Карта слова «рангоут» примеры предложения

Предложения со словом «рангоут»

На месте гибели флагмана расползлось грязное пятно с обломками рангоута да ломаными досками, среди которых барахтались несчастные моряки.
В целом британские корабли пострадали больше французских, но в основном по части рангоута и такелажа.
Опять чудовищный этот крен со стоном рангоута и мучительным скрипом обшивки.
Это для защиты от падающих обломков мачт, рей и прочих элементов рангоута в случае столкновения или вражеской атаки, а также как дополнительная помощь абордажной команде, чтобы легче вскарабкиваться на мачты.
Проснёшься – и сразу видишь в окне, за бутонами пышных гераней, путаницу снастей, неразбериху корабельных рангоутов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получив серьёзные повреждения рангоута и такелажа, атакуемый барк не смог совершить намеченный манёвр и заметно сбавил скорость.
Пока он читал, команда не издавала ни звука, только слышно было, как плескали волны о борт корабля, да поскрипывал рангоут, да время от времени хлопал уголок паруса, да легонько посвистывал в снастях ветер.
При этом выяснилось, что развитой рангоут, необходимый для полного парусного вооружения, тормозит паровой корабль примерно на 1,5 узла и требует удвоения команды.
Семь с лишним десятков вымпелов стояли у астраханских пристаней, просмолённые и покрашенный, с полным рангоутом и вытянутым такелажем.
Только два-три настоящих корабля стояли в порту, и на этом общем фоне заметно выделялся стройный рангоут знаменитого барка.
Именно с таким видом она оглядывала захваченное пиратами судно, заглядывала в каюты и хозяйственные помещения, дёргала за тросы, как бы проверяя их, задирала голову вверх, рассматривая рангоут.
Что касается рангоута и парусов, то предлагалось установить две мачты с яхт класса Dragon, что, как я думаю, в смысле парусной оснастки превращало судёнышко в шхуну.
Обломки трёх мачт, выступавшие над палубой едва на два фута, свидетельствовали, что команде судна пришлось пожертвовать рангоутом.
Верёвки рангоута поскрипывали, заставляя нарисованную улыбку весело вибрировать.
Однако узкие корпуса и сверхразвитый высокий рангоут порой приводили к тому, что клиперы иногда ложились на борт, а то и совершали кувырок через «голову», уходя под воду на полном ходу.
Мы шли под голым рангоутом, однако шхуна неслась ходко.
Приводился в порядок рангоут, заделывались пробоины в корпусе кораблей, зашивались и менялись паруса.
По виду – всё тот же броненосный фрегат с восьмидюймовым главным калибром и полным парусным рангоутом в придачу к паровым машинам тройного расширения.
Они ничего не смогут сделать с корпусом кораблей, но могут повредить рангоут.
Когда стемнело, джонка, скрипя рангоутом, снялась с якоря и медленно поползла в сторону канлодки.
Женщины и мужчины бегали по палубе, укладывали куски рангоута и снастей, привязывали верёвки к клюву, чтобы сразу бросить их на буксирные лодки.
Они снова и снова разряжали свои орудия, целя в такелаж и рангоут судна, стараясь не повредить корпус корабля – ведь его ещё нужно было продать.
На остатках рангоута безжизненно висели изуродованные истерзанные паруса.
Покорёженный и лишённый большей части рангоута бриг так же не привлёк интереса предводителя пиратов и подлежал затоплению.
Всеобщий восторг несколько угас при виде разодранных в клочья бортов и надстроек, исковерканных и многократно пробитых труб и дефлекторов вентиляторов и обрывков рангоута.
Верёвки и сети натянули сквозь такелаж так, чтобы ловить падающий рангоут и крылья.
Грот-мачта была обломлена на уровне грот-марса-реи, и теперь обломки рангоута вместе с взятыми на рифы парусами бессильно висели на такелаже или загромождали собой палубу внизу.
Мы изготовили себе мачты и прочий необходимый лёгкий рангоут из обломков.
На уцелевших мачтах удержавшихся на плаву судов развевались обрывки грузового рангоута.
Это было что-то незабываемое: запах морской воды, скрип рангоутов и такелажей, шелест волн об корму, похлопывание парусов и, конечно же, свежий солёный ветер.
Чтобы хоть как-то удержать корабль кормой против штормового ветра, спустили за борт запасной рангоут.
Открыта была фабрика с сорока рабочими, выпускавшими изделия из арболита: бочки, ящики, сундуки, строительные детали, разборные домики, а также экспериментальные изделия из фанерных труб (лестницы, казачьи пики, рангоут кораблей).
Быстро пройдя от юта до бака, осмотрел рангоут и, опершись на фальшборт, стал всматриваться в ночную мглу.
Все детали рангоута сделаны из нерж. стали и установлены на свои места с применением электросварки и переходных электродов (на мачтах) или на резьбовых соединениях и полиуретановом герметике.
Что и говорить, а состояние рангоута и такелажа на российских кораблях оставляло желать всё ещё многим лучшего.
Снасти и рангоут стали его деревьями.
Заодно уменьшили высоту мачт и количество реев на мачтах, поскольку оригинал, то есть «Крузенштерн», имел стальной рангоут со стальным стоячим такелажем.
Нам ещё долго были видны на гребнях волн одиночки матросы, державшиеся на обломках волн рангоута, досок и деревянных решёток ( рыбин) и боровшиеся за жизнь.
Дабы не утомлять читателя переводом со специфического на обычный язык трудновыговариваемых «ватер-штаг», «грот-брамсель» и прочих «трюселей» со «стеньгами», резюмируем: выбрав целью рангоут и такелаж турецких линейных кораблей, командиру русского брига удалось не только повредить ходовые элементы неприятельских парусников, но и заставил их лечь в дрейф, окончательно лишив манёвренности.
В голове пульсировало: удар пришёлся на то же место, в которое незадолго до этого попал рангоут.
– Отправиться в такой далёкий путь на шхуне с гнилым рангоутом, да ещё и без команды – это же чистой воды безумие!
Днища обшивали медным листом, меняли рангоут и такелаж, укрепляли корпус.
Во-вторых, осмотр и возня с нехитрым рангоутом и такелажем одномачтовой яхты доставляли ей удовольствие.
Из-за тумана, сгустившегося ранее, в течение единственного часа бледных сумерек, до которого теперь сократился день, укорочённые мачты (стеньги, брам-стеньги, верхний рангоут и такелаж были сняты и убраны, чтобы свести к минимуму опасность обрушения на палубу льда и вероятность опрокидывания судна из-за веса ледяных наростов на них) сейчас похожи на обледенелые деревья с грубо обрубленными ветвями и спиленными верхушками, отражающие сполохи полярного сияния, пробегающие по небу от одного еле различимого горизонта до другого.
Но тем не менее судно продолжало крениться на правый борт и со скрежетом и хрустом переломившись пополам от очередной сильной волны, упала вторая, бизань-мачта, ломая рангоуты и обрывая такелаж.
Предназначен для крепления рангоута судна.
Канонерка притащила на буксире избитую штормом японскую шхуну с измочаленным такелажем и разбитым рангоутом, но без команды.
Часть рангоута рухнула на палубу, придавив меня.
Здесь можно было отсидеться, отремонтировать повреждённый рангоут, такелаж, запастись провизией, а также отбиться от врагов, если установить пушки или построить форт на высотах возле узкой горловины.
Основной рангоут корабля состоит из трёх и более мачт, реев на всех мачтах, гика и гафеля на бизани и бушприта.

