Карта слова «незыблемый» примеры предложения

Предложения со словом «незыблемый»

Существовало незыблемое правило, согласно которому все четверо ворот ни при каких обстоятельствах не могли быть открыты одновременно.
Наконец, на протяжении веков данные положения шариата практически не менялись и не дополнялись, оставаясь незыблемыми основами веры.
По этой причине, история еврейского народа долгое время казалась незыблемой и древней.
Для современного секулярного сознания неприемлемо понятие незыблемого закона, полученного человечеством от сверхсущества.
Волнует, прежде всего, потому, что представляет своего рода символ дерзости и мощи человеческого ума, преодолевшего казавшийся незыблемым порядок вещей и поднявшего в воздух людей и металл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой иерархии логика и математика образуют незыблемую основу, на которой строится система научных взглядов.
И в той и в другой стране лорды, хранители земных благ, считали незыблемой истиной, что существующий порядок вещей установлен раз навсегда, на веки вечные.
Тем самым гуру спортивной журналистики огласил незыблемый принцип взаимоотношений с футболистами – дистанция, позволяющая быть свободным в пристрастиях.
Её жизнь – жизнь женщины, которая была отвергнута своей любимой семьёй за то, что нарушила незыблемые традиции, – в значительной мере была борьбой и в вопросах денежных, и в мире чувств, и в сфере общественной морали.
Она выросла в гармонии с окружающей стихией, принимая многие явления как естественный, незыблемый порядок вещей.
Большинству философов этого периода было присуще догматическое мышление, основанное на доскональном знании формальной логики, которая становится незыблемым каноном.
До революции в российских дворянских семьях мужчина – глава семьи обладал незыблемым авторитетом, и существовало строгое гендерное разделение сфер деятельности и полномочий.
Подобный принцип является незыблемым, и никто не имеет достаточной власти, чтобы менять его по своему усмотрению.
Для корпораций нет незыблемых ценностей. Они считают себя основополагающим стержнем, вокруг которого вращается клоака цивилизации.
Долгое время писатели ориентировались на незыблемые постулаты рамок жанров.
В 1921 году четыре врача решились посягнуть на незыблемые устои американской медицины.
У человека, который стремится донести до людей свою мысль, на лице должна быть отпечатана незыблемая уверенность в своей правоте.
Пережитые впечатления выбили его из колеи и породили сомнения относительно всего того, что раньше он считал незыблемым.
Такое открытие оказалось для людей крайне волнительным, потому что разрушило их представление о незыблемом мире.
И увидала она свет правды и любви, подтвердивший ей всё, чего она втайне желала, и чему могла довериться, казалось ей, как незыблемой скале.
Страной, где каждый имел незыблемое право на качественные и бесплатные образование и медицинское обслуживание.
Я буду убивать и нарушать незыблемые галактические законы, смогу стать предателем и палачом.
Кризисные явления мировой истории заставили по-иному взглянуть на многие ранее незыблемые теории.
Ею двигало одно – стремление пробудить некие силы, призванные низвести на нет все те ценности, которые ранее считались незыблемыми и прогрессивными.
– И всё-таки в силах женщины повлиять на то, что кажется уже незыблемым и неподвластным переменам.
Мы воссоздаём в своём воображении уникальное видение, творческие мысли на основе уже существующего незыблемого фундамента истории.
– Казнят, соэлла, – с незыблемым спокойствием ответила она мне, сопроводив свои слова утвердительным кивком головы.
Эволюция есть незыблемый закон не только человеческого бытия, но и всей природы, необъятного космоса.
Полагаю, как и многие другие, я медитирую с целью найти в себе зону незыблемого покоя.
Искусство развивается в рамках философии и жизненного уклада египетского общества, где признаётся абсолютная власть фараона, разрабатываются незыблемые каноны жизни и искусства.
Кажущиеся незыблемыми высочайшие вершины постепенно изнашиваются, животные и растения медленно, но неизбежно эволюционируют во что-то другое.
Капитал не является незыблемым понятием – он отражает уровень развития данного общества и характер сложившихся в нём отношений.
Классика стоит на этих незыблемых столпах мироздания, и не нам их пытаться расшатать.
Блестящий офицер, храбрейший полководец, талантливый исследователь-первопроходец и этнограф, наконец, незыблемый символ антибольшевицкого сопротивления.
Сам он возлагал на него большие надежды, мечтая превратить наследие прошлого в незыблемую систему нравственности и государственного устройства.
