Предложения со словосочетанием «прочная древесина»

Тяжёлая и прочная древесина ореха не подвержена короблению и гниению.
Деревянные лыжи, даже изготовленные из самой тяжёлой и прочной древесины пекана, нельзя даже сравнивать с современными лыжами из стеклопластика, отличающимися низким трением и высокой износостойкостью.
Особо прочную древесину получают, если дубовые брёвна выдерживают в проточной воде в течение 1–1,5 лет (при этом коричневый цвет изменяется до чёрного) и сушат методом естественной воздушной сушки.
Стильная белая мебель была выполнена из массива нанта – лёгкой, но очень прочной древесины, добываемой в южной части планеты.
Только одно послабление – прутья, к слову, не металлические, а из чрезвычайно прочной древесины, не были защищены магией, поэтому теперь с меня не спускали глаз вооружённые колюще-режущим конвойные небольшого обоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проспиртоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза тоже не отличались чем-то из ряда вон выходящим, а вот жвалами они могли прокусывать прочную древесину.
Не отозвались ни на дверной звонок, ни на внушительный стук, от которого менее прочная древесина уже дала бы трещину.
Поскольку у жимолости необычайно прочная древесина, то разделить куст можно только с помощью пилы и топора.
Из его неподверженной гниению прочной древесины для мужчин изготавливалось оружие, а для женщин детали для ткацких станков и прялок.
Из лёгкой, но чрезвычайно прочной древесины особого пенного дерева за пять дней они построили замечательную лодку-тележку, в которой можно было путешествовать как по воде, так и посуху.
Дело в том, что от постоянного контакта с водой даже самая прочная древесина достаточно быстро придёт в негодность.
Как и лира-хелис – состоит из черепашьего панциря, покрытого козьей кожей, однако имеет интересную конструктивную особенность: из звукового ящика выходят два стержня из гибкой прочной древесины, или гибкого металла, которые изогнуты под примерно тридцать градусов к основанию лиры.
Тонкие полоски лунного света, просачивающиеся в щели между рассохшимися от времени крепко сбитыми пластами прочной древесины, дали мне понять, что я почти достигла цели.
Потом снова поднял его и с силой воткнул в щель между скал, слегка расщепив прочную древесину на самом конце.
Таким образом, мы имеем пять слоёв крепких досок, сэр… десять дюймов самой прочной древесины отделяют нас от моря.
Очень прочная древесина медленно растущего ствола идёт на изготовление токарных и резных изделий, на ручки домашней утвари.
– Ну, а если растение совсем уж многолетнее, с жёсткой прочной древесиной, как, скажем, деревья, заготовлять его части лучше, когда оно готовится к зиме – если это не листья.
Латинское название мощного дерева произошло от кельтских слов quer – красный и cuer – дерево, с необыкновенно прочной древесиной и корой, окрашивающей при дублении с ней кожи и ткани в темно-вишневый цвет.
То была суровая и понятная немногим красота побывавшего в дюжине штормов и выстоявшего в каждом из них судна: паруса его местами изорваны, корпус исцарапан, а краска поблёкла, но построенный однажды искусным корабелом из какой-то особенно прочной древесины он продолжает своё путешествие к закату, полный достоинства и гордый былым изяществом.
Были и картины в рамах, но время их не пощадило; металлы, гипс, фарфор, янтарь, стекло и мрамор – всё же материалы намного прочнее древесины и тканей.
В лесу было полно сухостоя и старого валежника, но у берёзы прочная древесина с прямым волокном, придётся потрудиться, чтобы распилить ствол на заготовки и расколоть их на поленья.
Странно: тяжёлая прочная древесина издавала невыразимо тоскливый звук…
Тяжёлая и прочная древесина ореха не поддаётся короблению и гниению, поэтому находит разнообразное применение в виде массива и шпона: для различной резьбы, в мозаике, высоко ценится при облицовочных работах.
Толщина обшивки – три четверти ярда особо прочной древесины.
По рассказам стариков, там, на склонах высоких гор, росли могучие деревья с очень прочной древесиной.
Каркас хорошего паланкина должен быть изготовлен из чрезвычайно прочной древесины, причём детали закреплены длинными уголками из хорошего железа.
Зимние морозы и летняя жара быстро приводили в негодность и так не особо прочную древесину.
Дальше я проковырял сантиметр очень прочной древесины, аккуратно собирая опилки в карман.

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «древесина»

  • ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВЕСИНА

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «древесина»

ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы.

Все значения слова «древесина»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «древесина»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «древесина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я