Предложения со словосочетанием «прочная решётка»

Окна первого этажа забраны изящными, но прочными решётками, а на окнах второго этажа всегда плотно задёрнуты тяжёлые шторы.
Теперь, узнав силу, которой обладали эти твари, я испытывал беспокойство, и окна нижнего этажа внушали мне опасения, несмотря на прочные решётки, которыми они были защищены снаружи.
Тот тихо пискнул, и светящийся красным огонёк сменился на зелёный, после чего тяжёлая дверь дрогнула и неохотно поползла в сторону, открывая вид на прочную решётку, за которой виднелась погружённая в полумрак камера.
Если окно чуть побольше, то на нём непременно окажутся прочные решётки, намертво вмурованные в каменную кладку, – их я видела, к примеру, в трапезной на первом этаже.
На двух окнах с закрытыми ставнями виднелись прочные решётки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефростер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня съедало то чувство, когда хочется соскочить с места и куда-то бежать, но толстые прочные решётки клетки этому не способствовали.
Солидные гномьи механические замки на дверях и тонкие ажурные, но невероятно прочные решётки на окнах подкреплялись группой сторожевых артефактов, а венцом неприступной крепости становился многоуровневый охранный периметр, который по окончании рабочего дня замыкал наш штатный маг.
Когда же лесландцы очнулись, то обнаружили себя и коней в странной пещере, вход в которую закрывала прочная решётка.
Внутри каземата находились: большое караульное помещение у главных ворот, поварская, где готовили еду для арестантов, баня – опять же для тех же арестантов, хозяйственные пристройки и два длинных бревенчатых барака с узкими горизонтальными окнами, заколоченные прочными решётками, где и содержались сами каторжники.
Или это была последняя крыса, не сумевшая выбраться из каменного склепа, после того как продухи закрыли частыми и прочными решётками?
Прочные решётки на окнах и объективы видеокамер, «смотревшие» буквально отовсюду, закрепляли нужное впечатление.
Лестница круто уходила вниз; под ногами сквозь прочную решётку виднелось поросшее травой поле.
Когда опускалась ночь, мне становилось страшно выходить на улицу, двери я всегда закрывал на несколько замков, на окна поставил прочные решётки.
Король кивает стражникам, и те отпирают тяжёлый скрипучий замок, отодвигая прочную решётку в сторону.
К счастью, от паука нас отделяла прочная решётка. В некоторых местах она зияла прорехами, но и через них такое чудище вряд ли могло выбраться наружу.
Окон на первом этаже архитектурой не предусмотрено, проход забран прочной решёткой.
– А это ювелирный? – полюбопытствовал подросток, показывая на один из закутков торгового центра, защищённый изящными, но – сразу видно – прочными решётками.
То бишь, в часть вместительной комнаты, что была отгорожена прочной решёткой от всего отделения.
Проходя, я не оглядываюсь на здание банка грязно-красного цвета за прочной решёткой
Это была крошечная камера с железной дверью, в верхней части которой находилось маленькое прямоугольное отверстие, закрытое прочной решёткой.
Мальчики миновали ещё одного мужчину, поприветствовавшего их, и оказались перед прочной решёткой.
Наличие простыней и прочной решётки на окне оставляли мне шанс покончить с собой в любое удобное время.
Трёхэтажная кирпичная тюрьма была старой постройки, на окнах имелись прочные решётки, которые не оставляли никаких шансов обитателям этого заведения сбежать.
Сразу за воротами была дополнительно установлена особо прочная решётка, поднимающаяся и опускающаяся простым, но надёжным пружинным механизмом, способная сдержать натиск врага, после разрушения ворот, дающая возможность защитникам вести бой сквозь решётку.
Гигантская могила, заваленная оплавленными, спёкшимися в единое целое камнями, грудами искорёженного металла, в которых с трудом угадывались очертания массивных ворот и остатки некогда прочных решёток, да кучами разнообразного мусора, напоминающими о давнем, но невероятно мощном взрыве.
Не оглядываюсь на здание банка грязно-красного цвета за прочной решёткой, появившееся на дорогом месте.
Двери на запоре, в окнах прочные решётки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочная решётка»

  • К корме ее, на прочной, железной рукоятке, приделывается железная же четвероугольная решетка, около аршина в квадрате, на которой должен гореть постоянный огонь, яркий, но спокойный, для чего нужно иметь в лодке порядочный запас мелко наколотых, сухих березовых дров.
  • Размеры моей камеры 8 на 4; высота 4; стены внизу покрашены серой краской, верх же их, а равно потолок остаются белыми; вверху квадратное окно 1 ½ на 1 ½ с массивной железной решеткой, уже успевшей заржаветь от времени; на двери, запираемой тяжелым и прочным замком, издающим звонкий лязг при каждом повороте ключа, небольшое отверстие для наблюдения, а ниже его форточка, в которую подается и принимается пища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «прочная решётка»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я