влажности воздуха (что происходит в зимний период в помещениях с центральным отоплением, когда относительная влажность воздуха падает до 30 %) внутренние напряжения могут достичь величины, превышающей предел прочности древесины.
В материалах конструкций допускаются напряжения, составляющие только часть предела прочности, таким образом, создаётся запас прочности.
Марки кирпича: 75, 100, 125 и т. д. означают предел прочности на сжатие, кгс/см2.
Оно называется пределом прочности (единица измерения: килограмм на сантиметр квадратный).
При сильно развитой сердцевине волос ломкий, имеет меньший предел прочности при растяжении.
Мы просто должны знать заранее предел прочности каждой системы.
Абсолютное значение предела прочности на разрыв у нового материала составило 450 ед.
В результате получился трос, который выдерживал груз в миллионы раз превышающий собственный вес – трос, с высочайшим пределом прочности.
Рассматривая предел прочности тейпов, я не совсем понимаю: как они могут помогать на практике, кроме, пожалуй, силы убеждения.
В общем-то, всё здесь представлялось понятным: невозможно быть бессмертным физически потому, что есть предел прочности матерьяла, из которого сотворены мы природой.
Конструкционные стали подразделяются по наименьшему пределу прочности при растяжении.
Чугун, ковкий чугун и стальное литьё характеризуются минимальным пределом прочности при растяжении.
Сухожилия – это белые, блестящие, волокнистые, не эластичные, но с большим пределом прочности нити, которые крепят мускулы к костям.
Не знаю, как вы, но в дальнюю дорогу по непредсказуемым российский просторам я предпочту отправиться с шофёром, который уверен в своём автомобиле, потому что сам его выбирал, осознанно настраивал и комплектовал именно для данного маршрута, а не со случайным человеком за рулём, не знающим ни местности, по которой он едет, ни возможностей и пределов прочности автомобиля, с водителем, который не может в случае чего самостоятельно поставить запаску!
Это приводит к дисбалансу внутренних систем и в конечном итоге к гибели организма, но эволюцией даже с этой стороны заложены серьёзные пределы прочности.
Главная особенность арматуры с линейным перемещением – возможность достижения высокой герметичности в затворе в пределах прочности применяемых материалов и конструкций путём приложения достаточного усилия на шпинделе.
Очень скоро придётся противостоять новому шторму , вот тогда-то уж точно половинки мачт покажут себя даже как благо по сравнению с целыми высокими громадами такелажа , когда свирепый ветер навалиться и заставит показать предел прочности , а ведь то , что уже сломано , ещё раз сломать , пусть и для разгневанной стихии , будет несколько потруднее .
Как только внутреннее сопротивление ΔP достигнет предела прочности звезды, звезда со взрывом рассыплется.
Под тотальностью мы понимаем доведённые до предела прочности социальные и ментальные связи, обеспечивавшие изнутри (в отличие от тоталитарности, обеспечивавшей извне) слияние общества в массу.
Каждая империя проходила один и тот же путь, подобно циклу жизни звезды: возникновение, становление, экспансия, расцвет, вторичная экспансия и крах под воздействием сил внутреннего давления, преодолевающих предел прочности здания империи.
Словно какой-то изувер ставил великий эксперимент, пытаясь выяснить предел прочности отчаявшихся, изнемогающих от бессилия людей.
Ещё чуть-чуть и предел прочности организма будет преодолён, начнутся болезни, которые ещё сильней ослабят их и всё….
Выходит, и у этой весьма стойкой к выпивке красотки есть определённый предел прочности?
Каждый хотел быть первым, главным, и вся война сводилась к одной цели – определению пределов прочности… чего-то там.

Ассоциации к словосочетанию «предел прочности»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ

Значение словосочетания «предел прочности»

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предел прочности»

Преде́л про́чности — механическое напряжение

Все значения словосочетания «предел прочности»

Синонимы к словосочетанию «предел прочности»

Ассоциации к словосочетанию «предел прочности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я