Цитаты из русской классики со словом «рангоут»

  • Наш фрегат обнажили, спустили рангоут, сняли ванты — и закипела работа.
  • Прошло много-много пять минут, как все паруса, точно волшебством, исчезли, убранные и закрепленные, и от недвижно стоявшего недалеко от адмиральского корвета «Коршуна», красивого и внушительного, с выправленным рангоутом и реями, со спущенными на воду шлюпками, уже отваливал на щегольском вельботе капитан в полной парадной форме с рапортом к адмиралу.
  • Наружность само собой, крепление там, ванты, рангоут и прочее, но еще внутренняя отделка требует материалу дорогого и тонкого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рангоут»

  • РАНГО́УТ, -а, м. Мар. Совокупность надпалубных частей оборудования судов (мачты, стеньги, реи и др.), предназначенных для постановки и растягивания прусов, а также для сигнализации, для установки грузоподъемных устройств и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНГОУТ

Цитаты со словом «рангоут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рангоут»

РАНГО́УТ, -а, м. Мар. Совокупность надпалубных частей оборудования судов (мачты, стеньги, реи и др.), предназначенных для постановки и растягивания прусов, а также для сигнализации, для установки грузоподъемных устройств и т. п.

Все значения слова «рангоут»

Синонимы к слову «рангоут»

Каким бывает «рангоут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я