Карта словосочетания «предмет труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предмет труда»

Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе.
Валовая выручка включает многократный повтор стоимости предметов труда, то есть по-современному вал, а валовой доход исключает материальные затраты.
Недостатком этого показателя является то, что он включает в объём производства повторный счёт предметов труда.
И таким образом от сырья до готовой продукции многие предметы труда включаются в объём валовой продукции на разных предприятиях 4–6 раз.
Под предметами труда понимают естественные материи или предметы как результат предшествующего трудового процесса или сырьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стандартизировались предметы труда и материалы конторской деятельности.
У веб-дизайнера предмет труда – это, в первую очередь, художественные образы.
В процессе труда осуществляется воздействие на какой-либо предмет труда, который подвергается преобразованию.
Обе эти части механизма существуют только затем, чтобы сообщить движение машине-орудию, благодаря чему она захватывает предмет труда и целесообразно изменяет его.
Ясно, что в процессе производства роль орудий труда существенно отличается от роли предметов труда.
Деятельность спортивного педагога относится к разряду социономических профессий, где предметом труда является человек, а орудия труда – функциональные: наша речь, память, мышление и другие свойства интеллекта и воли.
Основное время – часть штучного времени, затрачиваемая на изменение и (или) последующее определение состояния предмета труда.
Так как основным предметом труда менеджера является научно- техническая и управленческая информация, то обязательными условиями его эффективной работы выступают знание современных информационных технологий в управлении инновациями и умение пользоваться ими.
В составе средств труда определяющая роль принадлежит орудиям производства (производственным машинам, оборудованию и инструментам), при помощи которых рабочий изменяет внешнюю форму предметов труда, придаёт им новые свойства, превращает их в продукты труда.
Например, одна из открывающихся возможностей заключается в более эффективном использовании ограниченных и (или) сокращающихся ресурсов: помещений, оборудования, различных предметов труда и даже самого труда.
Наряду с основными и оборотными фондами, обслуживающими процесс производства, существуют фонды обращения, которые обслуживают процесс обращения (заготовка предметов труда и сбыт готовой продукции).
Сырьём и основными материалами называются предметы труда, составляющие основу вырабатываемого продукта.
Незавершённое производство включает предметы труда, непосредственно находящиеся в обработке (на станках, у рабочих мест).
Подготовительно-заключительное время – интервал времени, затрачиваемый на подготовку исполнителя или исполнителей и средств технологического оснащения к выполнению технологической операции и приведению последних в порядок после окончания смены и (или) выполнения этой операции для партии предметов труда.
К ним относятся предметы труда, поступившие потребителю различного уровня, но ещё не использованные и не подвергнутые переработке.
Производственный процесс на предприятии, в классическом понимании /1,2/, представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда и орудий труда в целях создания потребительских стоимостей – полезных предметов труда (работ, услуг), необходимых для производственного или личного потребления.
При этом в процессе движения предметов труда от сырья до готовой продукции выделяются принципиальные различия в технологии производства каждого цеха.
В плиточные могилы стали класть предметы труда и вооружения, пищу и украшения.
Во-первых, буржуазия, в основном путём насильственного ограбления мелких производителей, установила капиталистическую частную собственность, превратив мелкого производителя в бесправный предмет труда и наёмную руку капитала.
Главное в глобализации – принципиальное изменение предмета труда.
Рассматриваемые с точки зрения конечного результата – данного продукта, средства труда и предметы труда выступают как средство производства, а сам труд – как производительный труд.
Гениальное изобретение таких предметов, как ложка, нож, обувь, одежда и жилище, создание сотен других предметов труда сыграли когда-то решающую роль в выделении нашего предка из среды животных – очеловечили его.
Напротив, предметы труда входят целиком в процесс образования стоимости, хотя в процесс труда они входят только частью.
Оно обусловлено отличием предметов труда, применяемых средств труда, а через них и содержания труда.
Включают машины, приборы, двигатели и т.п., с помощью которых в процессе производства обрабатываются предметы труда, изготовляется продукция.
По его мнению, человек может иметь одновременно несколько предметов труда и целей.
Цель – придание предмету труда нового состояния реализуется в многочисленных металлургических процессах.
Механическая обработка предметов труда заменяется их преобразованием на атомно-молекулярном и клеточно-генном уровне.
При переработке полиметаллических руд на обогатительных фабриках цель – придание предмету труда нового свойства, заключающегося в обеспечении повышенного уровня содержания полезных компонентов в концентрате, достаточного для эффективного протекания металлургических процессов по выделению этих компонентов из концентрата.
Сущность воспроизводства содержит постоянное совершенствование средств производства, необходимых для осуществления непрерывного преобразования предметов труда в произведённый продукт, пригодный для употребления, порождающий экономические отношения между производителем, потребителем и их посредником – торговлей.
К примеру, ствол сосны предназначенной к вовлечению его в лесопильно-деревообрабатывающее производство становится предметом труда, едва топор и пила лесоруба коснутся его коры с разрушительной силой.
Многочисленные технологические процессы имеют своей целью придание предмету труда определённой формы.
Развитие науки и техники позволило человечеству получить огромное количество искусственных предметов труда, неизвестных в природе из числа синтетических материалов и сплавов.
Механическая обработка формы предмета труда заменяется физико-химическими и биологическими технологиями, изменяющими его состав и структуру.
В энергетике основную часть затрат на покупку предметов труда составляют затраты на приобретение топлива, которым в большинстве случаев является уголь, нефть, природный газ (т. е. топливо, получаемое из месторождений ископаемых природных ресурсов).
Он отказался защищать и сохранять основные скрепы этой цивилизации – христианство, христианскую мораль, прежние формы культуры, традиционные отношения между людьми (семья, воспитание детей); вместо нормальной экономики он предложил модель спекулятивного развития экономических систем, при которых богатые становятся всё более богатыми, хотя в этом богатстве гнездится момент явной неопределённости, так как сама система может одномоментно рухнуть, похоронив под своими обломками все богатства, состоящие в основном из ценных бумаг, акций (то есть разрисованной и особым образом украшенной бумаги), за которыми в большинстве случаев не стоит никакого реального производства и воплощённого в конкретные предметы труда человека.
Катастрофическое отчуждение населения индустриальных стран от материального производства имеет очевидные причины: неуклонно растущая производительность труда при нарастающем дефиците предметов труда порождают дефицит рабочих мест.
Напротив, более правильной трактовкой является понимание того, что и в деятельности по управлению, как и в любом трудовом процессе, существуют предметы труда, средства труда и сам труд.
Но процесс производства сам может обусловливать перерывы в процессе труда, а потому и во времени труда, обусловливать интервалы, в течение которых предмет труда предоставляется воздействию физических процессов без дальнейшего приложения человеческого труда.
– Такие интервалы во времени труда, которые предмету труда приходится испытывать во время самого процесса производства, не создают ни стоимости, ни прибавочной стоимости; но они способствуют созданию продукта, составляют часть его жизни, являются процессом, через который он должен пройти.
При проектировании изделий, не предусмотренных стандартами, т.е. в домашних условиях для собственного использования исходным материалом для нормирования функциональных размеров мебели являются габаритные размеры предметов труда и быта.
При построении комплекса технологий необходимо находить такие структуры, при которых обеспечивается минимум ожидания предмета труда перед каждой последующей операцией комплекса технологий.
Здесь изменяется не только химическое, но и физическое состояние: из твёрдого состояния (двуокись титана) предмет труда переводится в парообразное (четыреххлористый титан).
Для того чтобы процесс труда мог совершаться, необходимы предметы труда, средства труда, которые древние люди поначалу брали у природы или использовали переработанные ранее вещества как сырой материал и полуфабрикаты, чтобы создать необходимые материальные блага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет труда»

