Предложения со словосочетанием «прочное соединение»

Из прочной и твёрдой древесины делают мелкие крепёжные, очень прочные соединения.
Древесина имеет достаточно сложное строение и состоит из элементарных клеток, образующих прочное соединение и различающихся размерами и формой.
Для получения прочного соединения твёрдых тел необходимо их сблизить до возникновения межатомных связей.
Не потому, что они не владели её секретами, скорее они умели по-другому работать с прочными соединениями стали и сделали это грозное оружие дешевле в производстве.
Из-за этого прочного соединения грудино-ключичный сустав ограничивает движение плеча во всех направлениях, особенно при протракции или движении вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основе прививки лежит свойство растений заживлять нанесённые раны и срастаться между собой, давая прочные соединения (рис. 5).
Но выглядевшие такими прочными соединения костей распались, и рука ректора оказалась у меня.
– Она ещё раз, почти с нежностью прошлась чуткой дланью по прочному соединению столбика, и в очах её блеснула паволока, выдававшая совсем другие мысли.
Химические соединения имеют более длинные атомные цепочки и образуют более прочные соединения, чем связи между атомами биологического происхождения.
Анализируя константы устойчивости комплексов, можно сделать вывод, что жёсткие кислоты образуют наиболее прочные соединения с жёсткими основаниями, а мягкие кислоты – с мягкими основаниями.
Медное изделие после очистки нагревают в печи до появления тонкой плёнки окисла, возникающей от соприкосновения горячего металла с кислородом воздуха, что способствует прочному соединению эмали с металлом.
Костное вещество состоит из прочного соединения коллагена и кристаллов солей, что напоминает расположение железа в бетоне.
Чем прочнее соединение молекул, тем тяжелей они нам кажутся, и тем сложнее их отсоединить друг от друга.
При обследованиях руин одного из фортов в 2003 г. нами был зафиксирован подобный приём прочного соединения облицовочных камней кладки башни.
Главное назначение синхондрозов – смягчение толчков и напряжений при сильных нагрузках на кость (амортизация) и обеспечение прочного соединения костей.
Связист быстро застучал по клавишам, устанавливая прочное соединение с крейсерами.
Для более прочного соединения внутренний край окаймляла двойная грань, плотно прилегающая к стенкам пятнадцатисантиметровой толщины.
Нерешенной оставалась проблема надёжного и прочного соединения двух половинок треугольника – они расходились после многочисленных сгибов и резко ухудшали, если совсем не ликвидировали его лётные качества.
Вот тогда у меня одно место сжалось настолько сильно, что даже атом не смог бы пробраться сквозь столь прочное соединение.
Окись углерода, содержащаяся в табачном дыме, образует прочное соединение с гемоглобином – карбоксигемоглобин, не способный переносить кислород к тканям.
Также прочность и твёрдость древесины способствует изготовлению мелких крепёжных, очень прочных соединений.
Это очень прочное соединение, обеспечивающее безболезненную многолетнюю нагрузку на зубы.
В результате образуется более прочное соединение по сравнению с тем, что было показано на изображении 3.1.
Получалось очень прочное соединение.
Для прочного соединения облицовочных блоков с телом стены в кладке чередуются плиты, уложенные ложком (широкой стеной наружу) и тычком (наружу узкой стороной – торцом), внутренняя плоскость которых оставлена необработанной, в то время как наружная поверхность хорошо отёсана.
В месте зажима они мигрируют в соседние поверхности, и при этом может получиться прочное соединение.
Любовь представляет собой постоянный процесс сонастройки, установления связи, отсутствия и неверной передачи сигналов, разрыва связи, восстановления и поиска более прочных соединений.
Каждая цистиновая группа содержит две аминокислоты цистина, соединённые между собой при помощи двух атомов серы, образующие очень прочное соединение, известное как дисульфидная связь.
Окись углерода, содержащаяся в табачном дыме, образует прочное соединение с гемоглобином, которое не способно переносить кислород к тканям.

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «соединение»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я