Но непреклонное выражение лица сохранялось, как оставались незыблемыми представления о строгих моральных правилах.
Ну если это незыблемая реальность, то если смысл жить ради куска этой разлагающейся плоти?
В науке всё более и более приходили к выводу, что наше понимание мира не может начинаться с некоторого определённого знания, что оно не может быть построено на каком-то незыблемом основании и что всё знание, так сказать, парит над бездонной пропастью.
Если, как сейчас указано, философское мышление не может иметь незыблемой опоры ни в чувственном, ни в религиозном опыте, которые являются для него как испытуемое, а не как основы испытания, или критерии истины, то, спрашивается, на чём же основывается, чем держится и руководствуется само философское мышление, где ручательство его правильности и, следовательно, достоверности его результатов?
И в то время как чисто физическое представление, составившееся у него об этой женщине, постоянно возобновляя его сомнения относительно достоинств её лица, её тела и её красоты в целом, охлаждало его любовь, сомнения эти разом исчезли и любовь эта победно утвердилась, когда он оказался способным обосновать её на незыблемых положениях своей эстетики; не говоря уже о том, что поцелуй и обладание, которые показались бы ему естественными и не слишком заманчивыми, если бы их согласилась дать ему женщина с посредственным телом, теперь, когда они увенчивали его восхищение музейным шедевром, рисовались ему как нечто сверхъестественное и изысканно-сладостное.
Но деревья сохнут и умирают, а незыблемая стена осталась.
Таким образом, в противовес измышлениям XVIII века об изолированном индивиде современная жизнь установила, как незыблемый факт, что начало всей культуры, даже самого человека – социально.
Даже если мы не выходили в море, команда была постоянно занята ремонтом и проверкой действия различных механизмов, оружия и оборудования, потому что на флоте существовало незыблемое правило: корабль должен быть готов к выходу в море в любую минуту.
Столпы соцреализма – укрепление незыблемых догм.
Более того, уроки истории свидетельствуют, что часто складывается латентный альянс между ретроградами, заинтересованными в угрозах революции для оправдания своей незыблемой позиции, с одной стороны, и революционными радикалами, указывающими на то, что революция единственный метод устранения мастодонтов, блокирующих любое развитие, с другой.
Личность, которая должна разделять и в любых обстоятельствах руководствоваться незыблемыми моральными ценностями адвокатской деятельности: соблюдением адвокатской этики, сохранением профессиональной тайны, сохранением чести и достоинства, присущими профессии адвоката.
Между тем его убеждённость в высшей и абсолютной ценности «нового просвещения» есть лишь плод его собственной веры в прогресс, веры, которая теперь уже не кажется столь незыблемой.
Однако именно на фоне характерных для различных стран особенностей их правовых систем, обусловленных национальными традициями, уровнем экономического развития, социокультурным своеобразием общества, имеет важнейшее значение факт сближения процессуальных принципов, в том числе в отношении таких проблем, решение которых на национальном уровне ранее представлялось незыблемым.
Эта доминанта, подкреплённая почти незыблемым авторитетом «высокой культуры», была тесно связана с ценностями справедливости и требованием их воплощения в жизнь любой ценой.

Цитаты из русской классики со словом «незыблемый»

  • И великой, незыблемой, вечной — пребудет только мораль, построенная на четырех правилах.
  • Эта незыблемая, непоколебимая вера в то, что истина дана в мистическом восприятии, что нельзя двигаться, нельзя подниматься, не имея под собой твердыни божественного, не имея благодатной помощи, будучи оставленным и покинутым, от вселенской души отрезанным, определяет характер изложения этой книги.
  • Скорбные думы о падении благочестия в тех людях, которых жившая в лесах Манефа считала незыблемыми столпами старой веры и крепкими адамантами, до глубины всколебали ее душу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незыблемый»

Цитаты со словом «незыблемый»

Афоризмы русских писателей со словом «незыблемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незыблемый»

НЕЗЫ́БЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Книжн. 1. Совершенно неподвижный, не колеблющийся.

Все значения слова «незыблемый»

Синонимы к слову «незыблемый»

Что (кто) бывает «незыблемым»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я