  • Я знаю: дам хотят заставить // Читать по-русски. Право, страх! // Могу ли их себе представить // С «Благонамеренным» в руках! // Я шлюсь на вас, мои поэты; // Не правда ль: милые предметы, // Которым, за свои грехи, // Писали втайне вы стихи, // Которым сердце посвящали, // Не все ли, русским языком // Владея слабо и с трудом, // Его так мило искажали, // И в их устах язык чужой // Не обратился ли в родной?
  • Кого ж любить? Кому же верить? // Кто не изменит нам один? // Кто все дела, все речи мерит // Услужливо на наш аршин? // Кто клеветы про нас не сеет? // Кто нас заботливо лелеет? // Кому порок наш не беда? // Кто не наскучит никогда? // Призрака суетный искатель, // Трудов напрасно не губя, // Любите самого себя, // Достопочтенный мой читатель! // Предмет достойный: ничего // Любезней, верно, нет его.
  • Предметом став суждений шумных, // Несносно (согласитесь в том) // Между людей благоразумных // Прослыть притворным чудаком, // Или печальным сумасбродом, // Иль сатаническим уродом, // Иль даже демоном моим. // Онегин (вновь займуся им), // Убив на поединке друга, // Дожив без цели, без трудов // До двадцати шести годов, // Томясь в бездействии досуга // Без службы, без жены, без дел, // Ничем заняться не умел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «предмет труда»

  • Предме́т труда́ — вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда, или перерабатываемая человеком в процессе интеллектуального труда информация. Предмет труда, уже претерпевший воздействие человека, но предназначенный для дальнейшей обработки, называется сырым материалом, или сырьём. Не каждый предмет труда представляет собой сырьё, хотя каждый сырой материал — предмет труда (например, угольный пласт в шахте — предмет труда, но не сырьё, поскольку он не подвергался воздействию человека). Информация, претерпевшая переработку в процессе труда, становится знанием. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДМЕТ ТРУДА

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предмет труда»

Предме́т труда́ — вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда, или перерабатываемая человеком в процессе интеллектуального труда информация. Предмет труда, уже претерпевший воздействие человека, но предназначенный для дальнейшей обработки, называется сырым материалом, или сырьём. Не каждый предмет труда представляет собой сырьё, хотя каждый сырой материал — предмет труда (например, угольный пласт в шахте — предмет труда, но не сырьё, поскольку он не подвергался воздействию человека). Информация, претерпевшая переработку в процессе труда, становится знанием.

Все значения словосочетания «предмет труда»

Синонимы к словосочетанию «предмет труда»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я